Вход

Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473643
Дата создания 2021
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Корпоративная власть и социальная ответственность.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126505
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126506
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126507
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126508
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126509
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126510
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126511
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126512
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126513
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126514
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126515
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126516
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126517
Корпоративная власть и социальная ответственность в условиях глобализации Образец 126518

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Социальная ответственность корпораций в условиях глобализации ... 4
2 Новые формы корпоративной социальной ответственности ... 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

В условиях глобализации взаимодействие государств с корпорациями становится более динамичными и требует повышения их социальной ответственности. Ориентация деятельности корпораций только на экономическую составляющую утрачивается, повышается значение моральной компоненты бизнеса, внимание к социальным проблемам как внутри корпорации, так и во внешне-корпоративных связях. Элементами успеха бизнеса становятся информированность, предприимчивость, способность к изменениям, тесная связь целей компании с интересами наемных работников, потребителями и государством.

Социальные проблемы, которые может решить корпорация, такие как: обеспечение занятости, устранение дискриминации, охрана окружающей среды от загрязнения, носят в экономической науке название проблемы корпоративной социальной ответственности.

Взаимодействие политических, социальных и экономических субъектов, основанное на принципах социального партнёрства, позволяет обеспечить стабильное поступательное развитие государства.

В том или ином аспекте проблемы ответственности исследовали учёные: Конфуций, Платон, Аристотель, Т. Гоббс, И. Кант, К. Маркс, Бакли С., Крейн А., Маттен Д., Бахтин М.М., Бердяев Н.А., Герцен А.И., Ильин И.А., Розанов В.В., Соловьёв В.С., Сорокин П.А. и др.

Целью данной работы является рассмотрение понятий корпоративной власти и социальной ответственности в условиях глобализации.

Задачи работы:

  • ознакомиться с понятиями корпоративной власти и социальной ответственности;
  • рассмотреть социальную ответственность корпораций в условиях глобализации;
  • изучить новые формы корпоративной социальной ответственности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Социальная ответственность корпораций в условиях глобализации

Идеология корпоративной социальной ответственности (далее - КСО) возникла как ответ бизнеса на давление со стороны растущих левых настроений и профсоюзного движения в последней трети XIX века. Возникшие тогда институты гражданского общества потребовали от предпринимателей предоставления социальных гарантий рабочим и обеспечения охраны их труда, а упадок профессиональных объединений в середине XX века актуализировал для владельцев предприятий задачи сохранения лояльного отношения и поддержания мотивации подчиненных, что вновь заставило их обратиться к КСО

...

2 Новые формы корпоративной социальной ответственности

В последние годы проблемы корпоративной социальной ответственности активно обсуждаются в деловых и научных кругах как альтернатива стратегии экономического роста. Корпоративная социальная деятельность противоречит основной цели бизнеса – максимизации прибыли и тем самым представляет определенную опасность для общества.

Однако к концу XX века, наряду с осознанием идеи устойчивого развития, переосмыслены и концепции социальной ответственности. Ориентация бизнеса на извлечение прибыли ведет к поляризации общества, обостряет проблемы социального неравенства и массовой бедности, тогда как гармонизация отношений между бизнесом и обществом обеспечивает сбалансированный подход к решению многих социальных проблем. Эффективная социальная деятельность положительно влияет на финансовые результаты компаний. Включение принципов социальной ответственности в долгосрочные стратегические планы корпорации рассматриваются как имидж для повышения экономической эффективности

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было рассмотрено понятие корпоративной власти и социальной ответственности, социальная ответственность корпораций в условиях глобализации, а также изучены новые формы корпоративной социальной ответственности.

В ходе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1) На основании вышеизложенного предлагаем определение социальной ответственности корпораций: целенаправленное включение предприятий в деятельность решение социальных проблем, выстраивание отношений с внутренними и внешними сторонами с целью более полного соответствия законодательным нормам и инвестированию в человеческий капитал.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Божук С.Г. Корпоративная социальная ответственность: учебник для вузов / С. Г. Божук, В. В. Кулибанова, Т. Р. Тэор. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 226 с.
  2. Горфинкель В. Я., Родионова Н. В. Корпоративная социальная ответственность: учебник и практикум для вузов / В. Я. Горфинкель [и др.]; ответственный редактор В. Я. Горфинкель, Н. В. Родионова. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 438 с.
  3. Короткова Э.М. Корпоративная социальная ответственность: учебник и практикум для вузов / Э. М. Коротков [и др.]; под редакцией Э. М. Короткова. — 2-е изд. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 429 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01454
© Рефератбанк, 2002 - 2024