Вход

Основные теории регулирования валютного курса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472584
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Валютный рынок и классификация валютного курса 4

2. Теории регулирования валютного курса 8

2.1 Основные теории регулирования валютного курса 8

2.2 Факторы, влияющие на валютный курс 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение


Актуальность темы в том, что валютный рынок и регулирование валютного курса приковали к себе всеобщее внимание в последние годы. Стало очевидно, что функционирование трансформируемой экономики существенным образом зависит не только от выбора внутренней валютной политики, но и от степени открытости национальной экономики, ее способности сглаживать негативное влияние мировых финансовых кризисов.
По мере интеграции России в мировое экономическое сообщество, валютный рынок стал испытывать на себе влияние внешних факторов, в част- ности, повышение или понижение мировых цен на энергоресурсы, колебания курсов мировых валют, изменчивые ожидания инвесторов-нерезидентов. Сдвиг любого из этих параметров, в конечном итоге, отражается на форми- ровании спроса и предложения на валюту и сказывается на устойчивости на- ционалъной валюты. Вместе с тем внешние факторы, не поддаются прямому государственному регулированию, что делает необходимым разрабатывать подходы, приемы и методы нейтрализации их отрицательных эффектов на внутренний валютный рынок.
Изменение валютного курса оказывает непосредственное воздействие на экономическую ситуацию в стране и используется государством как важный инструмент макроэкономической стабилизации. В связи этим актуальными становятся проблемы выбора режима курсообразования, который способствовал бы структурным преобразованиям и достижению макроэкономической стабилизации в переходный период. Практика валютного регулирования свидетельствует о том, что на каждом этапе преобразований должны применяться соответствующие механизмы регулирования валютного курса, сопряженные с мерами бюджетной и кредитной политики. Добавим также, что традиционные рецепты, предлагаемые западными экономистами и представителями Международного валютного фонда, не всегда применимы в переходной экономике, и необходимо разрабатывать модели, учитывающие специфику конкретной страны.
Валютный курс оказывает неоднозначное влияние на функционирование экономической системы: любое изменение его динамики сопровождает-; ся разнообразными макроэкономическими эффектами, несущими в себе как стабилизирующее, так и дестабилизирующее воздействие.
Актуально, в этой связи, изучение факторов, влияющих на изменение валютного курса, условий его формирования для вьгоаботки обоснованной инвестиционной стратегии на государственном и региональном уровнях, разработки мер защиты от кур- совых рисков для предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Особое звучание проблематика валютного курса приобретает на региональном уровне. Завышенный или заниженный валютный паритет может привести к структурным сдвигам в экономике региона в пользу отраслей, получающих наибольшую прибыль от изменяющейся динамики валютного курса, что, в конечном итоге, отразится на региональной экономической безопасности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т. А., Вечканов Г. С., Зубко Н. М., Капканщиков С. Г., Кнушевицкая Н. А., Корниенко О. В., Кузнецов Б. Т. и др.
Целью данной работы является раскрытие основных теорий регулирования валютного курса, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать валютный рынок и классификацию валютного курса;
- Выявить основные теории регулирования валютного курса;
- Проанализировать факторы, влияющие на валютный курс.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2013. - 560 с.
2. Бардовский В. П. Экономика / В. П. Бардовский, О. В. Рудакова, Е. М. Самородова. - М.: Форум, Инфра-М, 2009. - 672 с.
3. Басовский Л. Е. Макроэкономика / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М.: Инфра-М, 2011. - 208 с.
4. Борисов Е. Ф. Экономика / Е. Ф. Борисов. - М.: Проспект, 2011. - 320 с.
5. Вечканов Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. - М.: Питер, 2008. - 238 с.
6. Зубко Н. М. Макроэкономика / Н. М. Зубко, И. М. Зборина, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2012. - 192 с.
7. Ильин С. С. Экономика / С. С. Ильин, Т. И. Васильева. - М.: АСТ, Слово, Полиграфиздат, 2010. - 544 с.
8. Кураков Л. П. Экономика / Л. П. Кураков, Г. Е. Яковлев. - М.: Гелиос АРВ, 2011. - 540 с.
9. Липсиц, И. В. Экономика / И. В. Липсиц. - М.: КноРус, 2011. - 312 с.
10. Мэнкью Н. Макроэкономика / Н. Мэнкью, М. Тейлор. - М.: Питер, 2013. - 560 с.
11. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. - М.: Юрайт, 2013. - 528 с.
12. Плотников А. Н. Макроэкономика / А. Н. Плотников. - М.: Юрайт, 2012. - 528 с.
13. Слагода В. Г. Экономика / В. Г. Слагода. - М.: Форум, 2011. - 224 с.
14. Столяров В. И. Экономика / В. И. Столяров. - М.: Академия, 2010. - 512 с.
15. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 688 с.
16. Федотов В. А. Экономика / В. А. Федотов, О. В. Комарова. - М.: Академия, 2010. - 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024