Вход

Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472959
Дата создания 2019
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Ассоциация государств Юго-восточной Азии.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112717
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112718
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112719
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112720
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112721
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112722
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112723
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112724
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112725
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112726
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112727
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112728
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112729
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112730
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112731
Ассоциация государств Юго-восточной Азии (ASEAN) Образец 112732

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История развития и структура Ассоциации государств Юго-восточной Азии ... 5
2 Деятельность Ассоциации государств Юго-восточной Азии ... 9
3 Взаимодействие России и Ассоциации государств Юго-восточной Азии ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Численность населения, стран входящих в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, составляет сегодня примерно 500 млн. человек, а их ежегодный совокупный национальный продукт, равен примерно 660 млрд. долларов США.

Актуальность темы в том, что организация АСЕАН является важнейшей группировкой Азиатско-тихоокеанского региона. АТР - экономическо-политический регион, включающий в себя около 50-ти государств: объединенными и торговыми отношениями. Эти страны имеют выход к Тихому океану и используют его водное пространство для транспортного сообщения. Важными промышленно-торговыми центрами в составе АТР является развитые индустриальные и аграрно-индустриальные страны. Это Россия, Китай, Япония, Канада и США. Общая численность населения АТР достигает 3,5 млрд. человек.

Эффективность АСЕАН особенно проявилась в сфере экономического развития. Шаги по смягчению политических и территориальных споров в рамках образованной региональной общности позволили странам региона обеспечить необходимую политическую стабильность, а правильно выбранная экспорториентированная модель хозяйственного развития, относительная дешевизна рабочей силы и другие факторы сделали их экономики привлекательными для иностранных инвестиций.

Приток капиталов извне позволил странам АСЕАН в течение длительного времени (более 20 лет) достигать весьма высоких показателей экономического роста - в среднем ежегодный рост ВВП составлял примерно 7%, что в два-три раза превышало аналогичный показатель в других странах мира. В период 1976-1997 гг. совокупный внутренний продукт большинства стран АСЕАН вырос в 3-4 раза.

Несмотря на тяжелый валютно-финансовый кризис (1997-1998 гг.), который сопровождался политическими и социальными потрясениями, обесцениванием национальных валют, спадом производства, инфляцией, безработицей, в настоящее время страны АСЕАН сумели достаточной успешно преодолеть его последствия. Этот факт стал еще одним подтверждением дееспособности АСЕАН как регионального политического и экономического объединения, которое выступает ныне как весомый партнер Японии, Китая и Южной Кореи в переговорах о формировании на Северо-Востоке и Юго-Востоке Азии зоны свободной торговли.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Атанов Н.И., Виньков А., Гоголева Т.Н., Данилина М.Ф., Егоров А. В., Олейнов А. и др.

Целью данной работы является изучение Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать историю развития и структура Ассоциации государств Юго-восточной Азии;
  • выявить деятельность Ассоциации государств Юго-восточной Азии;
  • проанализировать взаимодействие России и Ассоциации государств Юго-восточной Азии.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История развития и структура Ассоциации государств Юго-восточной Азии

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ней присоединились Бруней-Даруссалам (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999). Статус специального наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. Заявку на получение статуса наблюдателя в 2002 году также подал Восточный Тимор .

...

2 Деятельность Ассоциации государств Юго-восточной Азии

В 2003 году лидерами объединения была одобрена концепция Сообщества АСЕАН, предусматривающая в качестве триединой задачи создание в рамках ассоциации к 2020 году (позднее этот срок был перенесен на 2015 год) Сообщества политики и безопасности, Экономического сообщества и Социально-культурного сообщества. На ее реализацию нацелена "Вьентьянская программа действий", принятая на 10-м саммите АСЕАН в ноябре 2004 года. Документ фиксирует в качестве приоритетных направлений деятельности "десятки" на обозримую перспективу достижение более тесной интеграции и параллельное сокращение разрыва в уровнях развития ее "старых" и "новых" членов. Для решения этой задачи в 2000 году была запущена "Инициатива интеграции АСЕАН" (ИАИ).

...

3 Взаимодействие России и Ассоциации государств Юго-восточной Азии

В странах Ассоциации считают, что Россия является, и будет оставаться великой евроазиатской державой, что региональная безопасность выиграет от вовлечения ее в важнейшие политические и мирохозяйственные процессы, идущие в АТР и ЮВА.

Начиная с 1992 Россия на постоянной основе участвует в постминистерских конференциях АСЕАН, являясь одним из диалоговых партнеров Ассоциации. С 1994 – в работе АРФ по проблемам безопасности. По инициативе РФ в документах Форума нашла место идея постепенного продвижения от налаживания мер доверия через этап превентивной дипломатии к созданию системы региональной безопасности, охватывающей тихоокеанскую Азию.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образована 8 августа 1967 г. в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее присоединились Бруней-Даруссалам (1984 г.), Вьетнам (1995 г.), Лаос и Мьянма (1997 г.), Камбоджа (1999 г.).

Юридической базой взаимоотношений стран «десятки» служат три декларации согласия АСЕАН – 1976 г., 2003 г. и 2011 г., а также Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии (Балийский договор) 1976 г., допускающий с 1987 г. возможность присоединения внерегиональных государств. В октябре 2003 г. к нему присоединились Китай и Индия, в июле 2004 г. – Япония и Пакистан, в ноябре 2004 г. – Россия и Южная Корея, в июле 2005 г. – Новая Зеландия и Монголия, в декабре 2005 г. – Австралия, в июле 2009 г. – США, в июле 2010 г. – Турция и Канада.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Атанов Н.И. Приграничное сотрудничество России с Монголией // Регион: экономика и социология. - 2009. - N 1. - С.191.
  2. Виньков А. Ресурсная взаимность // Эксперт. - 2013. - N 13. - C.140.
  3. Гоголева Т.Н. Методика оценки эффективности внешнеэкономической политики государства: институциональный подход / Т.Н.Гоголева, Л.А.Мажорова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 7. - С.186.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01573
© Рефератбанк, 2002 - 2024