Вход

Основы предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472573
Дата создания 2021
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Актуальность темы в том, что опыт экономически развитых стран Запада подтверждает, что наличие экономически и политически сильного предпринимательства является одним из главных условий и залогом сильной экономики и развитой демократии. Поэтому в России на предпринимательство, предпринимательскую деятельность возлагаются большие надежды в плане выхода из экономического кризиса и установления социально-политической стабильности. В представлении современных российских руководителей и ученых характерными чертами предпринимателей как социального слоя являются: эффективная экономическая деятельность, деловая инициативность, разумный риск, стремление к стабильной политической власти.
Переходное состояние экономики в России, безусловно актуализировало проблему предпринимательства. Но в стране происходит трансформация не только экономики, но и социально-политической жизни. И эти факторы необходимо учитывать и при ориентации на Запад, и при разработке теоретических концепций развития предпринимательства. Особого внимания заслуживает исследование проблем места и социальной роли предпринимательства в жизни современной России, что является актуальным и с позиции управления обществом, и с позиций разработки отечественной научной концепции предпринимательства.
Предпринимательские структуры, не следует отождествлять с малым бизнесом, открытием бизнеса, инвестиционными проектами и просто способом быстрого обогащения. Предпринимательские организации не связаны с размером бизнеса, с какой-то определенной отраслью, с территорией или с культурой .
Предпринимательские организации ориентированны на рост и больше рассчитывают на имеющиеся возможности, чем на контролируемые ресурсы. Реализация этих возможностей и использование для этого ресурсов чаще осуществляется на краткосрочной, эпизодической и поэтапной основе. Контроль за ресурсами носит обычно опосредованный характер (аренда, займ и т.п.).
Структура управления предпринимательской организацией характеризуется малым количеством уровней, гибкостью и сетевым построением. Деятельность такой организации обычно оценивается не на основе производительности, а на основе эффективности.
Предприятия можно классифицировать по различным количественным и качественным параметрам. Основными количественными параметрами выступают численность работников и годовой оборот капитала.
В соответствии с критерием численности занятых выделяют :
-малые предприятия, или малый бизнес (до 100 человек);
-средние предприятия, или средний бизнес (до 500 человек);
-крупные предприятия, или крупный бизнес (свыше 500 человек).
По форме собственности предприятия могут быть частными, коллективными, государственными и смешанными (т. е. объединяющими вышеназванные формы собственности в различных вариантах и пропорциях).
На основе различных форм собственности современная экономика выделяет три правовые формы организации предприятий:
-единоличное владение;
-товарищество (партнерство);
-корпорация.
Выбор организационной формы предприятия зависит от многих факторов, в том числе от особенностей сферы будущего бизнеса и персональных качеств самого предпринимателя или учредителей.
Единоличное владение — это предприятие, владельцем которого является одно лицо (или семья). В этом случае предприниматель владеет материальными ресурсами и оборудованием, необходимыми для производственной деятельности, лично контролирует деятельность предприятия, получает доход и несет ответственность по долгам, обязательствам и другой задолженности предприятия.
Товарищество (партнерство) — это предприятие, организация или учреждение, созданное по соглашению двух или большего числа отдельных лиц (в том числе юридических) путем объединения их денежных средств, имущества и предпринимательской деятельности. Объединяя свои финансовые ресурсы и умение вести дело, партнеры, таким образом, распределяют риск, а также прибыли и убытки.
С точки зрения ответственности партнеров по долгам и обязательствам товарищества делятся на общие (простые) и ограниченные .
Общее (простое) товарищество характеризуется тем, что каждый его участник несет неограниченную ответственность по долгам и обязательствам товарищества. Это означает, что если один из партнеров не в состоянии выплатить свою долю товарищества, то другой (или другие) партнер обязан рассчитаться с кредиторами за него. В общем товариществе каждый партнер имеет право на заключение сделок и равный голос в управлении и контроле. Прибыли и убытки делятся между ними поровну, если иное не предусмотрено соглашением. Причем партнеры не обязательно должны вложить в общее товарищество равные доли капитала. Кроме того, возможно внесение вместо финансовых средств опыта или профессиональных знаний партнера .
Общее товарищество подобно единоличному владению прекращает свою деятельность в случае выхода из дела одного из партнеров.
Ограниченное товарищество — это вид товарищества, при образовании которого определяется один или несколько участников в качестве генерального партнера. Роль и ответственность партнеров зависят от их статуса. Генеральный партнер управляет всем товариществом и несет неограниченную ответственность по его долгам и обязательствам, а рядовые партнеры (с ограниченной ответственностью) не управляют бизнесом и не отвечают по обязательствам товарищества. Их ответственность ограничена личным вкладом в капитал товарищества. Поэтому выход из товарищества одного из партнеров не ведет к прекращению деятельности ограниченного товарищества.
Корпорация — форма организации предприятия, предусматривающая разделение функций собственности и управления между акционерами (собственниками акций) и менеджерами. Менеджеры самостоятельно (отдельно от собственников) заключают контракты, выступают истцом и ответчиком в суде, платят налоги и т. п. Акционеры же лично не отвечают по обязательствам корпорации и ее долгам. Ответственность акционеров по долгам корпорации ограничена лишь инвестированным капиталом (стоимостью акций).
Кроме того, предприятия имеют право на добровольных началах объединять свою производственную, научную, коммерческую и другие виды деятельности, если это не противоречит антимонопольному законодательству РФ.
Предприятия могут объединяться в :
-ассоциации — договорные объединения, созданные с целью постоянной координации хозяйственной деятельности. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность кого-либо из ее участников;
-консорциумы — временные, уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;
-концерны — уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.д. на основании полной финансовой зависимости от одного или группы предпринимателей;
-другие объединения по отраслевому, территориальному и иным принципам.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Замедлина, Е. А. Предпринимательство / Е. А. Замедлина. - М. : Феникс, 2007. - 288 с.
2. Лапуста, М. Г. Предпринимательство / М. Г. Лапуста. - М. : Инфра-М, 2009. - 608 с.
3. Лицом к реальности. Обучение через предпринимательство / Матс Йоханссон, Йеспер Йенсон. - М. : Ломоносов, 2009. - 192 с.
4. Радько, Т. Н. Малое предпринимательство. Организация, управление, экономика / Т. Н. Радько. - М. : Вузовский учебник, Инфра-М, 2011. - 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024