Вход

Линдал Урвик - принципы построения формальной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472762
Дата создания 2021
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Урвик - принципы построения формальной организации.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111165
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111166
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111167
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111168
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111169
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111170
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111171
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111172
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111173
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111174
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111175
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111176
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111177
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111178
Линдал Урвик - принципы построения формальной организации Образец 111179

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность формальной организации и управление в ней ... 5
2 Разработка принципов построения формальной организации Урвиком Л.Ф. ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Организация - сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организации и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе, - ответы на эти вопросы призвана дать теория организации, опирающаяся на обобщение новейшего мирового опыта.

Актуальность темы в том, что ни один из представителей английских промышленных, коммерческих или научных кругов не внес такого значительного вклада в развитие практического менеджмента и преподавание управленческих дисциплин, как Линдал Урвик.

Благодаря своим способностям к налаживанию сотрудничества с рабочими, деятельность которых в результате предлагаемых Л. Урвиком усовершенствований существенно изменялась, он добился значительных успехов в решении поставленных руководством фирмы-клиента задач.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Казначевская Г. Б., Коротков Э. М., Веснин В. Р., Симкина Л. Г., Бараненко С. П., Ткачук Л. Т., Сетков В. И., Драчева Е. Л., Егоршин А. П. и др.

Целью данной работы является изучение принципы построения формальной организации по Л. Урвику, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать сущность формальной организации и управление в ней;
  • проанализировать разработку принципов построения формальной организации Урвиком Л.Ф.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность формальной организации и управление в ней

Формальная организация - это предварительно спланированная структура полномочий и функций, которая устанавливается на основе сложившегося взаимодействия между компонентами организации. Она ориентирована на достижение приемлемого уровня производства и общих целей организации. Формальная структура определяет всю систему отношений и набор функций, позволяющих осуществлять целенаправленную деятельность.

...

2 Разработка принципов построения формальной организации Урвиком Л.Ф.

Представитель классической школы Л. Урвик развил и углубил основные положения А. Файоля. Он, так же как и А. Файоль, сформулировал основные элементы административной деятельности, к которым относил планирование, организацию, укомплектование штата, руководство, координацию, отчетность и составление бюджета. Указанные элементы до сих пор используются в качестве основных в исследованиях зарубежных авторов.

Главное внимание Л. Урвик уделил разработке принципов построения формальной организации («Элементы администрирования» (1943)), не потерявших актуальности до настоящего времени:

1) Соответствие людей структуре. Сначала необходимо детально разработать структуру, а уже затем “под нее” подбирать специалистов, в наибольшей степени соответствующих требованиям структуры.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, формальная организация – это предварительно спланированная структура полномочий и функций, которая устанавливается на основе сложившегося взаимодействия между компонентами организации. Она ориентирована на достижение приемлемого уровня производства и общих целей организации. Формальная структура определяет всю систему отношений и набор функций, позволяющих осуществлять целенаправленную деятельность.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Бараненко С. П. Основы менеджмента / С. П. Бараненко, М. Н. Дудин, Н. В. Лясников, А. Ю. Семенихин. - М.: Российская академия предпринимательства, 2012. - 292 с.
  2. Веснин В. Р. Менеджмент / В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2012. - 624 с.
  3. Веснин В. Р. Основы менеджмента / В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2012. - 320 с.
  4. Драчева Е. Л. Менеджмент / Е. Л. Драчева, Л. И. Юликов. - М.: Академия, 2012. - 304 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00881
© Рефератбанк, 2002 - 2024