Вход

Физическое развитие, его показатели, оценка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473718
Дата создания 2021
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Физическое развитие.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138030
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138031
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138032
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138033
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138034
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138035
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138036
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138037
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138038
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138039
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138040
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138041
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138042
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138043
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138044
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138045
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138046
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138047
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138048
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138049
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138050
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138051
Физическое развитие, его показатели, оценка Образец 138052

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие о физическом развитии ... 5
2 Показатели физического развития ... 8
3 Методы оценки физического развития ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Актуальность темы в том, что спорт и физическое развитие – важная часть общечеловеческих ценностей, что обеспечивает в наибольшей степени высокий уровень укрепления здоровья, воздействуя на духовный мир. Упражнения – это основное средство развития физической культуры. Они могут выполняться в любом возрасте, сильными и слабыми, здоровыми и больными, инвалидами и людьми с отклонениями в развитии.

Основы развития закладываются с самого рождения, поэтому при оценке здоровья подрастающей нации показатели формирования являются обязательными. Изучение физического здоровья проводится у новорожденных, подростков, взрослого населения. Это важно, чтобы определить характеристику поколений разного возраста.

Физическое развитие это один из важнейших показателей здоровья. Это закономерности возрастного развития, по которым определяется уровень здоровья и функционирование всех систем в организме. В каждом возрасте человек растет согласно определенным законам, и отклонения от норм указывают на имеющиеся проблемы в здоровье. На физическое развитие влияют нервно-психическое, интеллектуальное состояние, комплекс медико-социальных, природно-климатических, организационных и социально-биологических факторов.

Физическое развитие и воспитание заключается в комплексе оздоровительных упражнений и мер, воздействующих на укрепление тела и духа. Основная задача воспитания – оздоровление, формирование экономных движений, накопление человеком двигательного опыта с раннего детства и переноса его в жизнь.

Аспекты физического воспитания:

  • посильные нагрузки;
  • подвижные игры;
  • грамотный режим дня, рациональное питание;
  • личная гигиена и закаливание.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Азаренко Л. Д., Алексеева Е. П., Арзуманов С. Г., Воробьева Н. Л., Копылов Ю. А., Кузнецов В. С., Куклин П. Ф., Макеева В. С., Максачук Е. П., Питерских Г. Т. и др.

Целью данной работы является изучение гандбола, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие о физическом развитии;
  • исследовать показатели физического развития;

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие о физическом развитии

Физическое развитие человека, совокупность морфологических и функциональных показателей организма, определяющих запас его физических сил, выносливость и дееспособность. Физическое развитие растущего организма характеризует процесс формирования, созревания (биологический возраст) и морфофункциональное состояние на каждом отрезке времени. Оно подчиняется биологическим законам и зависит от комплекса социально-экономических и других условий. Наряду с заболеваемостью, рождаемостью и смертностью физическое развитие - один из важных показателей санитарного состояния населения.

...

2 Показатели физического развития

Подчиняясь закономерностям, физическое развитие зависит от ряда факторов социально-экономического, медико-биологического и экологического характера. Это позволяет рассматривать физическое развитие со времени изучения Ф. Ф. Эрисманом физического развития детей и рабочих подростков-текстильщиков Глуховской мануфактуры Московской губернии в 1878—1886 гг. как объективный показатель санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Исследование физического развития проводится одновременно с изучением состояния здоровья во время углубленных медицинских осмотров, проводимых в детских и подростковых учреждениях. Изучение физического развития ребенка начинается с установления его календарного (хронологического) возраста. У каждого обследуемого ребенка должен определяться точный возраст на момент обследования, выраженный в годах, месяцах и днях. Это необходимо в связи с тем, что скорость изменения показателей физического развития неодинакова в разные периоды жизни ребенка, поэтому с учетом меняющихся темпов развития возрастная группировка проводится с различными интервалами («временным шагом»).

...

3 Методы оценки физического развития

Оценка физического развития в любом возрасте производится путем сравнения антропометрических данных со средними региональными величинами для соответствующего возраста и пола.

...

Центильный метод

Лучший способ оценки физического развития с помощью центильных таблиц, он прост в работе, так как исключаются расчеты. Центильные таблицы широко применяется за рубежом с конца 70-х годов XX века. Выше были приведены таблицы для таких антропометрических показателей как рост, вес, окружности головы, груди.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, физическое развитие – это процесс изменения морфофункциональных показателей: увеличение массы тела, окружности-объёма грудной клетки, улучшение состояния осанки, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Развитие мышечной, костной и жировой ткани.

В основе оценки физического развития лежат параметры роста, массы тела, пропорции отдельных частей тела и степень развития функциональных способностей организма (физическая подготовленность). Только при их совместном рассмотрении можно дать объективную оценку физического развития.

Показатели физической подготовленности:

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Азаренко, Л. Д. Оздоровительные основы физических упражнений / Л.Д. Назаренко. – М.: Владос, 2016. – 240 c.
  2. Алексеева, Е. П. Коллекция лучших физминуток для 5-11 классов. Методическое пособие / Е.П. Алексеева. – М.: Издательство Ольги Кузнецовой, 2018. – 112 c.
  3. Арзуманов, С. Г. Физическое воспитание в школе учащихся 5-9 классов / С.Г. Арзуманов. – М.: Феникс, 2018. – 112 c.
  4. Воробьева, Н. Л. Игры и спортивные развлечения в школе и оздоровительном лагере для детей подросткового возраста / Н.Л. Воробьева. – М.: АРКТИ, 2013. – 200 c.
  5. Копылов, Ю. А. Система физического воспитания в образовательных учреждениях / Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская. – М.: Арсенал образования, 2018. – 393 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01376
© Рефератбанк, 2002 - 2024