Вход

ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ НАБЛЮДАТЬ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РАССКАЗОВ О ПРИРОДЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 473256
Дата создания 2021
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ НАБЛЮДАТЬ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РАССКАЗОВ О ПРИРОДЕ
1.1. Формирование умения наблюдать как задача начального образования
1.2. Возможности уроков литературного чтения в формировании у младших школьников умения наблюдать
1.3. Задания, направленные на формирование у младших школьников умения наблюдать при изучении рассказов о природе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ НАБЛЮДАТЬ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РАССКАЗОВ О ПРИРОДЕ
2.1. Выявление уровня сформированности у младших школьников умения наблюдать на начало опытно-экспериментальной работы
2.2. Включение в уроки изучения рассказов о природе заданий, способствующих формированию у младших школьников умения наблюдать
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников умения наблюдать
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИ

Введение

В начале 90-х годов XX века в стране начался процесс обновления начального образования, ориентированный на принципиальное изменение в понимании целей обучения. На первый план были выдвинуты развивающая функция обучения, становление и развитие личности младшего школьника. Развитие наблюдательности - одна из приоритетных целей, которую учитель должен реализовать при организации изучения окружающего мира.
Период младшего школьного возраста неразрывно связан с активным развитием познавательных процессов и их обязательным качественным преобразованием. Эти процессы становятся опосредствованными, полностью осознанными и произвольными. Постепенно ребенок учится управлять мышлением и памятью. Внимание детей младшего школьного возраста обостряется и становится целенаправленным.
С началом обучения в школе на центральные позиции сознательной деятельности ребенка выдвигаются мыслительные процессы. Мышление детей младшего школьного возраста (как словесно-логическое, так и рассуждающее) стимулируется постоянным притоком научных знаний и приводит к перестройке других познавательных процессов.

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность исследования подчеркивается противоречием между имеющимся резервом методических и дидактических возможностей развития умения наблюдать у учеников младшего школьного возраста общеобразовательных школ и использованием этих возможностей как средства образовательного процесса детей младшего школьного возраста.
Цель исследования: Разработать совокупность заданий, направленных на формирование у младших школьников умения наблюдать при изучении рассказов о природе.

Список литературы

1. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Наблюдения и опыты на уроках природоведения. - М.: Просвещение, 2001. – С.9
2. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2001. — 496 с.
3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2009. – 526 с.
4. Асмолова А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. - М.: Просвещение, 2011. – С.90-91
5. Бордовская, Н. В. Педагогика: учеб. пособие для вузов / Н. В. Бордовская, А. А. Реан. - Гриф МО. - СПб.: Питер, 2008. – С.14
6. Воюшина М.П. Анализ художественного произведения, - СПб, "Образование", 1998. – С.34-35
.
.
.
.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024