Вход

Исторический опыт привлечения иностранного капитала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472801
Дата создания 2021
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Привлечение иностранных инвестиций в мировую экономику 5
2. История прилечения иностранного капитала в российскую экономику 15
3. Динамика привлечения иностранного капитала в Россию на современном этапе 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Характерной особенностью социально-экономических отношений в России было то, что отечественное производство в значительной степени базировалось на иностранных капиталах. Россия с ее неисчерпаемыми запасами сырья и дешевой рабочей силой чрезвычайно привлекала западноевропейскую буржуазию.
Актуальность темы в том, что инвестиции (капиталовложения) в русскую промышленность, особенно в тяжелую, приносили огромные прибыли, не сравнимые с прибылями от капиталовложений в свое — французское, английское, бельгийское — производство. К тому же, начиная с 1890-х гг., иностранные инвестиции всячески поощрялись русским правительством, заинтересованном в притоке финансовых средств. В результате в начале XX в. в таких определяющих отраслях производства, как горнодобывающая, металлообрабатывающая и машиностроительная, иностранные инвестиции превышали российские. Однако этот процесс отнюдь не ставил Россию в полную зависимость от западноевропейского капитала. Дело в том, что иностранные инвесторы, как правило, не создавали здесь своих, новых предприятий, а вкладывали средства в те, которые уже действовали, т. е. способствовали укреплению и развитию--русского промышленного производства.
И все же эта особенность сыграла заметную роль в развитии событий в России в начале XX в. Прибыль, которую получала иностранная буржуазия, в основном уходила за границу. За счет этой прибыли решались многие внутриполитические проблемы западноевропейских государств и, прежде всего, разряжались социальные конфликты. Именно в начале XX в. здесь заметно сокращается рабочий день, повышается заработная плата, создается система пенсионного обеспечения и т. д. В результате этих уступок постепенно образуется довольно значительный слой квалифицированной, высокооплачиваемой «рабочей аристократии», которая придает рабочему движению в Европе все более мирный, реформистский характер. Для русской буржуазии подобный путь социальных уступок был заказан — у нее просто не было для этого достаточных средств. Она тоже пыталась вывозить капитал в менее развитые страны, однако не выдерживала в этой сфере борьбы со своими более мощными иностранными конкурентами. Русским капиталам удалось закрепиться лишь в очень немногих регионах — Средней Азии, Северном Иране, Северном Китае, и прибыли там были сравнительно невелики.
Столь же невелики были возможности русской буржуазии в решении социальных конфликтов мирным путем. Российский рабочий класс и в начале XX в. оставался самым угнетенным, самым нищим в Европе. Процент «рабочей аристократии» был незначителен — подавляющее большинство рабочих находились в одинаково плохих условиях. В результате пролетариат в России сохранял свою социальную монолитность и был открыт для революционной агитации. Это лишало буржуазию свободы маневра и делало ее еще более осторожной в борьбе за изменение государственного строя в России: революционно настроенный рабочий класс был для нее страшнее самодержавия.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бочаров В. В., Кулькин А., Н.В. Лисичкина и др., а так же был использован интернет-источник.
Целью данной работы является раскрытие исторического опыта привлечения иностранного капитала, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать привлечение иностранных инвестиций в мировую экономику;
- Выявить историю прилечения иностранного капитала в российскую экономику;
- Проанализировать динамику привлечения иностранного капитала в Россию на современном этапе.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Балдин К. В. Инвестиции в инновации / К. В. Балдин, И. И. Передеряев, Р. С. Голов. - М.: Дашков и Ко, 2011. - 238 с.
2. Зубченко Л. А. Иностранные инвестиции / Л. А. Зубченко. - М.: Книгодел, 2010. - 184 с.
3. Бочаров В. В. Инвестиции:— Москва, Питер, 2008 г.- 176 с.
4. Ивасенко А. Г. Иностранные инвестиции / А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова. - М.: КноРус, 2011. - 272 с.
5. Игонина Л. Л. Инвестиции / Л. Л. Игонина. - М.: Магистр, 2010. - 752 с.
6. Кулькин А. Инфраструктура технологического развития России: состояние, становление, перспективы / / Инвестиции в России. - 2011. - N 3. – 114 с.
7. Масленченков Ю. С. Инвестиции / Ю. С. Масленченков, А. М. Тавасиев. - М.: Проспект, 2011. - 352 с.
8. Мишин Ю. В. Инвестиции / Ю. В. Мишин. - М.: КноРус, 2012. - 288 с.
9. Нешитой А. С. Инвестиции / А. С. Нешитой. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 372 с.
10. Орлова Е. Р. Инвестиции / Е. Р. Орлова. - М.: Омега-Л, 2012. - 240 с.
11. Письменный Д. Т. Инвестиции. Шпаргалка / Д. Т. Письменный. - М.: Окей-книга, 2010. - 32 с.
12. Позняковский В. М. Инвестиции. Шпаргалка / В. М. Позняковский, О. А. Рязанова, К. Я. Мотовилов. - М.: Окей-книга, 2011. - 32 с.
13. Основные тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России / С.В. Шманёв, д.э.н., профессор, Н.В. Лисичкина/ Транспортное дело России. – 2008, 89 с.
14. Региональная инновационная система как объект анализа и оценки/Диваева Э.А./ Журнал «Региональная экономика: теория и практика» 12(195) - 2011 март, 57 с.
15. Россия и современный мир, №2(47), 2005: — Москва, ИНИОН РАН, 2005 г.- 260 с.
16. Тюрина А. В. Инвестиции. Практикум / А. В. Тюрина. - М.: КноРус, 2010. - 208 с.
17. Прямые иностранные инвестиции в Россию: региональный аспект. Итоги 2013 г. Национальное Рейтинговое Агентство. 2013 г. - 15 стр. [Электронный ресурс] - http://www.ra-national.ru/uploads/rus/files/analytic/file_review/20.pdf (дата обращения: 13.12.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024