Вход

Совместная работа логопеда и воспитателя по преодолению речевых нарушений у дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 472771
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ В РАМКАХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ...................................................................6
1.1. Возрастные особенности дошкольников, учет которых необходим в процессе их воспитания, развития, обучения.......................................................6
1.2. Продолжительность деятельности дошкольников для закрепления успешного результата...........................................................................................10
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОТНИКОВ ДОУ.............................................................15
2.1 Реализация проекта по совместной деятельности логопеда и воспитателя, направленной на устранение недостатков в речевом развитии дошкольника..........................................................................................................15
2.2. Основные направления, методы и приемы коррекционно-логопедической и коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи дошкольников, испытывающих трудности в общем развитии.........................19
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЫВОДОВ
3.1. Разработанные задания, способствующие обогащению словарного запаса и формированию навыков связной речи у дошкольников................................23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................29

Введение

Наличие нарушений речи у ребенка обусловлено не только биологическими, но и психологическими и социальными факторами, что вызывает необходимость не только коррекционной работы логопеда, но и активную деятельность иных педагогов дошкольного образования, в частности воспитателя. Из данного вытекает актуальность настоящей работы, которая обусловлена необходимостью комплексного подхода к работе над речевыми нарушениями дошкольников, сочетающей в себе коррекционную, общеразвивающую, педагогическую и оздоровительную деятельность, направленную на многостороннее развитие речи, совершенствование коммуникативных навыков и воспитания, формирование психически здоровой личности.
В связи с актуальностью темы исследования была определена его цель.
Цель исследования - обозначить условия эффективной деятельности сотрудников дошкольного образовательного учреждения, осуществляющих такую деятельность совместно и согласованно, в системе сопровождения детей с нарушениями речи рамках инклюзивного образования.
Объект исследования - воздействующая на дошкольников целенаправленная деятельность взрослых, направленная на решение конкретных задач.

Фрагмент работы для ознакомления

Настоящая курсовая работа объединила теоретические исследования и выводы и практические методические разработки. Была доказана необходимость комплексного подхода к коррекции недостатков в речи у детей дошкольного возраста. В ходе проведения психолого-педагогического анализа, были получены тонкости возрастного реагирования детей в возрасте от 4 до 7 лет на внешнее воздействие окружающего мира и особенности внутреннего восприятия ребенком такого мира, описанные в главе первой Так, принимая во внимание возрастные особенности, и также обозначенные в главе второй основы функционирования работы логопеда, воспитателя и иных педагогов, в работе были описаны разработанные самостоятельно методические задания.
Настоящая работа была защищена на 3 курсе в Самарском государственном социально-педагогичес ком университете в 2021 год

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баландина, Л.А. Диагностика в детском саду. Содержание и организация диагностической работы в дошкольном образовательном учреждении: методическое пособие. [Текст]/ Л.А. Баландина – Ростов н/Д.: Феникс, 2003. - 288 с.
2. Бурлакова М.К. Советы логопеда. М., Институт общегуманитарных исследований, 2001. 64 с. Давидович Л.Р., Резниченко Т.С. Ребёнок плохо говорит. М., Издательство “Гном и Д”, 2002.- 110 с.
3. Жукова, Н.С. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. [Текст] /Н.С. Жукова Е.М. Мастюкова Т.Б. Филичева - М.: Просвещение, 2006. – 196с.
4. Ковалев, В.В. Психиатрия детского возраста. [Текст]/ В.В. Ковалев – М.: Медицина, 2007. – 608с.
5. Коррекционная педагогика. Взаимодействие специалистов. Коллективная монография [Текст] / Под общ. ред. М.А. Поваляевой. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. — 352 с.
6. Левина, Р.Е. Характеристика ОНР у детей [Текст] / Р.Е. Левина, Н.А. Никашина – М.: Просвещение, 2009. – 159 с.
7. Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях: Кн. для логопеда. – М.: Просвещение, 1991.
8. Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ[Текст]/ Под общ. ред. Г.В. Чиркиной. – 2-е изд., испр. – М.: АРКТИ, 2003. – 240 с.
9. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей. – М.: “Издательство Гном-Пресс”, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024