Вход

Элементы состава преступления и их характеристики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473360
Дата создания 2021
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
1. Понятие и виды состава преступления ……………………………………..5
2. Объект и субъект состава преступления ……………………………………..10
2.1. Объект преступления…………………………………..…………………...10
2.2. Объективная сторона преступления……………………………………….15
2.3. Субъект преступления……………………………………………………...23
2.4. Субъективная сторона преступления ……………………………………...25
Заключение ……………………………………………………………………….32
Список использованных источников и литературы …………………………...35

Введение

Введение
В общей части уголовного права России «Состав преступления» занимает центральное место, т.к. имеет большое теоретическое и практическое значение в деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в современных условиях дальнейшего развития российского государства. Изучение магистрантами дневного и заочного обучения спецкурса «Теория состава преступления в уголовном праве России» позволит им лучше разобраться и глубже понять наиболее сложные и спорные вопросы, связанные с усвоением и применением современных уголовно - правовых норм на практике. При этом знание элементов состава преступления с теоретических позиций сегодняшнего дня позволит изучающим приобрести и практические навыки по применению действующего уголовного законодательства при выполнении ими своих профессиональных обязанностей в повседневной жизни.
Особое внимание при изучении данного спецкурса магистрантам необходимо обратить на то, что главное значение состава преступления заключается в его юридическом основании привлечения лица, совершившего преступление к уголовной ответственности. Разграничительная функция состава имеет важное практическое значение, т.к. она позволяет дифференцировать уголовную ответственность различных преступлений в зависимости от степени общественной опасности и преступных последствий. Вместе с тем необходимо обратить внимание и на то, что состав преступления имеет большое значение при решении вопросов квалификации общественно опасных деяний, а также при вынесении судом приговора. В действующем уголовном законодательстве отсутствуют нормы, которые бы допускали привлечение к уголовной ответственности при отсутствии состава преступления.
Степень научной разработанности. Наиболее известные работы по данной проблематике принадлежат перу академика В.Н. Кудрявцева, профессоров С.В. Бородина, В.А. Владимирова, Ф.Г. Бурчака, Л.Д. Гаухмана, и др.
Целью исследования - рассмотреть ряд вопросов, касающихся понятия состава преступления и его элементов по российскому уголовному законодательству.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть понятия состава преступления;
 охарактеризовать объективную сторону преступления;
 рассмотреть субъективную сторону преступления.
Нормативную базу работы составили: Конституция РФ, уголовное законодательство РФ, проанализированы материалы судебной практики.
Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных ученых в области уголовного права таки как Абубакиров Ф.М., Бойко А.И., Кругликов Л.Л., Кудрявцев В.Н. Лунеев В.В., Ляпунов Ю., а также иные литературные источники и материалы периодической печати.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Российская газета. – 04.07.2020. – № 144.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.07.2020)

Научная литература

3. Абубакиров, Ф.М. Комплексный юридический анализ состава преступления: учеб. пособие / Ф.М. Абубакиров. - Хабаровск: Хабар. гос. акад. экономики и права, 2015. - 238 с.
4. Бойко, А.И. Классификация преступлений и ее значение в современном праве: Монография / А.И. Бойко. - Ростов н/Д: СКАГС, 2018. - 342 с.
5. Кузнецова, Н.Ф. Преступление и преступность / Н.Ф. Кудрявцев. - М.: Класс, 2014. - 188 с.
6. Лунеев, В.В. Предпосылки объективного вменения и принцип виновной ответственности / В.В. Лунеев // Государство и право. - 2017. - №9. - С. 54.
7. Кругликов, Л.Л. О конструировании квалифицированных составов преступлений / Л.Л. Кругликов // Правоведение. - 2018. - №-2. - С.11-14.
8. Кругликов, Л.Л. Проблемы теории уголовного права / Л.Л. Кругликов. – Ярославль: Наука, 2018. - 102 с.
9. Ляпунов, А. Функции состава преступления / А. Ляпунов // Уголовное право. - 2015. - № 3. - С.35-37.
10. Ляпунов, Ю. Состав преступления: гносеологический и социально-правовой аспект / Ю. Лунеев //Уголовное право.- 2015.- № 5.- С.44.
11. Мальков, В.П. Состав преступления в теории и в законе / В.П. Мальков // Государство и право. - 2016. - № 7. - С. 111.
12. Кругликов, Л.П. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве / Л.П. Кругликов. – Ярославль: Знания, 2017. - 126 с.
13. Кудрявцев, В.Н. Объективная сторона преступления / В.Н. Кудрявцев. - М.: Инфра-М, 2016. – 289 с.
14. Кудрявцев, В.Н. Теоретические основы квалификации преступлений / В.Н. Кудрявцев. - М.: Наука, 2015. - 126 с.
15. Кузнецова, Н.Ф. Курс уголовного права. Общая часть / Н.Ф. Кузнецова. Т. 1. - М.: Инфра-М, 2015. - 486 с.
16. Мальцев, В.В. Введение в уголовное право / В.В. Мальцев. – Волгоград: Наука, 2016. - 84 с.
17. Марцев, А. Состав преступления / А. Марцев // Уголовное право. - 2015. - № 2. - С.31-33.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024