Вход

Дивидендная политика и факторы, определяющие ее выбор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472895
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие дивидендной политики 5
2. Факторы, определяющие дивидендную политику 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18


Введение

Динамично развивающиеся компании требуют постоянного притока инвестиций, необходимых для дальнейшего развития, расширения и модернизации производства, освоения новых технологий и продукции. Привлечение инвестиций обязывает компании постоянно работать над повышением своей инвестиционной привлекательности. Оптимизация дивидендной политики играет одну из главных ролей в достижении этой цели. Без дивидендной политики не может существовать разумная инвестиционная политика, так как при прочих равных условиях инвестор выбирает компанию, где помимо дохода от прироста капитала за счет курсовых разниц акций он получит стабильный дополнительный доход в виде дивидендов.
Актуальность темы в том, что разработка инвестиционной политики предприятия должна проводиться в тесной взаимосвязи с разработкой дивидендной политики. Это необходимо в первую очередь потому, что дивидендная политика влияет на финансовую программу и бюджет капиталовложений предприятия. При проведении дивидендной политики происходит воздействие на движение денежных средств предприятия ("компания с плохой ликвидностью может быть вынуждена ограничить выплаты дивидендов"); кроме того, выплата дивидендов ведет к сокращению собственного капитала, так как выплачиваются они из нераспределенной прибыли. В результате увеличивается коэффициент соотношения долговых обязательств и акционерного капитала. Очень важный момент при реализации дивидендной политики - это влияние на отношения с инвесторами. Акционеры негативно относятся к компаниям, которые сокращают дивиденды, потому что связывают такое сокращение с финансовыми трудностями компании и могут продать свои акции, влияя на снижение их рыночной цены.
Дивидендная политика включает в себя принятие решения о выплате акционерам прибыли в форме дивидендов или удержании ее для инвестирования на предприятии. Решение о выплате дивидендов фактически является решением о финансировании, поскольку увеличение коэффициента дивидендных выплат (доля прибыли, выплачиваемой акционерам в форме дивидендов) уменьшает объем реинвестируемой прибыли.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Коротков Э. М., Кузнецов Б.Т., Морозко Н.И., Руденко А. М., Тележников В. И., Шеметов П. В. и др .
Целью данной работы является раскрытие факторов, определяющих выбор дивидендной политики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие дивидендной политики;
- Проанализировать факторы, определяющие дивидендную политику.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Коротков Э. М. Менеджмент / Э. М. Коротков. - М.: Юрайт, 2011. - 640 с.
2. Кнышова, Е. Н. Менеджмент / Е. Н. Кнышова. - М.: Форум, Инфра-М, 2010. - 304 с.
3. Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент. - М.:Юнити-Дана, 2005 - 415 с.
4. Менеджмент / Под редакцией И. Н. Шапкина. - М.: Юрайт, Юрайт-Издат, 2011. - 704 с.
5. Морозко Н.И. Финансовый менеджмент. (Учебное пособие), ВГНА Минфина РФ; 2009 - 197с.
6. Новашина Т.С, Карпунин В.И, Волнин В.А. Финансовый менеджмент. (Учебное пособие), МФПА, 2005 - 255с.
7. Рузавин Г. И. Менеджмент / Г. И. Рузавин. - М.: Экономика, 2010. - 504 с.
8. Руденко А. М. Менеджмент / А. М. Руденко, И. В. Савон, С. И. Самыгин. - М.: Феникс, 2010. - 128 с.
9. Тележников В. И. Менеджмент / В. И. Тележников. - М.: БГЭУ, 2008. - 512 с.
10. Шеметов П. В. Менеджмент / П. В. Шеметов, Л. Е. Чередникова, С. В. Петухова. - М.: Омега-Л, 2011. - 408 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024