Вход

Молодежь - субъект и объект государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472653
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и цели молодежной политики 5
2. Анализ законодательства Российской Федерации в сфере молодежной политики 9
3. Стратегия развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23



Введение

ВВЕДЕНИЕ
Молодежь как социально-демографическая группа, является одним из субъектов реформационного процесса, от позиций, активности которого зависит не только эффективность социальных преобразований сегодняшнего дня, но и будущее развитие общества, а также сама преемственность проводимых общественных реформ. Все эти процессы не могут осуществляться спонтанно. Они настоятельно требуют соответствующего правового регулирования.
Актуальность темы в том, что в целом молодежь весьма остро реагирует на законодательные позиции. Современное, динамичное российское право эффективно инициирует перемены, происходящие в российском обществе, которые изменяют не только экономические и политические отношения, но непосредственным образом влияют на духовный климат в обществе, на систему межличностных связей и отношений. В обществе утверждаются новые мировоззренческие, культурные ценности, как позитивного, так и негативного содержания, все они в первую очередь воспринимаются молодежью. Учитывая, что кризисное состояние российского общества превратилось в долговременный фактор социально-экономической жизни, а основные характеристики положения молодых россиян в главных чертах сохраняются, в диссертационном исследовании дан анализ социально-правового положения молодежи в период трансформации общества.
Существующая до сих пор правовая система управления молодежной политикой, базировалась, в основном, на нормативном подходе. На современном этапе формирования и развития молодежной политики только нормативного подхода уже явно недостаточно. Необходима юридическая система управления с эффективным информационным обеспечением, которая позволит проверять принимаемые управленческие решения по проблемам касающихся молодежи на результативность, что создает возможность организовать прямую и обратную связь в управлении процессом практической реализации молодежной политики. Изучение оценок молодежью своих возможностей в современном российском обществе, анализ сложившейся в обществе социально-экономической ситуации, а также формирования и реализации способностей, позволяет определить - насколько эффективно используются потенциальные возможности молодого поколения как стратегического ресурса развития российского общества в новом тысячелетии. Одним словом, нужны не только юридические гарантии, но и правовые стимулы соответствующей деятельности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ховрин А. Ю. Шаламова Л. Ф. Певень А. Вильчинская О. и др., а так же были использованы Федеральные законы «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об образовании» и др., Стратегия развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года и Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение Молодежи как субъекта и объекта государственного управления, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать сущность и цели молодежной политики;
- Исследовать законодательство Российской Федерации в сфере молодежной политики;
- Проанализировать стратегию развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 1.11.2013 года)
2. Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (с изменениями на 5 апреля 2013 года)
3. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изменениями на 2 декабря 2013 года)
4. Федеральный закон «Об образовании» (с изменениями на 23 июля 2013 года)
5. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» с изменениями от 23.12.2010
6. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» с изменениями от 02.07.2013
7. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями на 28 декабря 2013 года)
8. Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» с изменениями 30 декабря 2013 года
9. Вильчинская О. О некоторых аспектах государственной и муниципальной поддержки развития предпринимательства в молодежной среде / О. Вильчинская, А. Чагина // Муниципальная власть .-- 2010 .-- № 1 .—93 с.
10. Ховрин А. Ю. Государственная молодежная политика : синтез патернализма и социального партнерства / А. Ю. Ховрин // Социально-гуманитарные знания .-- 2007 .-- № 1 .—285 с.
11. Луков Ва л. А. И. М. Ильинский о молодежи и молодежной политике / л. А. Луков Ва // Социально-гуманитарные знания .-- 2007 .-- № 5 .—456 с.
12. Певень Александр. Работа службы занятости с молодежью : оценка эффективности // Человек и труд .-- 2006 .-- № 10 .—66 с.
13. Шаламова Л. Ф. Студенческая молодежь и государственная молодежная политика / Л. Ф. Шаламова, А. Ю. Ховрин // Социально-гуманитарные знания .-- 2007 .-- № 4 .—213 с.
14. Шаламова, Л. Ф. Технологии активизации социального потенциала молодежи / Л. Ф. Шаламова // Социально-гуманитарные знания .-- 2007 .-- № 5 .—452 с.
15. А молодежь была активна как никогда // Псковская правда .-- 2007 .-- 4 декабря .- 41 с.
16. Официальный сайт Молодежное парламентское движение России- [Электронный источник]. http://www.newparlament.ru/media/view/36778 (дата обращения: 31.01.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0098
© Рефератбанк, 2002 - 2024