Вход

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И КИТАЯ В РАМКАХ АТЭС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 472645
Дата создания 2021
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы международных торгово-экономических отношений.……...…………………………………..…………………………..…8
1.1. Сущность, направления и формы торгово-экономических отношений………….…………………………………………………...……….8
1.2. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС): история создания, цель, миссия, направления деятельности. 15
Глава 2. Современное состояние развития торгово-экономических отношений России и Китая......…………….……………..……………………..22
2.1. Предпосылки экономического сотрудничества России и Китая в рамках АТЭС 22
2.2. Анализ торгово-экономических отношений между Россией и Китаем 26
Глава 3. Проблемы и перспективы торгово-экономических отношений между Россией и Китаем в рамках АТЭС 35
3.1. Основные проблемы российско-китайских торгово-экономических отношений 35
3.2. Перспективы российско-китайских отношений в рамках АТЭС 39
Заключение 47
Список использованных источников 50

Введение

Для современной мировой экономики характерен нарастающий процесс глобализации. В настоящее время набирают популярность различные интеграционные объединения стран, которые позволяют их участникам реализовать свои интересы совместными усилиями. Одним из наиболее крупных и значимых таких объединений на сегодняшний день является Азиатско-Тихоокеанский регион и его Форум АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество).
Сегодня АТЭС включает в себя 21 государство (включая Гонконг и Тайвань), среди которых не только Китай, но и такие страны как Канада, США, Россия, Чили и другие. Экономики стран-участниц АТЭС суммарно составляют более половины (54%) от мирового уровня ВВП, почти половину (44%) объёмов торговли на международном рынке, а так же включает в себя более 30% населения мира. Почти 70% мирового экономического роста приходится на страны-участницы АТЭС.
Актуальность темы исследования заключается в том, что Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой наиболее привлекательный регион в плане темпов экономического развития и масштабов. Благодаря АТЭС, такие государства как США, Россия, Китай, Япония и страны-участницы АСЕАН могут обмениваться идеями и предложениями для достижения своих целей.
Участие России и Китая в Форуме АТЭС позволит государствам решать множество имеющихся проблем, в том числе увеличение масштабов внешнеторговой деятельности между двумя государствами и укрепление сотрудничества с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Степень научной разработанности. Несмотря на то, что АТЭС существует с конца ХХ века, тема исследование до сих пор не изучена в достаточной мере. Наибольший вклад в изучение развития торгово-экономических отношений России и КНР в рамках АТЭС внесли учёные России и Китая. В настоящее время тема исследования активно изучается экономистами со всего мира из-за высоких перспектив развития при расширении торгово-экономических связей.
Целью данной работы является изучение торгово-экономических отношений между Россией и КНР в рамках АТЭС.
Для выполнения поставленной цели, требуется решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы: определить сущность, направления, формы отношений в торгово-экономической сфере;
- изучить историю создания, основную цель и миссии, а так же приоритетные направления деятельности АТЭС;
- выделить основные предпосылки становления экономического сотрудничества между Россией и КНР в рамках АТЭС;
- проанализировать показатели взаимной торговли и экономического сотрудничества между Россией и КНР;
- изучить основные проблемы, возникающие между Россией и Китаем при осуществлении торгово-экономической деятельности;
- рассмотреть основные перспективы дальнейшего экономического сотрудничества между Россией и Китаем в рамках АТЭС.
Объектом исследования является межгосударственное сотрудничество России и КНР.
Предметом исследования данной работы является торгово-экономическое сотрудничество России и Китая в рамках АТЭС.
Методологическую базу исследования составили такие общенаучные методы как анализ, синтез, исторический метод, логический метод, сравнение, теоретическое обобщение, прогнозирование, экономико-математическое моделирование. Помимо этого, были использованы теоретические и методологические принципы междисциплинарного подхода.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды китайских и российских учёных по теме торгово-экономических отношений между Россией и Китаем, а так же труды по взаимоотношениям России и стран-участниц АТЭС, в частности, с Китаем.
В числе российских авторов, которые писали о межгосударственных связях, показателях взаимной торговли России и КНР, отношениях между государствами внутри АТЭС, мы можем выделить: В.Л. Абрамов, А.С. Булатов, Т.Н. Васильева, В.П. Воронин, Н.К. Врагова, Г.Ф. Гатина, А.С. Голобоков, С.П. Гурко, И.П. Гурова, А.Г. Ивасенко, В.М. Кудров, В.К. Ломакин, В.В. Любецкий, М.В. Пашковская, В.А. Семыкин, И.А. Спиридонов, О.Я. Старкова, И.А. Стрелкова, Е.Д. Халевинская, Н.Ф. Чеботарев, А.Н. Шведков и др.
Среди китайских авторов исследованием торгово-экономических отношений России и Китая занимались Лу Сюэи, Ду Цзяо, Сюй Чжимин и др.
Информационной базой для проведения исследования послужили статьи и публикации в периодических и специализированных изданиях, монографии, материалы докладов и семинаров, научные работы, Интернет-ресурсы по теме торгово-экономические отношения России и Китая в рамках АТЭС, международные конференции, семинары и симпозиумы, нормативно-правовые документы Китая и России.
Источником статистических данных послужили электронные журналы, газеты, прочие Интернет-ресурсы, а так же материалы с официальных сайтов Всемирного Банка, ЮНКТАД, сайты Министерства по делам торговли КНР, Народного Банка Китая, Государственного управления валютного контроля КНР и др.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании и анализе показателей торговли между Россией и Китаем, результаты чего могут быть использованы при написании учебных и методических материалов, а так же научных статей по теме исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке эффективной внешнеторговой политики государственными органами Китая и России для реализации собственных интересов.
Помимо этого, исследование и его результаты могут быть использованы аналитиками и экспертами с целью прогнозирования дальнейшего развития России и Китая, их объёмов сотрудничества в экономических показателях и влияния, оказываемого Форумом АТЭС на экономику обоих государств.
На основе цели и задач исследования, структура данной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы
Введение отображает актуальность темы выпускной квалификационной работы, ее практическую и теоретическую значимость, цель и задачи исследования с выделением объекта и предмета исследования.
Первая глава «Теоретические основы международных торгово-экономических отношений» состоит из двух параграфов, которые содержат в себе основные теоретические основы, а именно сущность, направления, формы торгово-экономических отношений между государствами, а так же даны сведения об истории, цели и направлениях деятельности такого объединения как АТЭС.
Во второй главе «Современное состояние развития торгово-экономических отношений России и Китая» представлены данные по анализу российско-китайских торговых и экономических отношений и выделены основные предпосылки возникновения данных отношений в рамках АТЭС.
Третья глава «Проблемы и перспективы торгово-экономических отношений между Россией и Китаем в рамках АТЭС» так же состоит из двух параграфов, в которых выделены проблемы дальнейшего развития и расширения торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. Помимо этого, в главе даны основные перспективы и направления развития торговых отношений между Россией и Китаем в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
В заключении подведены итоги, сделанные в процессе исследования выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Список литературы дает перечень использованной в работе литературы и состоит из 48 источников.
Общий объем работы составляет 54 страниц. По содержанию работы представлены рисунки и таблицы.

Фрагмент работы для ознакомления

Международная торговля отражает состояние и перспективы мирового рынка и всей мировой экономической системы. В настоящее время углубляется процесс глобализации, вследствие чего возрастает количество международных торговых сделок, развивается мировой инвестиционный сектор, углубляются межгосударственные связи и партнёрские отношения, в результате чего национальная экономика государства всё больше зависит от экономики других стран.
В настоящее время всё большее развитие получают международные организации и интеграционные объединения. Среди таких объединений АТЭС, который включает в себя страны Азиатско-Тихоокеанского региона. АТЭС является перспективным объединением стран, в которое включены два крупнейших участника международных отношений – Китай и Россия.

Список литературы

Нормативно-правовая база
1. О внешней торговле [Электронный ресурс]: Закон КНР // Окно в Китай: консалтинговая группа. — Режим доступа: http://chinalawinfo.ru/
2. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности [Текст]: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ (в ред. от 01 мая 2019 г.) // Российская газета, 2019.
3. Об экспортном контроле [Текст]: Федеральный закон от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ (в ред. от 13 июля 2015 г.) // Российская газета, 2019.
Монографии, учебники, учебные пособия
4. Абрамов, В.Л. Мировая экономика[Текст]: учебное пособие / В.Л. Абрамов. - М.: Дашков и К, 2016. - 312 c.
5. Булатов, А. С. Мировая экономика [Текст]: учебник / А. С. Булатов. – М.: Экономист, 2017. - 858 с.
6. Вавилова, Е. В. Международная торговля [Текст]: учебное пособие / Е. В. Вавилова, Л. П. Бородулина. – М.: Гардарики, 2016. - 286 с.
7. Васильева, Т.Н. Мировая экономика [Текст]: конспект лекций / Т.Н. Васильева, Л.В. Васильев. - М.: Флинта, 2018. - 160 c.
8. Воронин, В.П. Мировая экономика [Текст]: конспект лекций / В.П. Воронин, Г.В. Кандакова, И.М. Подмолодина. - М.: Юрайт , 2017. - 184 c.
9. Гао, Ш. Российско-китайские отношение в условиях глобализации [Текст]: монография / Ш. Гао. - М.: МГУ, 2015. – 225 с.
10. Гатина, Г.Ф. Мировая экономика [Текст]: учебник / Г. Ф. Гатина, В. А. Мерзликин, Н. Н. Щукина. - Москва: Инфра-М, 2016. - 384 с.
11. Годин, А. М. Статистика [Текст]: учебник / А. М. Годин. - М.: Дашков и К, 2020. – 410 с.
12. Гурко, С.П. Мировая экономика [Текст]: учебное пособие / С. П. Гурко, А.К. Корольчук. - Минск: Экоперспектива, 2015. - 240 с.
13. Гурова, И.П. Мировая экономика [Текст]: учебник / И.П. Гурова. - М.: Омега-Л, 2017. - 400 c.
14. Джинджолия, А.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст]: учебное пособие / А.Ф. Джинджолия, Л.С. Шаховская, Е.Г. Попкова. - М.: КноРус, 2018. - 256 c.
15. Ефимова, Е.Г. Мировая экономика [Текст]: учебное пособие для студентов-экономистов / Е.Г. Ефимова. - М.: МГИУ, 2018. - 208 c.
16. Ивасенко, А.Г. Мировая экономика [Текст]: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - М.: КноРус, 2019. - 640 c.
17. Кудров, В.М. Мировая экономика [Текст]: учебник / В.М. Кудров. - М.: Юстицинформ, 2016. - 512 c.
18. Кудров, В.М. Мировая экономика [Текст]: учебное пособие / В.М. Кудров. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 416 c.
19. Кудров, В.М. Мировая экономика: социально-экономические модели развития [Текст]: учебное пособие / В.М. Кудров. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2018. - 399 c.
20. Ломакин, В.К. Мировая экономика [Текст]: учебник для студентов вузов / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 671 c.
21. Любецкий, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст]: учебник / В.В. Любецкий. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 350 c.
22. Пашковская, М.В. Мировая экономика [Текст]: учебник / М.В. Пашковская, Ю.П. Господарик. - М.: МФПУ Синергия, 2018. - 528 c.
23. Раджабова, З.К. Мировая экономика [Текст]: учебник / З.К. Раджабова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 304 c.
24. Российский статистический ежегодник 2019 [Текст]: статистический сборник / Росстат. ‒ М., 2019. ‒ 693 с.
25. Спиридонов, И.А. Мировая экономика [Текст]: учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 272 c.
26. Стрелкова, И.А. Мировая экономика [Текст]: учебное пособие / И.А. Стрелкова. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2017. - 267 c.
27. Халевинская, Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст]: учебник / Е.Д. Халевинская. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 400 c.
28. Хасбулатов, Р.И. Мировая экономика [Текст]: учебник / Р.И. Хасбулатов. - М.: Юрайт, 2016. - 884 c.
29. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст]: учебник / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2015. - 352 c.
30. Шкваря, Л.В. Мировая экономика. Схемы и таблицы [Текст]: учебное пособие для студентов вузов / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 391 c.
Статьи, сборники статей
31. Голобоков, А.С. Энергетическое сотрудничество России и Китая и роль в нем многосторонних неправительственных механизмов [Текст] / А.С. Голобоков // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2. – С.7- 13.
32. Михеев, В. Китай: новые тренды развития на рубеже 2015-2016 гг. [Текст] / В. Михеев, С. Луконин // Мировая экономика и международные отношения. – 2016. – Т. 60. - №6. – С. 24-34.
33. Семыкин, В. А. Импортозамещение как эффективный инструмент оптимального развития рыночной экономики [Текст] / В. А. Семыкин, В. В. Сафронов, В. П. Терехов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. ‒ 2014. ‒ № 7. ‒ С. 45-47.
34. Старкова, О. Я. Конкуренция и государственная поддержка как условия развития аграрного сектора экономики [Текст] / О. Я. Старкова // Пермский аграрный вестник. – 2015. – № 9. – С. 86-91.
35. Чжао, Ф. Формирование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Китае [Текст] / Ф. Чжао // TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA. - 2014. - №2. – С. 63- 65.
36. Шведков, А. Н. Опыт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Китая и возможности его использования для развития отечественных предприятий [Текст] / А.Н. Шведков // Мир науки и образования. ‒ 2015. - №4.
Интернет-ресурсы
37. АТЭС после 2020 года: задачи для России [Электронный ресурс] // Российский центр исследования АТЭС. – Режим доступа: http://apec-center.ru/
38. В России ввели налог на все покупки с Aliexpress [Электронный ресурс] // Akket. – Режим доступа: https://akket.com/
39. Главное таможенное управление КНР [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: http://www.customs.gov.cn/
40. Деловое информационное пространство РБК [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: www.top.rbc.ru/
41. Информационное агентство «Синьхуа» [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: http://www.xinhuanet.com/
42. Насколько реальна китайская угроза для России? [Электронный ресурс] // Частные военные компании. – Режим доступа: http://chvk.info/
43. Портал внешнеэкономической информации «Китай» [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства экономического развития РФ. – Режим доступа: http://www.ved.gov.ru/
44. Проблемы и перспективы экономического сотрудничества России и Китая [Электронный ресурс] / Русский интеллектуальный клуб. – Режим доступа http://www.rikmosgu.ru/
45. Российско-китайские отношения: основные направления сотрудничества в XXI веке [Электронный ресурс] / Фостийчук Юлиана // Центр Стратегических Оценок и Прогнозов. – Режим доступа: http://csef.ru/
46. Торговые отношения России и Китая – ключевые стратегические инициативы. Окно в России: консалтинговая группа [Электронный ресурс] // Международный научно-исследовательский журнал. — Режим доступа: https://research-journal.org/
47. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа: http://economy.gov.ru/
48. Шатохин, А.В. Геополитические интересы КНР в XXI в. [Электронный ресурс] / А. Шатохин // Международный Центр Науки и Образования. - Режим доступа: http://www.nauchforum.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024