Вход

Попытка государственного переворота в 1991 г. и ее провал

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472465
Дата создания 2021
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Государственный Комитет по чрезвычайному положению СССР 4
2. События до августовского переворота 6
3. История провалившегося переворота 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы в том, что события 19-20 августа 1991 года занимают особое положение в отечественной литературе. С одной стороны, можно констатировать что тема не обделена вниманием, а с другой - то что преобладают издания мемуарного и публицистического плана, где хотя и освещаются многие важнейшие стороны кризиса, целостная картина все же отсутствует.
Остаются без ответа достаточно крупные вопросы, в числе которых и вопрос о том, кто же в те дни совершал переворот? Публикации обнаруживают не менее трех различных позиций по этому поводу.
Августовский путч - попытка отстранения Михаила Горбачева с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая самопровозглашенным Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) 19 августа 1991 года.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Барсенков А.С., Горбачев М.С., Николаев В., Прокофьев Ю., Ульяновский В., Яковлев А. и др.
Целью данной работы является раскрытие темы «ГКЧП о попытке переворота отстранения от власти Горбачева в 1991 г во главе Янаев» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть Государственный Комитет по чрезвычайному положению СССР;
- Исследовать события до неудавшегося переворота 1991 года;
- Изучить историю провалившегося переворота.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Барсенков А.С. Курс лекций: Введение в современную Российскую историю. М.: 2002г., 251 с.
2. Горбачев М.С Августовский путч. Причины и следствия. М.,1991г; Коричневый путч красных. Август 1991 г. М.,1991г., 95 с.
3. История России в современной зарубежной науке. Часть 1: — Санкт-Петербург, ИНИОН РАН, 2010 г.- 248 с.
4. Николаев В. Красное самоубийство. Москва, НЦ ЭНАС, 2007 г.- 288 с.
5. Прокофьев Ю. Как убивали партию. Показания Первого Секретаря МГК КПСС. Санкт-Петербург, Эксмо, Алгоритм, 2011 г.- 240 с.
6. Ульяновский В. Смутное время. Москва, Европа, 2006 г.- 472 с.
7. Яковлев А. Перестройка. 1985-1991: — Москва, Международный фонд "Демократия", 2008 г.- 872 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00588
© Рефератбанк, 2002 - 2024