Вход

Развитие парламентаризма в Казахстане в 90-е годы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472407
Дата создания 2021
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность парламентаризма 4
2. Начало истории развития парламентаризма в Казахстане 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16



Введение

В последнее время парламентаризм в Центрально-Азиатском регионе оказался в центре исследовательского внимания. Интерес к этой проблеме не случаен, после получения независимости, страны, ранее входившие в состав СССР, столкнулись с необходимостью решения новых задач, среди которых особое место занимает выбор пути политического развития.
После распада СССР Казахстан, Киргизия, Узбекистан, стали независимыми государствами, в которых начался период государственного строительства, осложненного внутренними конфликтами. Становление парламентаризма в этих странах оказалось сопряжено рядом проблем: слабостью оппозиции, лоббизмом интересов элитных групп общества (Казахстан, Узбекистан), отсутствием у действующих партий конструктивных программ и стратегий долгосрочного развития (Киргизия). В этих условиях парламент мог бы стать главным инструментом государственной стабильности, легитимной основой народного представительства.
Казахстан, Киргизия, Узбекистан во многом стали своеобразной лабораторией для апробации новых методов политического устройства и адаптации позитивного мирового политического опыта государственного строительства. Несмотря на то, что в этих странах существуют национальные парламенты и есть тенденция к построению «развитой модели» парламентаризма, все же полномочия президента являются достаточно широкими и на практике не ограничиваются нормами конституции. Исключение составляет лишь Киргизия, которая вступила в этап политического развития, провозгласив себя парламентской республикой.
Актуальность темы в том, что изучение парламентаризма в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, приобретает большой теоретический и практический интерес не только для самих центрально-азиатских республик, но и для России. Сравнительный анализ парламентаризма в этих трех странах позволяет сделать общие выводы, выявить сходства и различия государственного устройства верховной власти, а также выработать конкретные предложения и рекомендации по его совершенствованию. Все это и послужило основанием для обращения к исследованию заявленной проблемы.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Белкин А.А., Ковалевский М.М., Коток В.Ф., Кутафин О.Е., Махмудова С. А., Медушевский А.Н., Омаров Н. и др.
Целью данной работы является изучение развитие парламентаризма в Казахстане в 90-е годы, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
Описать сущность парламентаризма;
Выявить ;
Проанализировать начало истории развития парламентаризма в Казахстане.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Белкин А.А. Наименование отрасли: государственное и конституционное право// Правоведение. 2008.№4, 54 с.
2. Ковалевский М.М. Общее конституционное право. Лекция. СПб. 2008, 115 с.
3. Коток В.Ф. Содержание конституционного права. Советское государство и право, 2010, № 2., 78 с.
4. Кутафин О.Е.Предмет конституционного права - М. Юристъ, 2010. - 444с.
5. Махмудова С. А. Истоки и функции парламентаризма как института государственной власти. // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». – 2010. - № 4-5.
6. Медушевский А.Н. Теория конституционных циклов. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. - 575 с.
7. Омаров Н. Риски парламентаризма в Кыргызстане / Н. Омаров // Кыргызстан: Аналитика. – 2010. – № 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024