Вход

Таможенная экспертиза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473380
Дата создания 2021
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Таможенная экспертиза.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Таможенная экспертиза Образец 127452
Таможенная экспертиза Образец 127453
Таможенная экспертиза Образец 127454
Таможенная экспертиза Образец 127455
Таможенная экспертиза Образец 127456
Таможенная экспертиза Образец 127457
Таможенная экспертиза Образец 127458
Таможенная экспертиза Образец 127459
Таможенная экспертиза Образец 127460
Таможенная экспертиза Образец 127461
Таможенная экспертиза Образец 127462
Таможенная экспертиза Образец 127463
Таможенная экспертиза Образец 127464
Таможенная экспертиза Образец 127465
Таможенная экспертиза Образец 127466
Таможенная экспертиза Образец 127467
Таможенная экспертиза Образец 127468
Таможенная экспертиза Образец 127469
Таможенная экспертиза Образец 127470
Таможенная экспертиза Образец 127471
Таможенная экспертиза Образец 127472
Таможенная экспертиза Образец 127473
Таможенная экспертиза Образец 127474
Таможенная экспертиза Образец 127475
Таможенная экспертиза Образец 127476
Таможенная экспертиза Образец 127477

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общее понятие о таможенной экспертизе ... 5
1.1 Определение таможенной экспертизы, ее объект, субъекты, предмет, задачи ... 5
1.2 Порядок проведения таможенных экспертиз, проблемы, пути решения ... 9
2 Проблемы и перспективы развития института таможенной экспертизы ... 15
2.1 Современное состояние института таможенной экспертизы ... 15
2.2 Предложения по совершенствование таможенной экспертизы ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

В современной международной торговле, одним из ключевых участников которой является Россия, все чаще проявляются общие риски, связанные с усложнением ее структуры, глобальным экономическим кризисом, а для российских импортеров – действующими запретами и ограничениями на осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

С целью «минимизации» своих потерь недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности используют нелегальные или полулегальные схемы перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявляют недостоверные сведения о товарах, в том числе о таможенной стоимости, о стране происхождения товаров, включенных в введенный запретный (ограничительный) перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; о свойствах товаров, попадающих под карантинный и другие виды контроля; о характеристиках товаров и другие.

В этой связи все более востребованными становятся таможенные экспертизы, а вопросы, связанные с теорией и практикой экспертно-исследовательской деятельности в таможенных целях, вызывают интерес научного сообщества и экспертов-практиков, что предопределило цель настоящего исследования.

Актуальность представленной темы определяет так же нехватка полных критериев оценки эффективности деятельности, что в свою очередь мешает произвести высококачественный анализ эффективности экспертиз.

Цель данной работы – исследовать назначение и проведение таможенной экспертизы при таможенном контроле товаров

Объектом является экспертная система для таможенных целей, как сложная совокупность процедур, правил, отношений и действий.

Задачи работы:

  • рассмотреть определение таможенной экспертизы, ее объект, субъекты, предмет, задачи;
  • изучить таможенную экспертизу как меру, обеспечивающая проведение таможенного контроля;
  • описать порядок проведения таможенных экспертиз, проблемы, пути решения;
  • исследовать современное состояние института таможенной экспертизы;
  • внести предложения по совершенствование таможенной экспертизы.

Предмет – процесс осуществления таможенного контроля после выпуска товаров.

Основными научными методами, с помощью которых изучалась тема, стали методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, статистический, системный.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Определение таможенной экспертизы, ее объект, субъекты, предмет, задачи

Институт таможенной экспертизы как самостоятельное направление деятельности специализированных подразделений таможенных органов России существует около 20 лет, с момента создания в соответствии с приказом начальника Главного управления государственного таможенного комитета СССР № 258 от 29 октября 1990 года Центральной таможенной лаборатории. В последующие годы была создана целая сеть таможенных экспертных подразделений – региональных таможенных лабораторий, которая в процессе своего развития претерпела ряд административных преобразований.

В настоящее время осуществляется значительное количество экспертиз в таможенных целях.

...

1.2 Порядок проведения таможенных экспертиз, проблемы, пути решения

Порядок проведения и назначение экспертизы в таможенном деле регламентируется статьей 389 ТК ЕАЭС .

Таможенная экспертиза назначается непосредственно таможенным органом при созревании спорных вопросов, в ходе совершения таможенными органами таможенных операций и проведения таможенного контроля, где для их разъяснения требуются специальные и научные знания.

Таможенная экспертиза осуществляется уполномоченным таможенным органом. Если же проведение таможенной экспертизы неосуществима уполномоченным таможенным органом, то она будет назначена для проведения экспертной организацией (экспертом).

...

2.1 Современное состояние института таможенной экспертизы

Институт таможенной экспертизы, как таковой, был сформирован в 2010 году. Он появился благодаря правотворческой деятельности руководства и должностных лиц ЦЭКТУ, а также в связи с созданием Таможенного союза трёх государств - участников: Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В настоящее время роль экспертного исследования и института таможенной экспертизы существенно возрастает. Это связано, прежде всего, с использованием при совершении правонарушений и преступлений новейших технических разработок, в частности, в сфере информационных технологий, применением отлаженных схем противоправной деятельности и др.

...

2.2 Предложения по совершенствование таможенной экспертизы

Стоит выделить серьёзные проблемы, препятствующие повышению эффективности проведения экспертиз, а именно, инициирование должностными лицами экспертных исследований, которые не приносят экономического эффекта, назначаемых непродуманно, по формальным основаниям, также, некачественное оформление документов, сопровождающих пробы и образцы, некорректная формулировка вопросов эксперту и др.

Более того, ошибки, допущенные при назначении и проведении таможенной экспертизы, могут стать фактором, не позволяющим использовать доказательственное значение заключения таможенного эксперта. Такие заключения не принимаются судами в качестве надлежащего доказательства в связи с недостаточной обоснованностью и категоричностью содержащихся в них выводов, неполнотой проведенного исследования и иными недостатками.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таможенная экспертиза относится к наукоемким и поэтому сложным явлениям, осмысление которых возможно только при наличии определенных теоретических конструкций, позволяющих оценить его в целом. Это, в свою очередь, дает возможность, не только осуществлять ее законодательное регулирование (конструировать оптимальные законодательные нормы), но и правомерно применять таможенную экспертизу как юридический инструмент в деятельности таможенных органов.

Анализ структур экспертно-исследовательских работ ЭКС показывает, что одними из самых частых экспертиз являются идентификационная и товароведческая, так, как для принятия решения о классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС необходимо определить характеристики товара, что должностные лица таможенных органов зачастую не могут сделать самостоятельно.

...

Список литературы [ всего 19]

Нормативно-правовые акты

  1. «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/. – 2017.
  2. Приказ ФТС России от 20.11.2014 N 2264 "Об утверждении Порядка отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления срока проведения таможенной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2015 N 36420) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2014.
  3. ...

Материалы юридической практики

  1. О признании недействительными решений Балтийской таможни по классификации товара по ЕТН ВЭД ЕАЭС [Электронный ресурс] : Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.04.2018 по делу А56-72204/2017. - Режим доступа: https://kad.arbitr.ru/.
  2. ...

Учебная и специальная литература

  1. Арский А.А. Информационно-технические аспекты профилактики контрабанды культурных ценностей // Маркетинг и логистика. - 2017. - №4 (12). - с. 5-10.
  2. Арский А.А. Проблемы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами // Вестник Московского гуманитарно-экономического института. - 2018. - №4. - с. 16-20.
  3. Берлова Н. В., Яковлева С. В. Взаимодействие таможенных органов с Центральным экспертно-криминалистическим таможенным управлением// Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2017. № 2(79). С. 70-84.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01124
© Рефератбанк, 2002 - 2024