Вход

Основной инструментарий гештальт-терапевта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472594
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие гештальт-терапии и ее задачи 5
2. Стратегии работы гештальт-терапевта 8
3. Отдельные техники гештальта 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

ВВЕДЕНИЕ
На протяжении многих веков человек рассматривался многими науками с разных точек зрения. Он был, как бы разбит предметно на части, вложенные в ниши разных наук, каждая из которых занималась углублённым изучением в своём направлении. Но постепенно приходило понимание, что всё в мире взаимосвязано друг с другом и нельзя рассматривать и оценивать объект исследования, без учёта влияния на него множества внешних и внутренних факторов.
Переломным для осознания этого и практического применения накопленных знаний о человеке стал двадцатый век. В медицине появилось новое направление - валеология, а в практической психотерапии новый метод терапии - гештальт.
Гештальт-терапия оформляется как направление в начале пятидесятых благодаря усилиям Нью-Йоркскои группы, в состав которой входили Фредерик Перлз, Лора Перлз и Пол Гудмен. Теоретические основы метода заложены на базе гештальтпсихологии, психоаналитических (З. Фрейд, Ференци, О. Ранк, В. Райх), феноменологических и экзистенциальных исследований. В центре процесса терапии — восстановление творческого приспособления человека к меняющимся условиям среды.
В Россию Гештальт-терапия пришла в начале 90-х, вместе с общенациональным кризисом и имея за плечами 50 лет бурной и богатой на кризисы и удачные находки истории, найдя здесь своих последователей и клиентов. Почему она прижилась в России? И какие возникали трудности на этом пути? Вот что говорит по этому поводу Н.Б. Кедрова, одной из первых в России прошедшая обучение в гештальт-программе (Сигрид Папе и Вилфрид Шлей /Гамбург, институт Фритца Перлза/, приезжавшие в Москву с гештальт-программой в течение 5-ти лет), и использующая ее в собственной практике.
Актуальность темы в том, что в настоящее время гештальт - терапия активно применяется психотерапевтами для лечения различных неврозов, для помощи людям в их развитии, для проведения различных тренингов личностного и карьерного роста, в семейной терапии. Она позволяет сделать жизнь человека ярче и осмысленней. Помогает ему ответить на вечный философский вопрос - «Кто я и для чего на этой земле?». И для многих это стало уже образом жизни.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Булюбаш И. Д., Каган В.Е., Кочарян А.С., Литвак М.Е., Млодик И.Ю., Перлз Фредерик, Погодин Игорь, Старак Яро, кей Тони, Олдхейм Джеймс и др.
Целью данной работы является изучение основного инструментария гештальт-терапевта, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие гештальт-терапии и ее задачи;
- Выявить стратегии работы гештальт-терапевта;
- Проанализировать отдельные техники гештальта.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Булюбаш И. Д. Руководство по гештальт-терапии. Издание: Психотерапия. 2011 г. 768 с.
2. Каган В.Е. Искусство жить: Человек в зеркале психотерапии / В.Е. Каган. - М.: Смысл, 2013. - 415 c.
3. Кочарян А.С. Психотерапия: Учебник для вузов / Л.Ф. Бурлачук, А.С. Кочарян, М.Е. Жидко; Под общ. и науч. ред. Л.Ф. Бурлачук. - СПб.: Питер, 2012. - 496 c.
4. Кочюнас Р. Психологическое консультирование. Групповая психотерапия / Р. Кочюнас. - М.: Акад. Проект, Фонд "Мир", 2010. - 463 c.
5. Курпатов А.В. Руководство по системной поведенческой психотерапии / А.В. Курпатов, Г.Г. Аверьянов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 571 c.
6. Лаукс Г. Психиатрия и психотерапия: Справочник / Г. Лаукс, Х. Меллер; Пер. с нем. В.П. Яковлева; Под общ. ред. П.И. Сидорова. - М.: МЕДпресс-инф., 2012. - 512 c.
7. Литвак М.Е. Если хочешь быть счастливым: Учебное пособие по психотерапии и психологии общения / М.Е. Литвак. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 603 c.
8. Млодик И.Ю. Там, где тебя еще нет...: Психотерапия как освобождение от иллюзий / И.Ю. Млодик. - М.: Генезис, 2013. - 256 c.
9. Павлов И.С. Психотерапия в практике. Технология психотерапевтического процесса / И.С. Павлов. - М.: Акад. Проект, Культура, 2012. - 512 c.
10. Перлз Фредерик. Теория гештальт-терапии. Издание: Институт общегуманитарных исследований. 2010 г. – 20 с.
11. Погодин Игорь. Диалоговая гештальт-терапия. Психотерапия переживанием. Издание: Феникс. 2012 г. – 384 с.
12. Старак Яро, кей Тони, Олдхейм Джеймс. Техники гештальт-терапии на каждый день. Рискните быть живым. Издание: Психотерапия. 2011 г. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024