Вход

Неадаптивное профессиональное поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472639
Дата создания 2021
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Актуальность темы в том, что обязательно необходимо знать, какие внутренние и внешние факторы детерминируют возникновение той или иной модели профессионального поведения. Уяснение этих вопросов позволяет поставить проблему возможности коррекции жизненной позиции учителя, а через нее и самой модели профессионального поведения учителя.
Я считаю, что любая организация заинтересована в том, чтобы ее сотрудники вели себя определенным образом. Поведение человека — совокупность осознанных, социально значимых действий, обусловленных занимаемой позицией, т. е. пониманием собственных функций. Устойчивость этих черт позволяет прогнозировать поведение личности, т. е. действия, выражающие ее реакцию на ситуацию и окружающих.
Для начала рассмотрим, что такое профессиональная адаптация. Под профессиональной адаптацией обычно понимают «вживание» сотрудника в новую для него рабочую обстановку, взаимоотношения в коллективе. Профессиональная адаптация включает самоидентификацию с новой ролью, статусной характеристикой и принятие культуры и ценностей профессиональной среды.
Согласно изученной мною литературе, адаптация – одна из важных вех в жизни человека, через нее он формирует свое мировоззрение и становление как Личность.
В то время как адаптивность – в широком смысле характеризуется соответствием результата деятельности индивидуума принятой ранее цели, неадаптивность – расхождением, а точнее, противоположностью результата и цели. Следовательно, здесь нужно иметь в виду не только то, что действие избыточно, но и то, что существует конфронтация между запланированным и достигнутым. Основной вопрос касается возможности намеренного предпочтения неадаптивной стратегии действия адаптивной.
Я выяснила, что неадаптивное поведение и клинические симптомы представители поведенческого направления рассматривают как результат того, что человек чему-то не научился или научился неправильно, как усвоенную неадаптивную реакцию, которая сформировалась вследствие неправильного научения. В соответствии с такими представлениями о норме и патологии основная цель клинико-психологических вмешательств в рамках поведенческого подхода заключается в том, чтобы переучить, заменить неадаптивные формы поведения на адаптивные, «правильные», эталонные, нормативные, а задача поведенческой психотерапии как собственно терапевтической системы — в редукции или устранении симптома.
Не адаптивным профессиональным поведением считается:
-характерологическое поведение, под которым понимается проекция личностных характеристик (в основном неконгруентных) на рабочую среду;
-противоправное поведение;
-административно-управленческое поведение с превышением служебных и профессиональных полномочий;
-дисфункциональное поведение, включая профессиональную некомпетентность;
-индивидуально-целевое поведение, связанное с реализацией личных целей вне зависимости от пожеланий коллектива;
-имитационное поведение, проявляющееся в псевдоактивности работника;
-отклоняющееся поведение, характеризующееся асоциальными привычками и склонностями в профессиональной деятельности.
По моему мнению, посредством трудового поведения человек не только сам приспосабливается к трудовой среде, но и преобразует ее в соответствии со своими профессиональными установками для достижения оптимальной профессиональной деятельности и активности. В трудовом поведении отражаются индивидуальные качества личности, установки и, конечно же, мотивация.
Неадаптивное или необъективное поведение часто является результатом фрустрации. Люди, находящиеся в состоянии фрустрации из-за того, что столкнулись с препятствием или дилеммой, могут реагировать любым из нескольких иррациональных способов:
-стать агрессивными вплоть до физического насилия;
-опуститься до инфантильной реакции;
-упрямо держаться привычного образа действий, отказываясь воспринимать разумные предложения;
-«опустить руки», потеряв все признаки инициативности и присутствия духа.
Таким образом, при низком уровне регуляции (неадаптивное поведение) нарушается упорядоченность психических процессов, последовательность и точность выполнения приемов и действий, игнорируется имеющийся профессиональный опыт, наблюдается стереотипность ситуативно необусловленных двигательных реакций, либо замедление действий вплоть до полного оцепенения; эффективность деятельности снижена.
Неадаптивное поведение человека действительно во многом определяется тревогой. Однако следует избегать завышенных оценок. Например, индивид может испытывать чувство тревоги при необходимости принять профессиональное решение просто потому, что он не имеет адекватных для этого навыков. В таких случаях тревогу следует уменьшать, обучая необходимым навыкам. Если же в ходе поведенческого анализа у клиента выявляются специфические тревоги или фобии, а не просто общая напряженность, целесообразно использовать специальные методики, например систематическую десенсибилизацию.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Батаршев А.В.: Диагностика профессионально важных качеств. - СПб.: Питер, 2007, 352 с.
2. Водопьянова Н.Е.: Синдром выгорания: диагностика и профилактика. - СПб.: Питер, 2009, 468 с.
3. Зеер Э.Ф.: Психология профессионального образования. - М.: Академия, 2009, 238 с.
4. Толочек В.А.: Современная психология труда. - СПб.: Питер, 2010, 182 с.
5. Носкова О.Г.: Психология труда. - М.: Академия, 2009, 446 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024