Вход

Развитие специального образования и специальной педагогики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472388
Дата создания 2021
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 18
Файлы
DOCX
Развитие специального образования.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108387
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108388
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108389
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108390
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108391
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108392
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108393
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108394
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108395
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108396
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108397
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108398
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108399
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108400
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108401
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108402
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108403
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108404
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108405
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108406
Развитие специального образования и специальной педагогики Образец 108407

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Предпосылки возникновения специального образования ... 5
2 Развитие специального образования в зарубежных странах ... 8
3 Выдающиеся зарубежные и отечественные ученые, педагоги-практики, общественные деятели в области специальной педагогики и специального образования, их вклад в развитие специального образования ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

В последнее время в России, как и во всем мире, вследствие воздействия многих факторов увеличилось количество людей-инвалидов и детей с особыми потребностями. Такие люди по своей природе и поведению сильно отличаются как от всех, так и друг от друга. Поэтому перед государством особенно остро встает вопрос об обеспечении равных прав и возможностей детей и молодежи с особыми потребностями в новой социальной ситуации, условий для их успешной интеграции в общество.

В правительственных нормативно-правовых документах – Федеральный закон «Об образовании в РФ», Федеральные государственные образовательные стандарты, Национальная доктрина развития образования и др. нашли свое отражение эффективные меры и программы государственной поддержки детей с особыми потребностями. Мировой опыт предыдущих поколений, их теоретические и практические достижения в настоящее время становятся источником развития и совершенствования системы социально-педагогической работы с подростками с особыми потребностями в соответствии с требованиями современности.

Анализ научно-педагогических источников свидетельствует о том, что вопросы опеки, обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями поднимался еще на ранних этапах общественного развития. Но отношение к таким детям в разные времена развития общества было различным - от физического уничтожения больных или «лишних» людей до полной интеграции их в общество. Милосердие к детям и забота о них, особенно к брошенным, распространялись с укреплением христианского мировоззрения. В славянских государствах таких детей смотрели как на «божьих людей», слова «святой» и «юродивый» на Руси использовались как синонимы. Основной тенденцией государственной политики в странах мира и Европейского союза является толерантное отношение к детям-инвалидам как к полноценным членам общества, которые имеют равные права и возможности на учебу, работу, общественную деятельность и тому подобное.

Вопросу воспитания и обучения этих детей уделяют большое внимание ученые всех стран мира. Идеология и успехи в решении проблем людей с инвалидностью всех развитых стран заключаются в интегративном подходе: объединение усилий государства, общественности, религиозных организаций. На основании материалов, предоставленных странами (Бельгия, Германия, Кипр, Чехия, Польша, Словения, Литва, Лихтенштейн и другими) Европейское агентство по вопросам образования в январе 2003 года подготовило публикацию на тему: «Специальное образование в Европе». Информация была представлена следующим направлениям: основные тенденции в обучении детей с особыми потребностями; финансирование специального образования; педагоги в системе обучения детей с особыми потребностями; информационные технологии в системе обучения; раннее вмешательство в процесс развития детей с особыми потребностями.

В настоящее время актуальным остается вопрос изучения опыта выдающихся зарубежных и отечественных ученых, педагогов-практиков, общественных деятелей в области специальной педагогики и специального образования, анализ их вклада в развитие специального образования.

Цель – проанализировать опыт выдающихся зарубежных и отечественных ученых, педагогов-практиков, общественных деятелей в области специальной педагогики и специального образования.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Предпосылки возникновения специального образования

Как свидетельствуют историко-педагогические источники, вопросы общественного анализа детей с особыми потребностями широкого распространения приобрело во времена Киевского государства. Еще в 996 году князь Владимир Великий обязал духовенство заботиться о детях-сиротах, нищих и юродивых. Следует подчеркнуть, что особую активность в благотворительной деятельности выявила жена Павла I, Мария Федоровна, которую называли «министром благотворительности». Она заботилась о сиротах, слепых, глухонемых, на собственные средства открывала педагогические классы в воспитательных домах, где готовили учителей и гувернанток. Особое внимание на детей с нарушениями зрения обращает Александр I. По его приказу в Петербург пригласили известного французского педагога Валентина Гаюи, который разработал оригинальную методику обучения слепых детей основам наук и ремеслам. С этого времени начинают строиться учреждения для указанной категории детей, и в 1807 году открывается первый институт слепых, где обучалось 15 детей.

...

3 Выдающиеся зарубежные и отечественные ученые, педагоги-практики, общественные деятели в области специальной педагогики и специального образования, их вклад в развитие специального образования

Развитие философских, медицинских и педагогических знаний способствовало осознанию особенностей аномальных детей, утверждению мысли о возможность и необходимость их обучения. В связи с этим важную роль сыграли труды таких мыслителей, как Дж. Кардано, Э. Б. де Кондильяк, Д. Дидро, Я.А. Коменский, Н. Радищев. Несмотря на это государство не заботилось об аномальных детях, законодательно ограничивая их гражданские права (как и ранее, признавалось лишь право на наследование имущества). Становление и развитие системы специального обучения детей с психофизическими недостатками приходится на начало XIX в. в России.

Как отмечает известный австрийский ученый в этой области Х. Волкер, с конца 40-х до начала 80-х годов эта система становилась все более дифференцированной и сегрегационной. Однако, уже в 80-х годах начали организовываться общественные сообщества, в которые входили родители детей с особенностями развития, учителя, работники различных медицинских и образовательных учреждений, которые руководствовались идеями равноправия, в том числе, и в получении образования. Австрийский ученый Х. Волкер отмечает, что важнейшим результатом проведенного эксперимента стало убеждение специалистов в области специального и массового образования, дети с особыми потребностями могут добиться успехов не только находясь в системе специального образования.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенный анализ историко-педагогических источников позволяет утверждать, что традиции гуманного, сочувственного отношения к немощным и обездоленным людям, особенно к детям, были заложены в древние времена и проявлялись в различных формах милосердия и благотворительности, которые существовали на всех этапах развития общества.

Зарубежные страны прошли многолетний путь в направлении развития специального образования. Россия не может и не должна копировать их модели, но мировой опыт - это важнейший источник развития специального образования в нашей стране. Таким образом, изучение опыта зарубежных стран в сфере обучения и воспитания детей с особыми потребностями может стать очень полезным для России.

...

Список литературы [ всего 18]

  1. Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: материалы III Межрегиональной научно-практической конференции: 17-18 декабря 2003 г.: Новосибирск: в 2 ч. Ч. 1 / редкол.: Н. В. Дмитриева, И. С. Вотчин, Е. В. Соколова; Новосиб. гос. пед. ун-т; Новосиб. гуманитар. ин-т. – Новосибирск: НГПУ, 2004. – 146 с.
  2. Быков Д.А. Обучение детей с ограниченными возможностями в США и Великобритании // Педагогика. - № 6. - 2004. - С. 94-98.
  3. Гонеев, А. Д. Основы коррекционной педагогики: пособие для студентов вузов / А. Д. Гонеев.- М.: Издательский центр «Академия», 2005.
  4. Ждан, А. Н. История психологии от античности до современности / А. Н. Ждан. –М., 1997.
  5. Иноземцева С.В. Организация социально-педагогической работы с подростками с особыми потребностями в средних учебных заведениях (вторая половина ХХ века): Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Иноземцева Светлана Владимировна. - Х., 2009. - 302 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02903
© Рефератбанк, 2002 - 2024