Вход

Методика словарной работы на уроках чтения в начальных классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472854
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Литературное чтение как предмет в начальной школе 4
2. Значение словарной работы на уроках чтения 8
3. Место проведения словарной работы в уроке чтения 10
4. Приемы знакомства с новым словарным словом 12
5. Активизация словаря учащихся 16
6. Конспект урока литературного чтения 18
Заключение 27
Список литературы 28

Введение

Развитие литературы напрямую зависит от грамотных читателей, которые способны адекватно воспринимать и осмысливать её богатство. В связи с этим ученые настаивают на важности работы над навыками смыслового чтения текста, формирование которых начинается в начальной школе, где учат технической и содержательной составляющим процесса чтения.
Целостное восприятие текста невозможно без понимания конкретных слов и выражений, раскрывающих суть текста того или иного произведения. Следовательно, первостепенной задачей учителя является работа над обогащением и уточнением словарного резерва учащихся не только на уроке русского языка, но и литературного чтения.
Обращение внимания детей в процесс чтения текста на неизвестные, устаревшие слова воспитывает внимание детей не только к лексическому и фразеологическому богатству русского языка, но значению слова, работа над которым проводится на научно-популярных текстах и при чтении художественных произведений, дающих через художественные образы, через изображение событий представление или понятие о явлениях жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Оригинальность текста работы - 79% + самостоятельно составленный конспект урока литературного чтения (оцененный преподавателем на "5"):
Класс: 2.
Предмет: Литературное чтение.
УМК, его автор: УМК «Школа России» 2 класс, 2 часть. Авторы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. [8].
Тема урока (страницы учебника): «Валентина Осеева «Хорошее»» (стр. 93-95).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: познакомить детей с рассказом В. Осеевой «Хорошее», учиться выделять главную мысль произведения, анализировать его, воспитывать нравственные качества личности.
Планируемые результаты расписаны подробно.
Этапы урока:
- Организационный момент
- Формулирование темы и цели урока
- Подготовительная работа (знакомство со сведениями из биографии автора, словарная работа, введение в тему чтения)
- Чте ние произведения
- Проверка первичного восприятия
- Повторное прочтение и анализ произведения
- Этап вторичного синтеза (творческая работа)
- Домашнее задание
- Итог урока
- Рефлекси

Список литературы

1. Бутюгина Н. О. Методика обогащения лексического запаса младших школьников средствами выразительности языка на уроках литературного чтения // Реализация компетентностного подхода в системе профессионального образования педагога. Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. – 2020. – С. 156-162.
2. Воюшина М. П. Методика обучения литературному чтению: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 288 с.
3. Грошева Е. В. Значение словарной работы в формировании у младших школьников навыка смыслового чтения // Ребёнок в языковом и образовательном пространстве. – 2016. – С. 213-217.
4. Егоров Т. Г. Очерки психологии обучения детей чтению. – 2-е изд., перераб. – Москва: Учпедгиз, 1953. – 144 с.
5. Забава Н. А. Словарная работа на уроках литературного чтения. – URL: http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/137-preschool-literature/13782-Slovarnaya_rabota_na_urokakh_literaturnogo_chteniya_(iz_opyta_raboty).html (дата обращения: 16.03.2021).
6. Козлова Е. В. Потенциал учебных предметов в контексте формирования универсальных учебных действий младших школьников // Психолого-педагогический журнал гаудеамус. – 2018. – №2. – С. 84-88.
7. Кулманбетова Н. А. Обогащение словарного запаса учащихся начальной школы // Вестник Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева. – 2017. – №1. – С. 101-105.
8. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобраз. учреждений с аудиоприл. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.] – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 224 с.
9. Львов М. Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
10. Мали Л. Д. Методика обучения грамоте. Методика литературного чтения: учебное пособие для среднего профессионального образования. – М.; Берлин: Директ-Медиа, 2021. – 156 с.
11. Невражных М. А. Обогащение словаря первоклассников на уроках литературного чтения // Филологические аспекты начального образования: история, современность и перспективы развития. – 2019. – С. 135-138.
12. Оморокова М. И. Основы обучения чтению младших школьников: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 128 с.
13. Плотникова С. В. Методика начального языкового образования: учебное пособие для студентов Института педагогики и психологии детства. – Электрон. дан. – Екатеринбург: [б. и.], 2019.
14. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. №373 (ред. От 18.12.2012) // бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – №12. – 22.03.2010; Российская газета. – 2011. – 16 фев. – №5408.
15. Чепурная Т. М. Работа со словом на уроке литературного чтения: из опыта работы // Образование и педагогические науки в XXI веке. – 2019. – С. 19-21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024