Вход

Методы и формы обучения, виды лекционных занятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472672
Дата создания 2021
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Методы и формы обучения 5
1.1 Формы обучения 5
1.2 Методы обучения 6
2. Лекции и их виды 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Педагогика давно искала пути достижения если не абсолютного, то хотя бы высокого результата в работе с группой или классом и постоянно совершенствовала свои средства, методы и формы. Много веков назад, при зарождении педагогики, считалось, что необходимо найти какой-то прием или группу приемов, которые позволяли бы добиваться желаемой цели. Так появились различные методики. Время шло, у практиков накапливался опыт, они создавали новые, более эффективные методики. Однако результаты практической работы по создаваемым методикам не всегда отвечали все расширяющимся требованиям.
В результате педагогика накопила в своем арсенале значительное число эффективных методик. Однако проблемы стабильности в обучении, а также достижения каждым учеником высоких результатов остаются и по сей день.
Очевидно, что совершенствование методик надо продолжать, но процесс их накопления и эмпирического (основанного на практике) отбора должен быть совмещен с выбором цели и отработкой системы контроля процесса обучения. Этому и призвана помочь технологизация процесса обучения.
Поступательное развитие педагогики открывает большие возможности в поиске новых средств, форм и методов обучения и воспитания. В педагогике постоянно появляются новые подходы и взгляды на организацию процесса обучения и воспитания. Это наука - реагируя на все изменения социальных условий и требований, она создает все новые и новые подходы и формы.
Актуальность темы в том, что сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования учебного процесса, повышения заинтересованности учеников и роста успеваемости учащихся. В связи с этим стремлением педагогов повышать качество обучения все настойчивее звучит призыв к переходу с отдельных методик на педагогические технологии.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Аверченков В.И., Беляева О. А., Касьянов С. Г., Подласый И. П., Скакун В. А., Степанова-Быкова А. С., Шумилова Н.Н., Эрганова Н. Е. и др.
Целью данной работы является изучение методов и форм обучения, а так же видов лекций, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать формы обучения;
- Выявить методы обучения;
- Проанализировать лекции и их виды.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аверченков В.И. Методика проектирования содержательной части ЭОР для специальных технических дисциплин/В.И.Аверченков, В.В.Надуваев, Е.В.Шкумат/-Вестник БГТУ.- 2009. - № 3 - 177 с.
2. Беляева О. А. Педагогические технологии в профессиональной школе : учеб.-метод. пособие / О. А. Беляева. – 3-е изд. –Минск, 2010.-566 с.
3. Касьянов С. Г. Внедрение информационных технологий в средних специальных учебных заведениях/ С. Г. Касьянов // Информатика. -2011. - № 14.-87 с.
4. Кашлев С. С. Интерактивные методы обучения : учеб.-метод. пособие / С. С. Кашлев. – Минск, 2011.-357 с.
5. Крысько В. Г. Психология и педагогика в схемах и комментариях : учеб. пособие / В. Г. Крысько. – 6-е изд. – М., 2010.-488 с.
6. Профессиональная педагогика : учебник для студентов,обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям / под ред. С. Я. Батышева, А. М. Новикова. – 3-е изд., перераб. – М., 2009.-604 с.
7. Подласый И. П. Педагогика : учебник / И. П. Подласый. –2-е изд. – М., 2010.-198 с.
8. Скакун В. А. Организация и методика профессионального обучения : учеб. пособие / В. А. Скакун. – М., 2012.-483 с.
9. Степанова-Быкова А. С. Методика профессионального обучения / А. С. Степанова-Быкова, Т. Г. Дулинец. – Красноярск, 2009.-655 с.
10. Шумилова Н.Н. Управление качеством подготовки специалистов /Н.Н. Шумилова // Специалист. – 2007. – № 3. – 96 с.
11. Эрганова Н. Е. Методика профессионального обучения : учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Н. Е. Эрганова. – М., 2007.-296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024