Вход

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТЫХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН: ОСОБЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 472647
Дата создания 2021
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты миграционной политики государства………7
1.1. Сущность, виды, предпосылки возникновения миграции...…....... …….7
1.2. Международно-правовые основы миграционной политики страны 13
Глава 2. Современная миграционная политика в системе международных экономических отношений…………………………………………... …….…..22
2.1. Особенности миграционной политики развитых стран (на примере США) 22
2.2. Особенности миграционной политики развивающихся стран (на примере КНР) 30
Глава 3. Тенденции развития миграционной политики развитых и развивающихся стран 40
3.1.Проблемы реализации миграционной политики в развитых и развивающихся странах 40
3.2. Перспективные меры и направления миграционной политики в странах мира 45
Заключение 51
Список использованных источников 56

Введение

Миграция представляет собой смену места жительства людей. Миграция многие годы волнует учёных как одна из наиболее важных проблем, оказывающих влияние не только на развитие экономики, но и на социальную сферу государства.
Развитие цивилизаций всегда сопровождалось таким процессом как миграция. Благодаря миграции происходит изменение общества, что делает её важным фактором создания и развития городов и целых государств во все времена в истории.
Завоевание и заселение земель, развитие государства и промышленности, возникновение и развитие культурной жизни, смешивание рас и языков – все эти этапы жизни человечества сопровождались миграционными процессами. Процессы миграции исследуются учёными в рамках множества современных научных течений, таких как демография, экономика, социология, география, статистика, этнография и др.
Актуальность исследования состоит в том, что в последнее время наблюдается тенденция негативного воздействия процессами миграций на развитие экономико-социальной сферы государств, а так же наносит ущёрб безопасности государства и его населения.
Сегодня миграция приковывает к себе взгляды учёных со всего мира как одна из важнейших проблем XXI века. Весь прошлый век миграционные потоки становились всё шире и шире, впоследствии став причиной многих проблем на глобальном уровне, которые мы имеем сейчас.
Целью данной работы является изучение миграционной политики на примере развитых (США) и развивающихся (КНР) стран, а так же выявить основные проблемы и предложить пути их решения.
Для выполнения поставленной цели, требуется решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы миграции, её сущность, виды и предпосылки возникновения;
- рассмотреть международно-правовые основы международной политики страны;
- проанализировать особенности миграционной политики развитых стран;
- проанализировать особенности миграционной политики развивающихся стран;
- выявить основные проблемы развитых и развивающихся стран, связанных с их миграционной политикой;
- рассмотреть перспективы и методы решения выявленных ранее проблем в миграционной политике стран мира.
Объектом исследования является процесс миграции населения как глобальная проблема современности.
Предметом исследования данной работы является миграционная политика развитых и развивающихся стран.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании проблемы миграции, её показателей и динамике, а так же выявлению проблем, связанных с данным процессом.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при написании учебных материалов, подготовке лекций и презентаций, написании научных статей по теме миграционная политика.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке эффективной миграционной политики государства.
Помимо этого, исследование и его результаты могут быть использованы аналитиками и экспертами с целью прогнозирования дальнейшего развития миграции как глобальной проблемы, предполагаемого влияния её на мировую экономику и разработки мер для решения проблемы.
Выводы, полученные в ходе исследования, также могут быть использованы государственными органами других государств для изменения своей миграционной политики, опираясь на опыт развитых и развивающихся стран на примере США и Китая.
Методологическую базу исследования составили такие общенаучные методы как анализ, синтез, исторический метод, логический метод, сравнение, теоретическое обобщение, прогнозирование, экономико-математическое моделирование. Помимо этого, были использованы теоретические и методологические принципы междисциплинарного подхода.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды китайских, российских и зарубежных экономистов по теме миграции, миграционной политики развитых и развивающихся стран, проблем и перспектив развития миграционной политики.
В числе исследователей следует выделить таких Абалкин Л.И., Авдокушин Е.Ф., Блинова М.С., Бондырева С.К., Волгин Н.А., Денисенко М.Б., Зайончовская Ж.А., Михеев В.В., Островский А.В., Хаймер С.
Наибольший вклад в изучение вопроса внесли такие китайские авторы как Ван Д. и Чэньсюнь Л.
Информационной базой для проведения исследования послужили статьи и публикации в периодических и специализированных изданиях, монографии, материалы докладов и семинаров, научные работы, Интернет-ресурсы по теме миграционных процессов, международные конференции, семинары и симпозиумы, нормативно-правовые документы.
Источником статистических данных послужили электронные журналы, газеты, прочие Интернет-ресурсы, данные органов государственной статистики, а так же материалы с официальных сайтов Белого дома, Государственного статистического бюро КНР, ЕС, Министерства Юстиции КНР, Министерства Юстиции США, ООН и др.
На основе цели и задач исследования, структура данной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.
Введение отображает актуальность темы выпускной квалификационной работы, ее практическую и теоретическую значимость, цель и задачи исследования с выделением объекта и предмета исследования.
Первая глава «Теоретические аспекты миграционной политики государства» состоит из двух параграфов, которые содержит в себе основные теоретические основы, а именно сущность, виды и предпосылки возникновения процесса миграции, а так же международные правовые основы миграционной политики страны.
Во второй главе «Современная миграционная политика в системе международных экономических отношений» проведён анализ особенностей развития миграционной политики развитых и развивающихся стран на примере двух мощнейших держав – США и КНР.
Третья глава «Тенденции развития миграционной политики развитых и развивающихся стран» содержит два параграфа, в которых выделены основные проблемы миграционной политики развитых и развивающихся стран, которые возникают в современном обществе. Также в главе рассматриваются меры и направления изменения миграционной политики государств со всего мира в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
В заключении подведены итоги, сделанные в процессе исследования выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Список литературы дает перечень использованной в работе литературы и состоит из 57 источников.
Общий объем работы составляет 55 страниц. По содержанию работы представлены рисунки и таблицы.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время миграция представляет собой очень важный процесс для мировой экономики. Она стимулирует развитие экономики и повышение благосостояния граждан. Благодаря эффективно разработанной миграционной политике, государство может получить не только дешёвую рабочую силу, но и высококвалифицированные кадры из другой страны.
Наиболее часто выделяют внешнюю и внутреннюю миграцию, причём внешняя миграция подразделяется на эмиграцию и иммиграцию. Эмиграция представляет собой отток населения в другое государство. Иммиграция, напротив, является притоком мигрантов в страну из другого государства.
Регулированием миграционных процессов на международном уровне занимаются международные организации, среди которых наиболее крупные ООН и МОТ. ООН обладает собственным фондом, средства которого предн азначены для поддержки национальных программ миграционной политики отдельных государств.

Список литературы

Нормативно-правовая база
1.Временно действующие правила контроля за въездом в страну и выездом из страны, а также проживанием в стране иностранцев-резидентов [Электронный ресурс]: Правила КНР от 1951 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
2. Временные меры по управлению въездом в страну и выездом из страны иностранцев-резидентов[Электронный ресурс]: Временные меры от 1954 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
3. Временные положения по привлечению иностранных специалистов [Электронный ресурс]: Положение от 1983 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
4. Временные правила выдачи визы и регистрации пребывания иностранцев [Электронный ресурс]: Правила от 1954 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
5. Временные правила путешествия иностранцев[Электронный ресурс]: Правила от 1954 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
6. Испытательные положения об иностранных культурно-просветительных специалистах [Электронный ресурс]: Положение от 1980 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
7. Лиссабонский договор [Электронный ресурс]: Договор от 2007 года // European Union. - Режим доступа: http://europa.eu/
8. Методы стимулирования иностранных специалистов[Электронный ресурс]: Методы от 1990 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
9. О запрете нелегального трудоустройства иностранцев в КНР [Электронный ресурс]: Уведомление от 1994 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
10. О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей [Электронный ресурс]: Конвенция от 1990 года // Организация Объединённых Наций. - Режим доступа: http://www.un.org/
11. О контроле за въездом в страну и выездом из страны иностранцев [Электронный ресурс]: Закон от 1985 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
12. О контроле за въездом в страну и выездом из страны иностранцев[Электронный ресурс]: Закон от 2012 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
13. О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения[Электронный ресурс]: Конвенция от 1962 года // International Labour Organization. - Режим доступа: https://www.ilo.org/
14. О регулировании выдачи иностранным лицам вида на жительство в Китае[Электронный ресурс]: Положение от 2004 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
15. О трудящихся-мигрантах [Электронный ресурс]: Конвенция от 1949 года // International Labour Organization. - Режим доступа: https://www.ilo.org/
16. Об управлении трудоустройством иностранцев» [Электронный ресурс]: Положение от 1996 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
17. Об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС)[Электронный ресурс]:Договоре от 1957 года // European Union. - Режим доступа: http://europa.eu/
18. Перечень прав и социального обеспечения, предоставляемых иностранцам, имеющим вид на жительство в Китае [Электронный ресурс]: Перечень от 2012 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
19. Подробные правила осуществления Закона о контроле за въездом в страну и выездом из страны иностранцев[Электронный ресурс]: Правила от 1986 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
20. Правила контроля за въездом в страну и выездом из страны иностранцев [Электронный ресурс]: Правила от 2013 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
21. Правила управления въездом в страну и выездом из страны, транзитом, пребыванием и путешествием иностранцев [Электронный ресурс]: Правила от 1964 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
22. Тысяча талантов [Электронный ресурс]: Программа от 2008 года // National Immigration Administration. - Режим доступа: http://www.nia.gov.cn/
Монографии, учебники, учебные пособия
23. Абалкин, Л.И. Экономическая энциклопедия[Текст]: энциклопедия /Л.И. Абалкин. – М.: Экономика, 1999 . – 1055 с.
24. Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения [Текст]: учебник / Е.Ф. Авдокушин. - М.: Юристъ, 2017. -368 с.
25. Акмалова, А.А. Социальная работа с мигрантами и беженцами [Текст]: учебное пособие / А.А. Акмалова, В.М. Капицын. – М.:ИНФРА-М, 2018. – 220 с.
26. Блинова, М.С. Современные социологические теории миграции населения[Текст]: монография / М.С. Блинова. – М.: КДУ, 2013. – 153 с.
27. Бондырева, С.К. Миграция (сущность и явления) [Текст]: учебное пособие / С.К. Бондырева. – М, 2016. - 296 с.
28. Бреева, Е.Б. Основы демографии [Текст]: учебное пособие / Е.Б. Бреева. – М.: Дашков и Ко, 2017. – 352 с.
29. Ван, Д. Демографические процессы во второй половине XX века [Текст]: учебное пособие / Д. Ван. - М.:ИСПИ РАН, 2015 - 352 с.
30.Волгин, Н.А. Демография [Текст]: учебник/ Н.А. Волгина. – М.: РАГС, 2017. – 384 с.
31. Денисенко, М.Б., Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада[Текст]: учебное пособие / М.Б. Денисенко,О.А. Хараева, О.С.Чудиновских. - М., 2015. - 305 с.
32. Журбина, Н.Е. Миграционная политика Европейского союза[Текст]: учебное пособие / Н.Е. Журбина. – Воронеж: ООО «Издательство РИТМ», 2018. - 124 с.
33. Зайончковская, Ж.А. Методология и методы изучения миграционных процессов [Текст]: учебное пособие / Ж.А. Зайончковская, И.Н.Молодикова. – М.: Центр миграционных исследований, 2017. – 370 с.
34.Михеев, В.В. Глобализация экономики Китая [Текст]: учебник/ В.В. Михеев. -М.: Памятники исторической мысли,2013 –391 с.
35. Островский, А.В. Основные отрасли и сферы экономики современного Китая [Текст]: учебное пособие / А.В. Островский. - М.: ИДВ РАН, 2015. - 240 с.
36. Островский, А.В. Формирование рынка рабочей силы в КНР [Текст]: учебное пособие / А.В.Островский. — М.: ИДВ РАН, 2016. — 56 с.
37.Тюркин, М.Л. Историко-правовой анализ миграционных систем России, США, Франции и ФРГ [Текст]: учебное пособие / М.Л. Тюркин. - М.: ВНИИ МВД России, 2017. – 118 с.
38.Хаймер, С. Многонациональные корпорации и закон неравномерного развития [Текст]: монография / С. Хаймер. - М.: Эконом Пресс, 2016. - 366 с.
39.Чэньсюнь, Л. Стратегия социально-экономического развития Китая 2013-2050 гг. [Текст]: монография / Л.Чэньсюнь.- Пекин, 2014. – 99c.
40.Яковец, Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций [Текст]: учебник / Ю.В. Яковец. - М.: Экономика, 2014. - 346 с.
Статьи, сборники статей
41. Артоболевский, С.С. Управление миграционными процессами [Текст] / С.С. Артоболевский, Ж.А. Зайончковская // Миграционная ситуация в регионах России. - 2014. - С. 614-625.
42. Дмитриев, А.В. Мигранты и работодатели: взаимодействие в конфликтогенном пространстве [Текст]/ А.В. Дмитриев, Г.А. Падухов // Социально-гуманитарные знания. - 2015. -№6.-С. 33-48.
43.Левитт, Т. Глобализация рынков [Текст] / Т. Левитт // Harvard Business Review. - 2013.
44. Юйньган Л. Китайская миграционная политика на фоне глобализации: критики и перспективы [Текст]/ Л. Юйньган, Ю. Чень// Исследования по мировой географии. – 2015. - № 1. - С. 3.
45. Маганья, Л. Иммиграционная политика США: тенденции и результаты [Текст]/ Л. Маганья// Отечественные записки. – 2016. – №4 (19). – С. 24-25.
- Рязанцев, С.В. Миграция населения[Текст/С.В.Рязанцев// Социальная и демографическая политика. -2014. - № 2. - С. 56-60.
46. Царева, Е. Миграционная политика Европейского союза[Текст] / Е. Царева // Обозреватель. - 2014. - №3. - С. 41.
47. Calavita K. Inside the state: the bracero Program, immigration, and the iNs.– Newyork, Ny, 2012. – P.123-124.
Интернет-ресурсы
48.Белый дом [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: https://www.whitehouse.gov/
49.Государственное статистическое бюро КНР [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: http://www.stats.gov.cn/
50. Министерство юстиции КНР [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: http://www.moj.gov.cn/
51. Министерство юстиции США [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: https://www.justice.gov
52. Сколько африканцев в Гуанчжоу? Разборы и обсуждение ученых [Электронный ресурс]// 澎湃新闻. – Режим доступа:http://www.thepaper.cn/
53. ICBC [Электронный ресурс] // Информационный портал ICBC. – Режим доступа: www.icbc.com.cn/
54. International Migration Report 2015 [Электронный ресурс] // Организация Объединённых Наций. - Режим доступа: http://www.un.org/
55. International Migration Report 2017 [Электронный ресурс] // Организация Объединённых Наций. - Режим доступа: http://www.un.org/
56. International Migration Report 2019 [Электронный ресурс] // Организация Объединённых Наций. - Режим доступа: http://www.un.org/
57. The Washington Post [Электронный ресурс] // Официальный сайтhttps://www.washingtonpost.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024