Вход

Усыновление (удочерение) ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473760
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Усыновление (удочерение) ребенка.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131101
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131102
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131103
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131104
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131105
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131106
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131107
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131108
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131109
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131110
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131111
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131112
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131113
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131114
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131115
Усыновление (удочерение) ребенка Образец 131116

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правовой механизм усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей ... 4
2 Проблемы правового регулирования усыновления ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Семья в Российской Федерации находится под защитой государства, что установлено ст.38 Конституции РФ. Государство и общество заинтересованы в том, что семьи были стабильными, полными, материально обеспеченными и богатыми духовно. В таких семьях дети будут наиболее качественно обеспечены должным воспитанием, содержанием и образованием. Согласно п.2 ст.54 CK естественным правом ребенка является право жить и воспитываться в семье. К сожалению, в последние годы увеличивается количество детей, которые лишены семьи, родительского попечения и заботы.

Положения, провозглашенные Конвенцией ООН о правах ребенка и воспринятые российским законодательством, устанавливают приоритетность семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по сравнению с практикой передачи их в детские специализированные учреждения, что, прежде всего, отвечает интересам ребенка. Среди форм семейного воспитания детей-сирот законодатель отводит приоритетную роль усыновлению (удочерению).

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и проблемности темы исследования, что предопределило ее выбор.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Треушников М.Д., Ярков В.Г., Плешанов А.И. и др., а также были использованы Гражданский, Семейный Кодексы и Конституция Российской Федерации.

Целью данной работы является изучение усыновления (удочерения) ребенка, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть правовой механизм усыновления (удочерения) детей;
  • исследовать проблемы правового регулирования усыновления.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Правовой механизм усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей

Институт усыновления детей, оставшихся без родительского попечения, регулируется как российским законодательством, так и международными договорами, ратифицированными Российской Федерацией.

В частности, Конвенция ООН «О правах ребёнка» закрепляет основные права ребёнка и в случае их нарушения определяет порядок защиты.

В ней говорится о том, что «Ребёнок, который временно или постоянно лишён своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (статья 20 п.1 Конвенции).

При усыновлении ребёнка семейное законодательство исходит из основного принципа - обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних детей. И это должно являться основополагающим условием при его усыновлении.

...

2 Проблемы правового регулирования усыновления

Тщательно исследовав вышеуказанную тему, можно выделить следующие проблемы:

1) Существенной проблемой является отсутствие должного регулирования вопроса информирования усыновителей о заболеваниях ребенка. Зачастую на этом основании усыновители требуют отмены усыновления, объясняя свое требование тем, что у ребенка проявилось заболевание, которое ранее не было указано в документе о проведенном медицинском обследовании ребенка.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем итоги данной работы.

Усыновление является наиболее предпочтительной формой семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Лишь оно может дать чувство постоянства, родственной привязанности, опоры и надежды на устойчивое будущее ребенку, испытавшему предательство родителей и чувство своей ненужности. Однако современная ситуация показывает, что традиции помощи ближнему, в частности сиротам, в России претерпели негативные изменения.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.07.2020 г.)
  3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
  4. Гольмстен АХ. Принцип тождества в гражданском процессе Учебник. — М.: Книга по Требованию. 2019. — 266 с.
  5. Алехина С В., Давтян А.Р., Мирзоян М.Ю., Кулакова В.Б. Гражданский процесс зарубежных стран. Учебник. — М.: Проспект. 2019. — 480 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01709
© Рефератбанк, 2002 - 2024