Вход

Электронно цифровая подпись

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473433
Дата создания 2021
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание



ВВЕДЕНИЕ 3
1. История создания ЭЦП 4
2. Сущность ЭЦП 7
3. Правовое регулирование ЭЦП 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы в том, что в последнее время электронно-цифровая подпись (ЭЦП) получает все большее распространение в отечественных корпоративных информационных системах. Однако однобокое, как правило, техническое освещение вопросов применения ЭЦП не позволяет увидеть картину в целом, в силу чего возникла необходимость рассмотреть эту область "с высоты птичьего полета". Не вдаваясь в детали, интересные только специалистам, мы постараемся рассказать о том, что позволяет и чего не позволяет реализовать электронно-цифровая подпись, а также дать практические рекомендации по применению ЭЦП в системах электронного документооборота, потребность в которых сегодня ощущается все сильнее.
Наиболее широкое применение сегодня ЭЦП находит в документационном обеспечении управления (ДОУ), в платежных системах, электронной торговле и бухгалтерии. Из перечисленных направлений наиболее востребованной и сложной является задача автоматизации ДОУ организаций - главная цель создания систем электронного документооборота (СЭД). Именно на нем мы и сосредоточим свое внимание в статье.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Молдовян А. А., Фороузан Б. А., Барихин А. Б., Куняев Н. Н. и др., а так же были использованы Федеральные законы Российской Федерации "Об электронной подписи", Гражданский кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие темы «Электронно цифровая подпись» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть историю создания ЭЦП;
- Исследовать сущность ЭЦП;
- Изучить правовое регулирование ЭЦП.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.07.2020 г.)
3. Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи"
4. Делопроизводство И Документооборот / Барихин А. Б.. - М.: Флинта, 2018. - 416 с.
5. Куняев, Н. Н. Конфиденциальное делопроизводство и защищенный электронный документооборот / Н. Н. Куняев, А. С. Демушкин, А. Г. Фабричнов. - М.: Логос, 2017. - 801 с.
6. Молдовян А. А. Криптография / А. А. Молдовян, Н. А. Молдовян, Б. Я. Советов. - М.: Лань, 2018. - 224 с.
7. Современная Компьютерная Безопасность. Теоретические Основы. Практические Аспекты / Щербаков А. Ю.. - М.: Академия, 2019. - 352 с.
8. Фороузан Б. А. Криптография и безопасность сетей / Б. А. Фороузан. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2016. - 784 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01418
© Рефератбанк, 2002 - 2024