Вход

Нормирование качества питьевой воды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472633
Дата создания 2021
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Нормирование качества питьевой воды.docx[Word, 62 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие качества воды 5
2. Показатели качества питьевой воды 8
3. Гигиеническое нормирование и контроль за качеством питьевой воды 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23



Введение

Актуальность темы в том, что качество воды определяет и качество жизни человека. Оно должно удовлетворять определенным нормам, зафиксированным в отечественных ГОСТ 2874-82 (отменен), СанПиН 2.1.4.10749-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды.», нормах Европейского Сообщества (ЕС) – директива «По качеству питьевой воды, предназначенной для потребления человеком» 98/83/ЕС, в международных рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Руководство по контролю качества питьевой воды 1992 г.» и в нормах Агенства по охране окружающей среды США (U.S.EPA).
При наличии некоторых незначительных отличий в этих требованиях, только такая вода обеспечивает здоровье людей. Повышенное содержание нетоксичных солей или присутствие органических, биологических и неорганических загрязнений в количествах, превышающих указанные в данных нормах, приводит к появлению различных заболеваний.
Основные требования к питьевой воде состоят в том, что она должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по: — обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение. — содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения. — содержанию вредных химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Мазаев В.Т., Коробкин В. И., Горелов А. А., Передельский Л. В., Пузанова Т. А., Терентьева О. В., Ильин В. И., Николайкин Н. И., Колесников С. И. и др., а так же был использован СанПиН 2.1.4.1074-01.
Целью данной работы является изучение НормированиЯ качества питьевой воды, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие качества воды;
- Выявить показатели качества питьевой воды;
- Проанализировать гигиеническое нормирование и контроль за качеством питьевой воды.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы [ всего 14]

1. СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества (с изменениями от 7 апреля 2009 г., 25 февраля 2010 г.)
2. Горелов А. А. Экология / А. А. Горелов. - М. : Академия, 2009. - 400 с.
3. Ильин В. И. Экология / В. И. Ильин. - М. : Перспектива, 2010. - 364 с.
4. Колесников С. И. Экология / С. И. Колесников. - М. : Дашков и Ко, 2011. - 384 с.
5. Коробкин В. И. Экология / В. И. Коробкин, Л. В. Передельский. - М. : Феникс, 2010. - 608 с.
6. Мазаев В.Т. Руководство по гигиене питьевой воды и питьевого водоснабжения. - М.: Мед. информ. агентство, 2008. - 319 с.
7. Мазаев В.Т., Королев А.А., Шлепнина Т.Г. Коммунальная гигиена. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 304 с.
8. Николайкин Н. И. Экология / Н. И. Николайкин, Н. Е. Николайкина, О. П. Мелехова. - М. : Дрофа, 2009. - 624 с.
9. Передельский Л. В. Экология / Л. В. Передельский, В. И. Коробкин, О. Е. Приходченко. - М. : Проспект, 2009. - 512 с.
10. Пузанова Т. А. Экология / Т. А. Пузанова. - М. : Экономика, 2010. - 288 с.
11. Сергейчик С. А. Экология / С. А. Сергейчик. - М. : Современная школа, 2010. - 400 с.
12. Терентьева О. В. Экология / О. В. Терентьева, Л. М. Гудкова. - М. : Логос, Университетская книга, 2006. - 504 с.
13. Федорук А. Т. Экология / А. Т. Федорук. - М. : Вышэйшая школа, 2010. - 464 с.
14. Экология / Под редакцией А. В. Тотая. - М. : Юрайт, 2011. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01616
© Рефератбанк, 2002 - 2024