Вход

Оценка конкурентоспособности продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472539
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие конкурентоспособности продукции 5
2. Методы оценки конкурентоспособности продукции 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена достаточно высокими темпами развития экономики, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигают значительной степени, и задача обеспечения конкурентоспособности предприятий, товаров, услуг приобретает особую важность.
Формирование потенциальной возможности хозяйствующих субъектов к конкурентной борьбе и достижению эффективных результатов осложняется в связи с необходимостью постоянного приспособления к изменяющимся условиям, что требует, в свою очередь, поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития предприятий, повышения уровня конкурентоспособности.
Основополагающие принципы конкурентоспособности и общие положения по се оценке и управлению конкурентоспособностью организации освещены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.
Рассматриваемая тема является на сегодняшний день недостаточно разработанной в силу того, что обеспечение конкурентоспособности довольно сложно поддается комплексному анализу, также сложно получить информацию о рынке вообще и о том, какой стратегии придерживается та или иная фирма, и с какими результатами.
Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем жизни, для бедных слоев населения, а также применительно к товарам массового спроса это характерно. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.
Многие авторы отмечают, что на конкурентоспособность оказывают влияние национальные традиции и особенности страны, которые позволяют продукции более низкого качества удерживаться на рынке.
Вопрос конкурентоспособности исследован значительно лучше как российскими, так и западными учеными. Прежде всего, здесь следует отметить труды Галицкая Е. Г., Просветов Г. И., Тарасевич Л. С., Тикин В.С., Философова Т. Г. и др.
Целью данной работы является изучение оценки конкурентоспособности продукции, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие конкурентоспособности продукции;
- Проанализировать методы оценки конкурентоспособности продукции.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление: пер. с анг./ Д. Аакер.- М, 2006, 492 с.
2. Галицкая Е. Г. Маркетинговые исследования / Е. Г. Галицкая, Е. Б. Галицкий. - Москва: Юрайт, 2012. - 544 с.
3. Конкуренция и предпринимательство / Израэл Кирцнер. - Москва: Социум, 2010. - 288 с.
4. Кох, Р. Стратегия: пер.с анг. / Р. Кох.- М., 2007, 367 с.
5. Портер М. Конкуренция. Москва: Вильямс, 2005. — 608 с.
6. Просветов Г. И. Конкуренция. Задачи и решения / Г. И. Просветов. - Москва: Альфа-Пресс, 2009. - 344 с. -
7. Сафронова Н. Б. Маркетинговые исследования / Н. Б. Сафронова, И. Е. Корнеева. - Москва: Дашков и Ко, 2012. - 296 с.
8. Федотов В. А. Экономика / В. А. Федотов, О. В. Комарова. - М.: Академия, 2010. - 160 с.
9. Тикин В.С. Конкуренция всегда недобросовестная / Вопросы теории. 2008. №2, 96 с.
10. Философова Т. Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность / Т. Г. Философова В. А. Быков. - Москва: Юнити-Дана, 2008. - 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024