Вход

Декоративно-прикладное искусство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472903
Дата создания 2021
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Изготовление изделий из бисера 5
2. Виды конструирования из бумаги 14
3. Методика проведения занятий по ДПИ в начальной школе 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Поиск новых форм и альтернативных решений в обучении являет собой непрерывный процесс. Основы формирования общеучебных умений и навыков, становления и развития ученика как личности, закладываются в начальной школе, поэтому именно в этом возрасте необходимо сосредоточение всех усилий на воспитании творческой активности учащихся, без которой невозможно гармоничное развитие личности в дальнейшем.
Актуальность темы в том, что особую роль в этом воспитании занимают уроки изобразительного искусства в целом и в частности уроки, на которых дети занимаются декоративно-прикладными видами творчества.
Это связано с рядом взаимодействующих между собой факторов, а именно:
- воспитание патриотических чувств, приобщение к миру прекрасного происходит у ребенка через ознакомление с произведениями декоративно-прикладного искусства и побуждает в учениках первые яркие представления о Родине;
- декоративно-прикладное искусство обладает познавательной, нравственной и эстетической ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений, способствует глубокому воздействию на мир ребенка;
- навыки и умение в творческой деятельности, путем создания образов, связанных с историей и культурой нашей Родины, ученики могут получить только на уроках изобразительного искусства.
Именно поэтому родная культура, в том числе и декоративно-прикладное искусство, должны стать началом, порождающим личность гражданина нашей страны.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Коваленко В.И., Кулагина И.Ю., Рузанова Ю.В., Сизова З.Г., Чиотти Д., Бывальцева М.В., Ильина Т. В., Катаева А., Петрушин А.П., Смелый А., Холлингсворт М. и др.
Целью данной работы является изучение декоративно-прикладного искусства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать изготовление изделий из бисера;
- Выявить виды конструирования из бумаги;
- Проанализировать методику проведения занятий по ДПИ в начальной школе.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Бывальцева, М.В. Востребованность художественных навыков и способностей младших школьников в подготовке к праздникам / М.В. Бывальцева // Начальная школа - 2009. - №11. с. 45-50.
2. Ильина Т. В. История искусств. Отечественное искусство / Т. В. Ильина. - М. : Высшая школа, 2009. - 408 с.
3. История искусств (для бакалавров) / Паниотова Т.С. под ред., Драч Г.В. под ред. и др.. - М. : Феникс, 2012. - 384 с.
4. Катаева А. О роли современного искусства в формировании национальной идентичности // Вопросы искусствознания. – 2008. - №5. –127с.
5. Коваленко В.И. Художественное конструирование из бумаги / В.И. Коваленко. - Беларусь, 2011. - 376 с.
6. Кулагина И.Ю. Возрастная психология / И.Ю. Кулагина. - М.: Просвещение, 2009. - 335с.
7. Петрушин А.П. Анализ современного искусства. – Новосибирск: НГУ, 2006. – 410 с.
8. Рузанова Ю.В. Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности / Ю.В. Рузанова. - КАРО, 2009. - 176 с.
9. Сизова З.Г. Сделаю сам. Альбом для детей 5-6 лет / З.Г. Сизова. - Просвещение, 2011. - 40 с.
10. Синтез пространственных видов искусств— Москва, Отчий край, 2007 г.- 210 с.
11. Смелый А. Теория синтеза пространственных видов искусств— Москва, Константа, 2009 г.- 108 с.
12. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Вестник образования России, - 2009. - № 2. - с. 47.
13. Хилько М.Е. Возрастная психология: Конспект лекций / М.Е. Хилько, М.С. Ткачева. - М.: Юрайт, 2010. - 208с.
14. Холлингсворт М. Большая иллюстрированная энциклопедия истории искусств— М., Махаон, 2007 г.- 512 с.
15. Чиотти Д. Оригинальные поделки из бумаги / Пер. с итал. Г.В. Кирсановой. - М.: ООО ТД "Издательство Мир книги", 2009. - 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024