Вход

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ КИТАЯ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 472654
Дата создания 2021
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы иностранных инвестиций.……...…………….8
1.1. Сущность и классификация иностранных инвестиций…...………….….8
1.2. Государственное регулирование иностранных инвестиций: формы, методы 16
Глава 2. Современное состояние иностранных инвестиций в экономике Китая………………………......…………….……………..……………………..22
2.1. Состояние инвестиционного климата в КНР 22
2.2. Региональная и отраслевая особенности иностранного инвестирования в экономику Китая 28
Глава 3. Перспективы развития иностранных инвестиций Китая 37
3.1. Проблемы существующей инвестиционной политики КНР по привлечению иностранных инвестиций 37
3.2. Направления модернизации инвестиционной политики Китая 42
Заключение 48
Список использованных источников 52

Введение

В условиях современной глобализации мирового рынка, большую роль в экономическом развитии страны играет интеграция её экономики с экономиками остальных государств. Для наибольшей эффективности развития, государству требуются финансовые ресурсы (капиталовложения), которые могут быть получены не только на национальном уровне экономики, но и извне, от иностранных инвесторов. Развитые страны, вкладывая средства, получают выгоду в виде прибыли или возможности контроля экономики другой страны, а развивающиеся страны получают необходимые для развития средства.
Актуальность исследования может быть определена тем, что сегодня Китай является страной с наиболее высокими темпами развития экономических показателей. Для развития КНР требуются огромные объёмы инвестиций, а для их привлечения правительство Китая принимает ряд мер при разработке эффективной инвестиционной политики государства.
Именно благодаря иностранным инвестициям, Китай смог в рекордные сроки значительно повысить уровень благосостояния населения, включая рост доходов. Долгосрочная политика Китая успешно справляется с поставленной задачей повышения капиталопритока. С 1978 по 2018 гг. китайская экономика привлекла более 2 трлн. долларов иностранных инвестиций, а их ежегодный объём за последние 10 лет вырос более чем в 2 раза. Однако, одной из существующих проблем текущей инвестиционной политики Китая является их неравномерность распределения по регионам страны, увеличивая неравенство развития между ними.
Степень научной разработанности. Повышение общего объёма капиталопритока в КНР интересует экономистов со всего мира.
Выделим китайских учёных, занимающихся изучением данной проблемы: Ван Лолин, Ван Чилэ, Ли Сянлин, Линь Лин, Ма Хун, Сянь Гомин, Цзи Чунвэй, Чжан Шисянь, Чэнь Гуохун и др.
Из числа российских учёных выделим следующих: Авдокушин Е., Андрианов В., Булатов А., Ильин М., Кудров В., Кузнецова В., Михеев В., Новоселова Л., Фаминский И. и др.
Также проблема поднималась в работах таких авторов как Даннинг Дж., Хаймер С., Баккли П., Фишер П. и др. Несмотря на большое количество специалистов, изучающих проблему иностранных инвестиций в экономику Китая, эта тема до сих пор не изучена до конца.
Целью работы является анализ влияния привлечённых инвестиций на экономическое развитие Китая и их перспектив развития.
В соответствии с указанной целью, выделим следующие задачи исследования:
- определить сущность, дать классификацию иностранным инвестициям;
- охарактеризовать основные формы и методы регулирования иностранных инвестиций на государственном уровне;
- провести анализ современного состояние инвестиционного климата в Китае;
- выявить особенности иностранного инвестирования в экономику Китая на региональном и отраслевом уровнях;
- выделить проблемы, существующие в текущей инвестиционной политике КНР;
- определить основные направления развития инвестиционной политики КНР.
Объект исследования представляет собой влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие государства.
Предмет исследования – состояние привлечённых в КНР иностранных инвестиций и перспективы их развития.
Хронологические рамки исследования – 1980-2030 гг.
Методологическую базу исследования составили такие общенаучные методы как анализ, синтез, исторический метод, логический метод, сравнение, теоретическое обобщение, прогнозирование, экономико-математическое моделирование. Помимо этого, были использованы теоретические и методологические принципы междисциплинарного подхода.
Методологическая и теоретическая основа исследования – работы не только российских авторов, но и авторов из Китая и Европы по теме теории, влияния и способов повышения иностранного капиталопритока в экономику государства.
Среди российских авторов мы можем выделить Булатова А.С., Иноземцева В.Л., Манежева С.А., Новоселову Л.В., Титаренко М.Л., Цыганова Ю. и др.
К китайским авторам относятся такие как: Ван Долин, Ли Сянлин, Лю Юешэнь, Ма Хун, Сянь Гомин, У Цзилянь, Цзи Чунвэй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун и др.
К зарубежным автором, занимающихся изучением вопросов по теме исследования, можно отнести: Даннинг Дж., Фишер П. и др.
Информационной базой исследования стали статьи и публикации в периодических и специализированных изданиях, монографии, материалы докладов и семинаров, научные работы, Интернет-ресурсы по теме притока иностранного капитала в КНР.
Источником статистических данных послужили электронные журналы, газеты, Интернет-ресурсы, материалы с официальных сайтов ООН, региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО и т.д.
Теоретическая значимость работы заключается в изучении влияния, оказываемого притоком иностранных инвестиций на экономику Китая и анализе основных показателей инвестиционной деятельности КНР.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы при написании статей, докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ по теме влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие государства.
Помимо этого, материал может быть использован экспертами для оценки перспектив развития иностранного инвестирования в экономику Китая и властями Китая для корректировки текущей инвестиционной политики с целью повышения её эффективности.
Направления реализации полученных выводов и рекомендаций. Выводы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы при подготовке учебных и методических материалов и статей.
На основе цели и задач исследования, структура данной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.
Введение отображает актуальность темы выпускной квалификационной работы, ее практическую и теоретическую значимость, цель и задачи исследования с выделением объекта и предмета исследования.
Первая глава «Теоретические основы иностранных инвестиций и факторы их привлечения в КНР» состоит из двух параграфов и рассматривает такие теоретические вопросы как сущность иностранных инвестиций, их классификация, формы и методы государственного регулирования иностранных инвестиций.
Во второй главе «Современное состояние иностранных инвестиций в экономике Китая» проводится анализ текущего состояния инвестиционного климата Китая и степени его привлекательности для иностранных инвесторов, а так же выделены и охарактеризованы основные особенности распределения и использования иностранных инвестиций КНР на региональном и отраслевом уровнях.
Третья глава «Перспективы развития иностранных инвестиций Китая» состоит из двух параграфов. В главе рассмотрены основные проблемы, характерные для текущей инвестиционной политики Китая, снижающие объёмы привлечённых иностранных средств, а так же выделены основные направления возможного изменения инвестиционной политики с целью повышения инвестиционной привлекательности и притока капитала в КНР в перспективе.
В заключении подведены итоги, сделанные в процессе исследования выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Список литературы включает в себя перечень использованной в работе литературы и состоит из 64 источников.
Общий объем работы составляет 57 страниц. По содержанию работы представлены рисунки и таблицы.

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня не существует единого определения термина «инвестиции». Многие авторы и экономисты используют свои определения, однако, у каждого из них есть общие черты.
Иностранные инвестиции представляют собой инвестиции из одного государства в предприятие другого государства с целью получения дальнейшей прибыли. Таким образом, происходим международное движение капитала.
Для повышения притока инвестиций из-за рубежа, государство обязано не просто поддерживать инвестиционный климат в хорошем состоянии, но и повышать его для повышения конкурентоспособности на мировом инвестиционном рынке.
Китай имеет наибольшую привлекательность для зарубежных инвесторов среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также занимает высокие позиции в рейтинге стран по благоприятности инвестиционного климата в мир е. К основным факторам благоприятного инвестиционного климата КНР относятся проводимая политика открытости внешнему миру, политическая стабильность, высокий экономический рост, обширная нормативно-правовая база, своевременное проведение экономических и инвестиционных реформ, всеобщая модернизация производственного сектора, социальная устойчивость.

Список литературы

Нормативно-правовая база
1. О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства [Электронный ресурс] : Федеральный закон РФ от 29 апреля 2008 г. №57-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
2. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
3. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
4. Об основах регулирования внешнеторговой деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
Монографии, учебники, учебные пособия
5. Бабин, Э.П.. Внешнеэкономическая политика [Текст]: учебное пособие для вузов / Э.П. Бабин, Т.М. Исаченко. - М.: Экономика, 2016. - 463 c.
6. Базылев, Н.И. Экономическая теория [Текст]: учебник для вузов / Н.И. Базылев. - М.: ИНФРА-М, 2015. – 662 с.
7. Баринов В.А. Внешнеэкономическая деятельность [Текст]: учебник / В.А. Баринов. – М.: Форум, 2014. - 192 c.
8. Булатов, А.С. Мировая экономика [Текст]: учебник. / А.С. Булатов. – М.: Экономист, 2014. – 734с.
9. Булатов, А.С. Экономика [Текст]: учебник / под ред. д. эк. н. проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2015. – 896 с.
10. Воронкова, О.Н. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление [Текст]: учебное пособие / О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова. - M.: Экономистъ, 2014. - 495 c.
11. Гайсин, Р.С. Экономическая теория [Текст]: учебник / Р.С. Гайсин. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 420 с.
12. Гродский, В.С. Экономикс [Текст]: учебное пособие для бакалавров / В.С. Гродский. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 220 с.
13. Зубченко, Л.А. Иностранные инвестиции [Текст]: учебное пособие / Л.А. Зубченко. - М.: Книгодел, 2016. – 160 с.
14. Киселева, Е.А. Экономическая теория [Текст]: учебник / Е.А Кисилева, М.В. Софрончук. – М.: Деловая литература, 2016. – 551 с.
15. Ковалев, М. М. Китай в XXI веке: обгоняющая модернизация [Текст]: монография / М. М. Ковалев, Лю Цзэпин.— Минск: издат. центр БГУ, 2011. – 171 с.
16. Корчагин, Ю. А. Инвестиционная стратегия [Текст]: учебник / Ю. А. Корчагин.— Ростов н/Д: Феникс, 2013. — 316 с.
17. Кузнецов, Д.В. Современный Китай в условиях трансформации [Текст]: монография / Д. В. Кузнецов, Д. В. Буяров. - М.: ЛЕНАНД, 2015. – 264 с.
18. Кузнецов, Б.Т. Инвестиции [Текст]: учебное пособие / Б.Т. Кузнецов. – М.: Юнити-Дана, 2017. – 624 с.
19. Ларионов, И.К. Экономическая теория [Текст]: учебник для вузов/ И.К. Ларионов, С.И. Сильвестров, К.С. Антипов. – М.: Дашков и К., 2016. – 873 с.
20. Манохина, Н.В. Институциональная экономика [Текст]: учебное пособие / под ред. д.э.н., проф. Н.В. Манохиной. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 240 с.
21. Островский, А.В. Китай на новом этапе экономической реформы [Текст]: монография / А. В. Островский, П. Б. Каменнов. - М.: ЛЕНАНД, 2016. – 302 с.
22. Потапов, М. А. Внешнеэкономическая политика Китая. Проблемы и противоречия [Текст]: учебное пособие / М.А. Потапов. – М.: Буква, 2013. - 320 c.
23. Смитиенко, Б.М. Международные экономические отношения [Текст]: учебник / под ред. Б.М. Смитиенко. - М.:ИНФРА-М, 2014. - 512с.
24. Смитиенко, Б.М. Мировая экономика [Текст]: учебник / Б.М. Смитиенко. – М.: Юрайт-Издат, 2015. – 581с.
25. Харвей, Дж. Современная экономическая теория [Текст]: учебное пособие / Дж. Харвей. – М.: Юнити-Дана, 2016 г. – 730с.
Статьи, сборники статей
26. Анискин, Ю. Инвестиционная активность и экономический рост [Текст] / Ю. Анискин // Проблемы теории и практики управления. – 2012. – №4. – С. 15- 19.
27. Барановская, Е.А. Создание конкурентоспособного инвестиционного климата в России как основа модернизации: некоторые правовые аспекты [Текст] / Е.А. Барановская // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. – 2013. – Вып. 3. – С. 143-151.
28. Бергер, Я.М. Внешнеэкономическая экспансия КНР и эволюция военной доктрины [Текст] / Я.М. Бергер // ИДВ РАН. - 2014. – С. 140-143.
29. Ван, Ч. Особенности экономического роста СЭЗ Китая [Текст] / Ч. Ван // Экономика и упр. — 2013. — № 2. — С. 65—68.
30. Данилова, Т.В. Права собственности и собственность в инвестиционных сделках [Текст] / Т.В. Данилова // Финансы и кредит. – 2013. – №7. – С. 8-19.
31. Куренкова, А.С. Составляющие инвестиционного климата и методы его оценки [Текст] / А.С. Куренкова // Российское предпринимательство. – 2011. – № 6 (1). – С.32-36.
32. Личжи, Т. Эволюционные характеристики и тенденции развития теории ПИИ многонациональных корпораций [Текст] / Т. Личжи // Азиатско-Тихоокеанская экономика. – 2011. – № 2. – С. 86–89.
33. Литвинова, В.В. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: к вопросу о дефинициях и оценке [Текст] / В.В. Литвинова // Вестник финансового университета. – 2014. – №1. – С. 139-152.
34. Любомудров, А.В. Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая [Текст] / А.В. Любомудров // Российский внешнеполитический вестник. – 2016. – № 2. – С. 3–7.
35. Минервин, И.Г. Ресурсы экономического роста: инвестиции и инвестиционный климат [Текст] / И.Г. Минервин // Экономические и социальные проблемы России: экономический рост в России. – 2013. – № 2. – С. 49-54.
36. Пищулин, О.В. Методы создания привлекательного инвестиционного климата: проблемы теории и практики [Текст] / О.В. Пищулин // Экономика образования. – 2014. – № 1. – С. 95-100.
37. Полиди, А.А. Качественная и количественная оценка взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития региона и инвестиционным климатом [Текст] / А.А. Полиди, С.В. Сичкар // Экономика и предпринимательство. – 2013. – № 9(38). – С. 144-149.
38. Сун, Х. Реформы открытости и развитие китайской экономики [Текст] / Х. Сун // Свободная мысль. — 2011. — № 4. — С. 133—146.
39. Сяотянь, И. Обзор сравнительных исследований международной теории ПИИ и ее откровение для Китая [Текст] / И. Сяотянь, Т. Тяньвэй // Передовая позиция. – 2015. – № 17. – С. 83–84.
40. Томберг, Р. Основные черты энергетической стратегии КНР [Текст] / Р. Томберг // Мировая экономика и международные отношения. – 2011. – №5. – С. 27-31.
41. Хуа, Чж. Эволюция структуры теории ПИИ в развивающихся странах [Текст] / Чж. Хуа // Международный бизнес (журнал внешнеэкономического и торгового университета). – 2013. – № 3. – С. 91–92.
42. Чванова, А.В. Эффективная инвестиционная политика [Текст] / А. В. Чванова // Вестник Челябинского государственного университета. – 2012. – № 3(257). – С. 137-139.
43. Чэнь, Э. Анализ факторов влияния прямых инвестиций из КНР [Текст] / Э. Чэнь, Ф. Ван // Экономика и управление. – 2011. – №8. – С. 35-38.
44. Шэнган, Я. Международные финансы [Текст] / Я. Шэнган, Я. Сяои // Пекин: Пресса высшего образования. – 2016. – С. 400–404.
45. Юйцзюнь, Ш. ПИИ, ВППИ и отечественный технический прогресс [Текст] / Ш. Юйцзюнь // Экономические исследования в количественных экономических методах. – 2017. – № 9. – С. 35.
46. Guo, R. Understanding the Chinese economies / R. Guo // Oxford: Academic Press. - 2013.
47. Kolstad, I., What determines Chinese outward FDI? / I. Kolstad, A. Wiig // Journal of World Business. – 2012. - Vol. 47, №1.
48. Liu, Q. Unemployment and labor force participation in urban China / Q. Liu // China Economic Review. – 2012. - Vol. 23, №1.
49. Melvin, M., Norrbin S. International Money and Finance / M. Melvin // New York: Academic Press. - 2013.
50. Shou, Z. Firm capability and performance in China: The moderating role of guanxi and institutional forces in domestic and foreign contexts / Z. Shou, J. Chen, W. Zhu, L. Yang // Journal of Business Research. – 2012. - №12.
51. Zhang, X. The determinants of China's outward foreign direct investment / X. Zhang, K. Daly // Emerging Markets Review. – 2011. - Vol. 12, №4.
Интернет-ресурсы
52. 2017 CCTV Финансовый форум, Гонконг [Электронный ресурс] // Takungpao. – Режим доступа: http://photo.takungpao.com/
53. Государственная администрация валютного контроля КНР [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: http://www.safe.gov.cn/
54. Государственная налоговая администрация КНР [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: http://www.chinatax.gov.cn/
55. Государственное статистическое бюро КНР [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: http://www.stats.gov.cn/
56. Доклад о мировых инвестициях 2015 [Электронный ресурс] // UNCTAD. — Режим доступа: http://unctad.org/
57. Доклад о мировых инвестициях 2018 [Электронный ресурс] // UNCTAD. — Режим доступа: http://unctad.org/
58. Инвестиционная политика КНР и иностранные инвестиции [Электронный ресурс] // Министертво экономического развития РФ. — Режим доступа: http://www.ved.gov.ru/
59. Информационное агентство «Финмаркет» [Электронный ресурс] // Официальный сайт . – Режим доступа:: http://www.finmarket.ru/
60. Международный Валютный Фонд [Электронный ресурс] // Официальный сайт. — Режим доступа: http://www.imf.org/
61. Министерство коммерции Китайской Народной Республики [Электронный ресурс] // Официальный сайт. — Режим доступа: http://www.mofcom.gov.cn/
62. Преимущества Китая в привлечении иностранных инвестиций [Электронный ресурс] // Netease Finance. – Режим доступа: http://money.163.com/
63. Управление содействия инвестициям Министерства коммерции Китайской Народной Республики [Электронный ресурс] // Официальный сайт. — Режим доступа: http://tzswj.mofcom.gov.cn/
64. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] // Официальный сайт. – Режим доступа: http://economy.gov.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024