Вход

Агропромышленный комплекс кемеровской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472982
Дата создания 2021
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Актуальность темы в том, что агропромышленный комплекс Кемеровской области остается важнейшей составляющей экономики региона. Перед сельскими тружениками Кузбасса всегда стояла непростая задача обеспечения жителей всей области продуктами питания собственного производства.
В сельской местности проживает только 14% (402 тыс.чел.) населения, а трудятся в сельском хозяйстве – всего 3,4% (44,7 тыс. чел) от занятых в экономике.
В сельскохозяйственном обороте находится 2 399 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 27% от общей площади земельных ресурсов Кузбасса. Кроме того, территория области относится к регионом с высоким уровнем распаханности. Этому способствуют высокое плодородие почв и потребности региона в продукции растениеводства.
Пашня занимает 1 483 тыс. га. Посевная площадь под урожай 2012 года составляла 1 048,8 тыс. га, или 104% к уровню прошлого года.
Сельскохозяйственное производство области характеризуется высокой интенсификацией производства по сравнению с соседними регионами. На каждого жителя приходится только 0,5 га пашни, тогда как в Алтайском крае – 2,6 га, Новосибирской области – 1,4 га. На одного работающего в сельском хозяйстве Кузбасса приходится 35 человек, России – 10, Западной Сибири – 16 человек.
По показателям эффективности ведения сельскохозяйственного производства, согласно рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ, мы демонстрируем хорошие результаты не только среди соседей по Сибирскому Федеральному округу, но и в целом по стране: - по объему валовой сельхозпродукции в расчете на одного занятого в сельском хозяйстве Кемеровская область занимает 2 место в России, производя продукции на 701 тыс. рублей на одного занятого в сельскохозяйственном производстве работника.
Сельское хозяйство Кемеровская область полностью обеспечивает себя основной продукцией растениеводства собственного производства – зерном, картофелем, овощами. Система земледелия, на основе минимальной и нулевой обработки почвы, которая внедрена в Кузбассе на 70% площадей, позволяла получать не менее 1,0 млн. тонн зерна в течение последних 9 лет.
Животноводство – является одной из важнейших, социально значимых отраслей сельского хозяйства Кемеровской области.
На 1 октября 2014 года поголовье скота в хозяйствах всех категорий составило, тыс.голов:
крупный рогатый скот – 198,7
в том числе поголовье коров – 92,5
свиней – 396,0
овец и коз –85,2
птицы – 8077
За 9 месяцев 2014 года:
-произведено скота и птицы на убой (в живом весе) всего- 82,7 тыс. тонн. Это составило 98,7 процентов к уровню 2013 года.
- валовое производство молока 306,3 тыс. тонн или 101,5 процента к уровню 2013 года,
- получено яиц 806,9 тыс. штук, что составило 114,1 процентов к уровню 2013 года,
- товарной рыбы - 800 тонн.
В Кемеровской области за основу работы в животноводстве, начиная с 2005 года, принята основополагающая стратегия – это использование самых современных ресурсосберегающих технологий, строительство новых, а также развитие, реконструкция и модернизация существующих мощностей во всех отраслях животноводства.
В большинстве сельскохозяйственных предприятий работающих по традиционной привязной технологии содержания животных проведена большая работа по замене существующего морально и физически устаревшего доильного и холодильного оборудования, на более современное и технологичное, что позволило снизить затраты труда, и кормов на единицу продукции, сократить расход энергоресурсов.
На сегодняшний день в 8 хозяйствах области (ОАО «Ваганово, ООО «Селяна», ООО «Темп») и других хозяйствах используется высокоэффективная технология беспривязного содержания коров с отдельным доильным залом. По этой технологии сегодня обслуживается 12% дойного стада области (или 4тыс. 920 голов).
В области с 2011 года работает программа частичного субсидирования затрат из средств областного и федерального бюджетов на новое строительство и реконструкцию имеющихся животноводческих помещений, субсидирование части на затрат на приобретение племенного молодняка, субсидирование на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1л (кг) реализованного товарного молока и ряд других.
В животноводстве издавна сложилась аксиома, что только за счет средств модернизации основных процессов повысить молочную продуктивность не представляется возможным. Она является одной из составляющих процесса производства молока. Повысить ее можно только при хорошо поставленной племенной работе со стадом, сбалансированного кормления и наличия грамотных специалистов и рядовых работников ферм.
Для повышения генетического потенциала животных хозяйств всех форм собственности, в Кемеровской области имеется
13 племенных предприятий. Из них 3 племенных завода и 3 репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, 2 племенных завода по разведению свиней: кемеровской и крупной белой породы, 1 племенной репродуктор по разведению свиней породы дюрок, 1 племенной репродуктор по разведению свиней породы ландрас, 2 племенных репродуктора второго порядка по разведению кур – 1 кросс Ломан браун, второй – Ломан лсл классик и 1 племенное предприятие (региональное) по хранению и реализации семени быков производителей.
Сегодня в Кемеровской области десятки крупных сельскохозяйственных предприятий. С каждым годом они наращивают темпы развития, обеспечивая продовольственную безопасность кузбассовцев.
На сегодняшний день функционирует крупнейший за Уралом животноводческий комплекс ОАО «Ваганово», который входит в состав многоотраслевого холдинга «Сибирский Деловой Союз». Комплекс рассчитан на 4600 голов крупного рогатого скота, в том числе 2100 коров. Производственная мощность – 55 тонн молока в сутки. В рамках создания данного комплекса за два года приобретено 1221 голова нетелей и телок элитных пород из Голландии (105), Дании (602) и Канады (514) голов. Отдельным этапом нового проекта – это перевод 300 голов на технологию роботодоения.
С апреля 2014 года ОАО «Ваганово» получило статус племенного хозяйства (племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы).
В рекордные сроки в ОАО «Ваганово» (за 9 месяцев), построен и функционирует современный комбикормовый завод, производительная мощность которого составляет 10 тонн в час. Здесь тщательно отработаны все этапы производства комбикормов: сушка, хранение и переработка зерна. Все зерно проходит обязательную тепловую обработку паром при температуре +175С, обеззараживается, проходит очистку от разных примесей.
В единой технологической цепочке работает рапсовый цех, производительностью 500 кг в час, что позволяет использовать рапсовый жмых в производстве комбикормов.
Такие мощности позволят не только удовлетворять собственные потребности комплекса в комбикормах, но и продавать свою продукцию сельскохозяйственным товаропроизводителям Кемеровской области, а также в соседние регионы – Новосибирскую область, Алтайский край.
В Промышленновском районе ООО «Темп» ведет строительство высокотехнологичного молочно-товарного комплекса на 1800 голов коров с доением на доильной установке типа «Карусель».
В настоящее время функционирует первая очередь на 600 голов, по беспривязной технологии.
Лучшие хозяйства области по фактическому надою молока на фуражную корову за 9 месяцев 2014 года – ОАО «Ваганово» 6449 (кг), СПК «Береговой» 5382 (кг) и ООО «Селяна» 5092 (кг).
Единственным за Уралом хозяйством, внедрившим технологию производства электроэнергии из отходов животноводческого комплекса стало ОАО «Славино» Новокузнецкого района. Получаемые собственные удобрения, тепло, электричество крайне выгодны и помогают развивать хозяйство. ОАО «Славино» ежегодно поставляет на продовольственный рынок Кузбасса мясо, молоко, зерно и овощи.
Анализ развития отрасли свиноводства свидетельствует об увеличении объемов производства свинины. За 9 месяцев 2014 года ООО «Боровково» произвело 8197 тонн мяса, за аналогичный период 2013 г - 7615 тонн ( +582).
Птицеводство является одной из наиболее скороспелых и высокоэффективных отраслей сельскохозяйственного производства Кемеровской области . Оно относится к числу отраслей сельского хозяйства, темпы развития которой неизменно повышаются. Птицефабрики Кемеровской области специализируются на производстве яйца и мяса птицы. Собственное производство полностью удовлетворяет потребность населения области в яйце.
Лидером по производству яиц является ООО «Птицефабрика Инская» Беловского района, которая за 9 месяцев 2014 года получила 343,2 млн. штук яиц, за аналогичный период 2013 года -278,2 млн.штук (+65).
ЗАО «Кузбасская птицефабрика» - активно развивает бройлерное направление производства мяса. Полностью завершена реконструкция яйцесклада, введен в эксплуатацию цех по переработке яйца, цех по производству полуфабрикатов, убойный цех, мощный холодильный комплекс, цех по производству колбасных изделий из мяса птицы.
ООО «Птицефабрика Трудармейская» провела реконструкцию, модернизацию 3 корпусов для бройлерного содержания птицы голландской фирмы Valko, до конца 2014 года планирует ввести в эксплуатацию еще 2 корпуса. Полностью завершена реконструкция сетей водоснабжения, котельной, убойного цеха, закуплено холодильное оборудование для хранения мяса, приобретен погрузчик.
Рыбоводство в Кузбассе показывает неплохие темпы роста. За 9 месяцев 2014 года рыбоводными хозяйствами области выращено 800 тонн и реализовано 500 тонн товарной рыбы.
Товарное рыбоводство является одним из серьезных подспорьев в решении продовольственной безопасности Кемеровской области и имеет существенное значение для социально-экономического устойчивого развития сельских территорий в регионе.
Самым крупным индустриальным хозяйством не только в Кемеровской области, но и в Западной Сибири является ООО «Беловское рыбное хозяйство».
Здесь выращивают в садках 8 видов рыбы (карп, сом, толстолобик, белый амур, карп цветной, осетр, форель, стерлядь), а также раков.
Из прудовых хозяйств наиболее крупным является ООО «Фермерское хозяйство Клецова», которое расширило ассортимент производимой рыбы. В продаже круглый год: толстолобик, карп, белый амур, форель.
Рыбоводные хозяйства являются в Кузбассе предприятиями, которые осуществляют поставку на рынок разнообразной, высококачественной живой товарной рыбы круглый год.
В планах рыбохозяйственного комплекса Кузбасса к 2015 году довести объем реализации живой рыбы до 940 тонн, к 2016 году до 1000 тонн.
Современный этап развития экономики диктует необходимость повышения уровня всей хозяйственной работы, но несмотря на положительную динамику развития отрасли животноводства население Кемеровской области не в полной мере обеспечены продуктами собственного производства.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Аграрное предпринимательство : экономические и юридические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. - Екатеринбург : б. и. , 2004. - 421 с.
Свердловская ОУНБ; КО; Шифр 65.9(2)32; Авторский знак А253; Формат С; Инв. номер 2256735-КО
2. Алексеева Н. Развивать аграрное предпринимательство в системе регионального АПК // АПК : экономика, управление. - 2009. - N 11. - С. 42-44.
3. Арашуков В. Формы организации сельскохозяйственного производства и предпринимательства // АПК : экономика, управление. – 2005. - N 11. - С. 87-95.
4. Башмачников В. Государственная поддержка малого сельхозпредпринимательства необходима // АПК : экономика, управление. – 2005. - N 7. - С. 18-24.
5. Бобовникова Т. Ю. Как вывести сельское хозяйство из состояния упадка? : не все новое лучше старого // Российское предпринимательство. - 2009. - N 4. - С. 124-129
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024