Вход

Хозяйственные товарищества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473565
Дата создания 2021
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Введение

Актуальность темы в том, что хозяйственные товарищества ─ одна из древнейших форм организации бизнеса, уходящая своими корнями в семейное предпринимательство. По мере развития общественных отношений члены семьи заменялись другими участниками общего дела ─ товарищами. Позже товарищеские объединения дополнили вкладчики, получавшие за свои вклады определенный процент.
Хозяйственное товарищество – это объединение двух или более партнеров, преследующих цель организации совместной предпринимательской деятельности, участие в которой в обязательном порядке скрепляется договором или письменным соглашением.
Хозяйственные товарищества характеризуются следующими признаками :
-Вклады разделены на доли складочным капиталом;
-Все имущество, приобретенное или произведенное, принадлежит товариществу;
-Высшим органом является собрание участников;
-Хозяйственное товарищество рассматривается как объединение лиц, что предполагает личное участие в делах товарищества;
-Государственные органы и муниципальные органы не вправе учувствовать в хозяйственных товариществах;
В статье 66 «Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах» ГК РФ установлено, что хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).
Полное товарищество – юридическое лицо, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором совместно занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Создать полное товарищество может только несколько человек.
Управление делами полного товарищества – осуществляется всеми его участниками. Прибыль и убытки полного товарищества – распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором.
В случаях, когда один из участников выходит из полного товарищества, то товарищество продолжает свою деятельность, если это предусмотрено учредительным договором или соглашением между участниками. также участники полного товарищества могут требовать исключение одного из участников в судебном порядке, но только по серьезным основаниям.
Участник полного товарищества вправе передать свою долю в складочном капитале другому участнику товарищества либо третьему лицу только с согласия товарищества. Передача всей доли несет прекращение участия в товариществе.
Полное товарищество ликвидируется при выбытии всех участников, когда остается 1 участник. Он вправе в течении 6 месяцев перевести полное товарищество в хозяйственное общество.
Товарищество на вере (коммандитное) – юридическое лицо, в котором помимо участников осуществляющих предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несущих ответственность по его обязательствам своим имуществом есть один или несколько участников вкладчиков (коммандитисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности от имени товарищества. К товариществу на вере применяются правила полного товарищества
Управление делами товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в делах товарищества и оспаривать его решения. Вкладчик имеет право получать часть прибыли от дел товарищества, знакомиться с годовыми отчетами товарищества, по окончании финансового года выйти из товарищества .
Товарищество на вере ликвидируется в случае выбытия всех вкладчиков, но полные товарищи вправе реорганизовать товарищество на вере в полное товарищество.
Участниками хозяйственных товариществ могут быть граждане, юридические лица, публично-правовые образования, индивидуальные предприниматели, коммерческие организации.
Участники полного хозяйственного товарищества и полные товарищи в товариществе на вере ─ индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.
Вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования.
Законодательство может запрещать или ограничивать участие отдельных категорий лиц в хозяйственных товариществах и обществах. Так, Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» устанавливает, что «Казенное учреждение не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц» .
Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах.
Хозяйственное товарищество имеет право быть учредителем (участником) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В полном товариществе и товариществе на вере управление осуществляется в порядке, установленном статьями 71 и 84 ГК РФ по общему согласию всех участников. Учредительный договор товарищества может предусматривать случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.
Каждый участник товарищества в независимости от того, уполномочен он вести дела товарищества или нет, вправе получать всю информацию о деятельности товарищества и знакомиться со всей документацией по ведению дел.
Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Его порядок устанавливается ими по правилам ГК РФ о полном товариществе.
Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества, выступать от его имени иначе, как по доверенности .
Гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает различные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Одна из них ─ хозяйственные товарищества. Сегодня они занимают важное место в механизме гражданско-правового регулирования. Хозяйственные товарищества в РФ ─ один из способов, позволяющих направить творческую энергию граждан на развитие рыночной экономики с максимальным учетом интересов всех членов общества.
Таким образом, хозяйственные товарищества – это исключительно договорные объединения, создаваемы двумя и более лицами, для совместного осуществления предпринимательской деятельности, но путем создания юридического лица.
Закон закрепляет 2 вида хозяйственных товариществ:
- полное товарищество (ПТ),
- товарищество на вере (коммандитное товарищество (КТ)).
Хозяйственное товарищество необходимо отличать от договора простого товарищества (о совместной деятельности), при заключении которого не создаётся юридическое лицо – Гл.55 ГК.
Любое хозяйственное товарищество - это объединение лиц, поэтому требуется наличие не менее двух участников (полных товарищей), которые несут субсидиарную ответственность по обязательствам полного товарищества всем своим имуществом, причём в солидарном порядке. Это значит, что кредитор вправе предъявить субсидиарное требование к любому из них.
Хозяйственное товарищество – это предпринимательское объединение, а это значит, что все его участники должны обладать предпринимательским статусом, т.е. либо иметь статус коммерческой организации, либо статус индивидуального предпринимателя.
Гарантией прав кредиторов хозяйственного товарищества является складочный капитал и имущество самих товарищей, именно поэтому полный товарищ не может одновременно являться полным товарищем в другом хозяйственном товариществе; поскольку став участником первого хоз. товарищества он заранее поручился всем своим имуществом.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Кондраков, Н.П. Основы малого и среднего предпринимательства: Практическое пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2017. - 192 c.
2. Круглова, Н.Ю. Основы бизнеса (предпринимательства): Учебник / Н.Ю. Круглова. - М.: КноРус, 2018. - 77 c.
3. Никушин, В.В. Основы охранной деятельности в сфере предпринимательства / В.В. Никушин, В.В. Тишков. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2016. - 128 c.
4. Рубин, Ю.Б. Основы предпринимательства: Учебник / Ю.Б. Рубин. - М.: МФПУ Синергия, 2016. - 464 c.
5. Самарина, В.П. Основы предпринимательства. Учебное пособие / В.П. Самарина. - М.: КноРус, 2015. - 128 c.
6. Филиппова, О.И. Основы экономики и предпринимательства: Рабочая тетрадь: Учебное пособие / О.И. Филиппова. - М.: Academia, 2019. - 288 c.
7. Чеберко, Е.Ф. Основы предпринимательской деятельности. История предпринимательства: Учебник и практикум / Е.Ф. Чеберко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 420 c.
8. Череданова, Л.Н. Основы экономики и предпринимательства / Л.Н. Череданова. - М.: Academia, 2019. - 64 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024