Вход

Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472380
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Оригинальность 86.2 % | Antiplagiat [ проверено 21.09.2022 ]
Файлы
DOCX
Военная безопасность России.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122607
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122608
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122609
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122610
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122611
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122612
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122613
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122614
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122615
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122616
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122617
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122618
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122619
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122620
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122621
Военная безопасность России - составляющая часть проблемы социально-демографической безопасности страны Образец 122622

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Проблемы военной безопасности России, как составляющей части вопросов социально-демографической безопасности страны ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Последние десятилетия принесли много нового в мировом развитии. Мировое сообщество находится в процессе поиска и осознания новых смыслов своего существования и развития, новых жизненных ценностей и ориентиров. Современный мир в конце XX начале XXI века, столкнулся с рядом новых невиданных ранее глобальных проблем, потерпел радикальные экономические, политические, социальные и другие изменения, которые требуют формирования новых принципов обеспечения безопасности. Распространились традиционные и формируются новые глобальные риски и угрозы: терроризм, наркотрафик, пиратство, торговля людьми и тому подобное.

Военная безопасность является одним из важнейших видов (компонентов) национальной безопасности. С момента возникновения государства как политической формы организации общества, обеспечение его сохранности связывалось, прежде всего, с военной силой. Именно она рассматривалась в качестве наиболее эффективного, а нередко, по сути, единственного средства политики. Логика военно-силового мышления породила тысячи войн и вооруженных конфликтов. Реализация подобного мышления в век научно-технического прогресса была сопряжена с совершенствованием оружия и способов ведения вооруженной борьбы и привела к резкому увеличению количества человеческих жертв в ходе современных локальных войн и вооруженных конфликтов. Сейчас география вооруженных конфликтов охватывает почти все регионы мира. Это свидетельствует о том, что в мире еще не создан эффективный механизм предотвращения войн и вооруженных конфликтов.

Большой теоретический интерес для анализа процессов, происходящих в области обеспечения безопасности в военной сфере, представляют исследования Е.Г. Ляхова, В.И. Костина, А.С. Капто, В. Фалина, В.А. Тонких, С.В. Семененко и др.

Целью данной работы является рассмотрение сущности феномена военной безопасности, ее роли в общей системе национальной безопасности и социально-демографической безопасности.

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемы военной безопасности России, как составляющей части вопросов социально-демографической безопасности страны

Безопасность, в общем понимании, означает надежное существование какого-либо объекта при наличии всевозможных ему угроз. Военная безопасность – это совокупность гарантий суверенитета, территориальной целостности страны и защиты ее жизненно важных интересов с помощью военной силы. Военная безопасность страны тесно связана с понятием военной опасности. Военная опасность угрожает жизненно важным интересам государства, которые могут привести к вооруженному конфликту. Она формируется под влиянием факторов военной опасности. К ним следует отнести следующие:

...

Наиболее конфликтные страны, так называемого «третьего мира», в которых происходит львиная доля вооруженных конфликтов. Современный мир очень нестабилен и перегружен оружием. В нем наблюдается рост числа государств, вооруженных биологическим, химическим и ядерным оружием. Все большее количество ученых и политиков считают, что локальные войны (вооруженные конфликты) выступают в последние десятилетия, как главные угрозы безопасности для стран. Они требуют принципиально иной стратегии, реализовать которую успешно способны подразделения и части, в большей степени вооруженные, укомплектованные, обученные и структурно организованные, чем существующие в настоящее время. Военные специалисты считают, что время массовых армий проходит. Во-первых, они слишком дороги для общества и применяются по большей части крайне редко. Во-вторых, массовые армии, как правило, отмечаются недостаточной подготовкой личного состава, что делает их малопригодными для немедленного введения в действие. В настоящее время армии численностью 0,5-0,7 процента от населения страны требуют на свое содержания не менее 2-5 процентов валового внутреннего продукта (ВВП). Большинство западноевропейских стран ориентируются на эти международные стандарты при определении численности своих вооруженных сил.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать вывод о том, что общество с одной стороны нуждается в современной боеспособной армии, чтобы с ним не пытались говорить на языке силы, а с другой стороны армия нужна обществу, как консолидирующая его сила. Вопрос, как строить такую армию каждое общество и государство должны решать, исходя из конкретно-исторических условий, особенностей своего экономического и социально-политического состояния и перспективы развития. Все это должно находить отражение в концепции национальной безопасности конкретной страны. В настоящее время снижение численности силовых структур государственные деятели компенсируют не только повышением их качества, но как считают Х. Булл, В.А. Грубов, Д. Лейк, С. Лобелл и другие ученые, и за счет нахождения союзников и создание (или вхождение) в коллективную систему безопасности.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Актуальные проблемы национальной безопасности общества. Монография. / [Ананьин В.А., Павленко JII., Пучков А.А. и др.]; под ред. Ананьина О. K .: НПФ «Славутич-Дельфин», 2008. 51 с.
  2. Алексеев Н. Три столицы — за два дня / Н. Алексеев // Союзное вече. - 2017. - № 8. С. 25-33
  3. Информационная безопасность государства в контексте противодействия информационным войнам. / Под ред. В.Б. Толубко. K .: НАОУ, 2004. – 176 с.
  4. Капто А. С. Современная цивилизация: вызовы и альтернативы / А. С. Капто.- М.: Изд-во Московского ун-та, 2013.- 290 с.
  5. Клокотов Н.П. К вопросу о военной опасности. /Клокотов Н.П., Касенков М.М.// Воєнная мысль. 1991. -№ 8. С. 5-11.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01712
© Рефератбанк, 2002 - 2024