Вход

Основные приемы организации индивидуальной и групповой работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472378
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение 3
Основные приемы организации индивидуальной и групповой работы 5
Заключение 13
Список литературы 15

Введение

Учебная деятельность учащихся в массовой школе предусматривает фронтальные, индивидуальные и коллективные формы ее организации, исследованию которых посвящено значительное количество научных трудов. Также это отражено и в современной литературе по методике начального обучения. Формы учебной деятельности исследовались с проблемами формирования знаний и умений учащихся (Я.Р. Кодлюк, Я.И. Савченко и др.) [3, 7], по месту индивидуализации и дифференциации в умственном развитии школьников (Л.С. Бартай, В.К. Буряк, В.И. Шулдик). Конкретные формы учебной деятельности стали предметом исследовательского внимания многих современных педагогов (А.Ф. Паламарчук, И.П. Подласый и др.) [6; 8; 9]. В контексте нашего исследования значительный интерес представляют работы Г.И. Коберник, А.Г. Лобчук, К.Ф. Нор [2, 5], в которых исследованы применение различных форм обучения. Изучение опыта творчески работающих учителей свидетельствует о том, что умелое использование форм, видов учебной деятельности учеников в их оптимальном сочетании имеет решающее значение в повышении результативности учебно-воспитательного процесса.
Цель – проанализировать приемы организации индивидуальной и групповой работы с использованием современных технологий.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время акцентируется внимание на получении учащимися с разным уровнем развития и способностей крепких и систематизированных знаний на основе постоянного совершенствования учебно-воспитательного процесса, использовании наиболее эффективных средств, методов, форм обучения, направленных на развитие познавательных способностей каждого ученика. В процессе гуманизации и повышения качественного уровня функционирования образовательного пространства страны актуальными становятся вопросы, также связанные с формами и содержанием обучения детей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях. Одной из таких форм обучения является инклюзивное форма обучения, которая обеспечивает право каждого ребенка учиться в общеобразовательном учреждении по месту жительства с обеспечением в сех необходимых для этого условий [1, с. 4]. Сегодня обучение рассматривается как многоролевой процесс. Как известно, в произвольно сформированных классных коллективах ученики отличаются между собой интересами к изучению отдельных предметов, уровнем учебных возможностей. Поэтому проблема использования различных форм работы в обучении на современном этапе занимает одно из ведущих мест в дидактике.

Список литературы

1. Дети с особыми потребностями в школе. Психолого-педагогическое сопровождение / Сост. А. Романова и др. - М.: Школьный мир, 2011.
2. Коберник Г. И., Сидоус М.И. Организация парной формы учебной деятельности. // Начальная школа. - 1991. - № 2. - С. 20-23.
3. Кодлюк Я. Формирование у младших школьников общепознавательных умений // Начальная школа. - 1996. - №1. - С. 40-43.
4. Липовая Л., Ренский С., Бондарев И. Комбинирование форм учебной деятельности в зависимости от типа образовательного учреждения // Начальная школа. - 2002. - №2. - С. 10-12.
5. Нор К. Ф. Эффективность использования групповых форм учебной деятельности младших школьников / Сб. Материалов научно-практической. конф. ГГНИ. - Николаев. - 1997. - С. 72-74.
6. Подласый И. Д. Педагогика. - М.: Владос, 1999.
7. Савченко А. Я. Дидактика начальной школы. - М.: Абрис, 1997. - 416 с.
8. Формы обучения в школе / Под ред. Рисованного Ю. И. - М.: Просвещение. - 1992. - 160 с.
9. Чередов И.М. Формы учебной работы в средней школе. - М.: Просвещение, 1988. - 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024