Вход

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДВУХСТУПЕНЧАТОГО КОМПРЕССОРА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 473041
Дата создания 2021
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Введение

Введение

Теория механизмов и машин - научная дисциплина, которая изучает строение (структуру), кинематику и динамику механизмов в связи с их анализом и синтезом.
Цель теории механизмов и машин: исследование структурных, кинематических и динамических свойств механизмов и проектирование типовых механизмов или их систем с заданными свойствами для осуществления их движения.
Задачи теории механизмов и машин: разработка общих методов исследования структуры, геометрии, кинематики и динамики типовых механизмов и систем.
Детальное изучение теории механизмов и машин особенно важно для конструкторов и инженеров - механиков, проектирующих или эксплуатирующих новое высокопроизводительное оборудование, удовлетворяющее повышенным требованиям точности.
Любой инженер-механик должен владеть современными методами исследования и проектирования машин и механизмов. Выбор темы настоящей курсовой работы обусловлен необходимостью овладения студентом первичными навыками исследования типовых механизмов.
Объектом исследования является механизм двухступенчатого компрессора.
В процессе исследования необходимо выполнить следующие задачи:
1) исследовать структуру рычажного механизма, что позволит на следующих этапах выполнить кинематический анализ этого механизма и его силовой расчёт;
2) определить передаточное число зубчатой передачи, предназначенной для передачи движения от электродвигателя к кривошипу рычажного механизма;
3) выполнить кинематический анализ рычажного механизма, то есть определить скорости и ускорения характерных точек механизма;
4) выполнить кинетостатический анализ рычажного механизма, то есть определить реакции в кинематических парах и величину уравновешивающей силы.
Для выполнения первой задачи используется метод разбивки на структурные группы, разработанный Л. Ассуром.
Передаточное число планетарной передачи определяется методом обращенного движения с использованием формулы Виллиса.
Кинематический анализ рычажного механизма выполняется двумя графоаналитическими методами: с помощью планов скоростей и ускорений и методом кинематических диаграмм.
Кинетостатический анализ рычажного механизма выполняется двумя гра-фоаналитическими методами: с помощью планов сил и методом Н. Е. Жуковского.
Расхождения в результатах, полученных разными методами, не должны превышать установленной величины.
Пояснительная записка содержит введение, пять основных разделов и за-ключение.
В разделе “Литературный обзор” приведены сведения, касающиеся области применения рассматриваемого механизма, особенностей его конструкции.
В разделе “Структурный анализ механизма” определена степень подвижности рычажного механизма, осуществлена его разбивка на структурные группы и записана формула строения механизма.
В разделе “Кинематический анализ зубчатой передачи” определено передаточное отношение зубчатой передачи, связывающей вал электродвигателя и кривошип, и на основе этого определена угловая скорость кривошипа.
В разделе “Кинематический анализ рычажного механизма” определены скорости и ускорения характерных точек механизма.
В разделе “Кинетостатический анализ рычажного механизма” определены реакции в кинематических парах и величина уравновешивающей силы.
В заключении приведены итоги выполненного исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Введение 4
1 Литературный обзор 6
2 Структурный анализ механизма 12
3 Кинематический анализ зубчатой передачи 14
4 Кинематический анализ рычажного механизма 17
4.1 Построение плана положений рычажного механизма 17
4.2 Построение планов скоростей 18
4.3 Построение планов ускорений 23
4.4 Построение к инематических диаграмм для выходного звена 30
4.5 Сравнение результатов кинематического анализа 33
5 Кинетостатический анализ рычажного механизма 35
5.1 Определение весов звеньев механизма 35
5.2 Определение моментов сил инерции и сил инерции звеньев
в одном из трех положений механизма 36
5.3 Определение реакций в кинематических парах и уравновеши-
вающей силы 41
5.4 Определение с помощью метода Н. Е. Жуковского уравнове-
шивающей силы для исследуемого положения механизма 48
5.5 Сравнение результатов кинетостатического анализа 50
Заключение 52
Список использованных источников

Список литературы

Список использованных источников

1 Киселев, В. И. Насосы, компрессоры и вентиляторы / В. И. Киселев. - М.: Металлургиздат, 1961. - 400 с.
2 Черкасский, В. М. Насосы, компрессоры, вентиляторы / В. М. Черкасский, Т. М. Романова, Р. А. Кауль. - М.: Госэнергоиздат, 1962. - 264 с.
3 Насосы и компрессоры / С. А. Абрурашитов, А. А. Тупиченков, И. М. Вершинин, С. М. Тененгольц. - М.: “Недра”, 1974. - 296 с.
4 Компрессорные машины / К. И. Страхович, М. И. Френкель, И. К. Кондряков, В. Ф. Рис. - М.: Государственное издательство торговой литературы, 1961. - 600 с.
5 Поршневые компрессоры / Б. С. Фотин, И. Б. Пирумов, И. К. Прилуцкий, П. И. Пластинин. - Л.: Машиностроение, 1987. – 372 с.
6 Рахмилевич, З. З. Компрессорные установки / З. З. Рахмилевич. - М.: Хи-мия, 1989. - 272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00692
© Рефератбанк, 2002 - 2024