Вход

Индуизм - исторический путь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472817
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика индуизма 5
2. Организация индуизма 7
3. Этапы развития индуизма 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Что такое индуизм? Множество людей задавались этим вопросом, но пока никому не удалось на него ответить ни в самой Индии, ни за её пределами. Никто ещё не смог чётко и ясно объяснить, что относится к индуизму, а что нет, кого можно считать индуистом, а кого нет.
И христианство, и ислам, например, имеют определённый набор элементов, достаточных для определения религии. Индуизм же такого набора не имеет. В нём мирно уживаются самые разнообразные черты, порой составляющие крайние противоположности.
Такое же ошеломляющее разнообразие представляет духовная жизнь Индии. В индуизме она понимается как нечто трудноуловимое, зависимое от психологических склонностей и способностей человека. То, что вполне подходит одному, может оказаться совершенно неприемлемым для другого.
Актуальность темы в том, что индуизм - не только традиционная религия, которую исповедует более 83% населения Индии (общее число жителей страны приближается к миллиарду). Индуизм организует индийское общество по религиозному принципу. Сложным и тонким духовным различиям соответствуют не менее сложные и тонкие общественные разделения, закреплённые в системе каст* и варн*.
Отсюда следует, что нет и не может быть индуиста как такового, некоего усреднённо обобщающего образа, индуиста вообще. Он может быть только членом какой-либо касты, совершающим обряды в соответствии со своим общественным положением и возрастом. Все индуисты, таким образом, разделены невидимыми, но прочными социально-религиозными перегородками: что хорошо для члена одной касты, недопустимо для члена другой; что предписывается индуисту на стадии ученика, то уже не годится для домохозяина или отшельника.
К тому же каждый район Индии имеет свою местную традицию, любимых богов и богинь, особые обряды и обычаи, излюбленные праздники и предпочтительные места паломничества.
Богов в индуизме так много, что бессмысленны любые попытки их перечислить или просто сосчитать. Индийское предание утверждает, что их ровно 3 333 333, но, кажется, точно никто их не считал. В это число входят не только боги, но и полубоги, святые, кастовые, родовые и семейные покровители, демоны, духи, призраки.
Они могут казаться прекрасными и отталкивающими, кроткими и кровожадными, свирепыми и милостивыми, фантастическими и забавными. При этом индуизм допускает и веру в одного бога, и поклонение десяткам богов и богинь. Столь же сложную картину даёт перечисление обрядов и обычаев, праздников и мест паломничества.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Галкина Е. С., М. В. Пономарев, А. М. Родригес, Круглов А. А., Ильин В. В., А. С. Кармин, Н. В. Носович, Панкин С.Ф., Яблоков И. Н. и др.
Целью данной работы является раскрытие исторического пути индуизма, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать общую характеристику индуизма;
- Выявить организацию индуизма;
- Проанализировать этапы развития индуизма.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Галкина Е. С., М. В. Пономарев, А. М. Родригес Религии мира. История и современность. 10-11 классы Издательство: Дрофа Серия: Элективные курсы 2007г. 336 с.
2. Григоренко А. Ю. Религиоведение для студентов педагогических вузов Издательство: Питер Серия: Учебное пособие 2008г. 512 с.
3. Круглов А. А. Религиоведение Издательство: Тесей 2008 г. 648 с.
4. Ильин В. В., А. С. Кармин, Н. В. Носович Религиоведение. Москва, Питер, 2006 г.- 240 с.
5. Лобазова О. Ф. Религиоведение. Учебник. Москва, Дашков и Ко, 2009 г.- 384 с.
6. Панкин С.Ф. История мировых религий. Конспект лекций. - М.: Эксмо, 2008.- 160с.
7. Радугин А. А. Введение в религиоведение. Санкт-Петербург, Центр, 2007 г.- 304 с.
8. Философия религии. Москва, МПСИ, МОДЭК, 2008 г.- 600 с.
9. Элбакян Е. С. Религиоведение. Словарь:— Санкт-Петербург, Академический проект, 2007 г.- 640 с.
10. Яблоков И. Н. Религиоведение:— Санкт-Петербург, Гардарики, 2010 г.- 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01949
© Рефератбанк, 2002 - 2024