Вход

Научная теория, её структура и функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472471
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность научной теории…………………………..…………………………5
2. Структура научной теории……………………………………..………….....11
3. Функции научной теории…………………………………………………….14
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы………………………………………..….20

Введение

Научная теория – логически взаимосвязанная система понятий и утверждений о свойствах, отношениях и законах некоторого множества идеализированных объектов. Цель научной теории – введение таких базовых идеальных объектов и утверждений об их свойствах и отношениях (законов, принципов), чтобы затем чисто логически вывести (построить) из них максимально большое количество следствий, которые при подборе определенной эмпирической интерпретации максимально адекватно соответствовали бы наблюдаемым данным о некоторой реальной области объектов[1].
Чаще всего под теорией подразумевают рациональную форму познания и в этом смысле ее противопоставляют эмпирическим формам, таким, например, как наблюдение и эксперимент. Однако к рациональным формам относятся также понятия, гипотезы, теоретические суждения и законы, которые хотя и входят в состав теории, но в отдельности не составляют целостной системы.
Во-первых, теория представляет собой целостную систему научного знания, со своей специфической структурой. Во-вторых, теорию можно анализировать, с одной стороны, как результат завершенного исследования, а с другой - в процессе ее формирования. Статический подход явно недостаточен для того, чтобы понять теорию в ее динамике, становлении и развитии, не говоря уже о ее генезисе. Наконец, нельзя получить полное представление о теории, не обсудив и не выяснив основные ее функции в научном познании.
Научное знание – это признак цивилизованости нашего общества. Не имея научных знаний человечество не могло бы развиваться, целенаправленно и осознанно осуществлять свою деятельность и жить в гармонии с природой.
Целью данной работы является изучение сущности научной теории, рассмотрение, а также анализ её структуры и функций.
На основе поставленной цели, мы можем выделить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность научной теории.
2. Выделить структуру научной теории.
3. Определить основные функции научной теории.
Объём работы составляет 20 страниц. Работа включает в себя введение, три параграфа, заключение и список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Науку принято определять как высокоорганизованную и высокоспециализированную структуру по производству объективных знаний о мире, включающем и самого человека. Ни одна из крупнейших философских концепций XX в. не могла обойти феномена науки, не выразить своего отношения к науке в целом и к тем мировоззренческим проблемам, которые она ставит.

Список литературы

1. Бондарев, В.П. Концепции современного естествознания: учебное пособие для студентов ВУЗов / В.П.Бондарев. - М.: Альфа-М, 2015. - 464 с.
2. Горелов, А.А. Концепции современного естествознания: учебное пособие для студентов ВУЗов / А.А. Горелов. – М.: Академия, 2016. – 469с.
3. Горохов, В.Г. Концепции современного естествознания и техники: учебное пособие для ВУЗов / В.Г. Горохов. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 608 с.
4. Карпенков, С.Х. Основные концепции естествознания: учебное пособие / С.Х. Карпенков. – М.: Академический Проект, 2017. – 368 с.
5. Лебедев, С.А. Философия науки: краткая энциклопедия / С.А. Лебедев. - М.: Академический проект, 2016. – 692 с.
6. Степин, B.C. Теоретическое знание: структура, ист. эволюция: учебное пособие / В.С. Степин. - М.: Прогресс-Традиция, 2015. – 743 с.
7. Швырев, В.С. Теоретическое и эмпирическое в научном познании: учебное пособие / В.С. Швырев. - М.: Наука, 2013. – 382 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024