Вход

Сельскохозяйственные технологии в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472362
Дата создания 2021
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Введение

Главным вопросом в сегодняшнем российском сельском хозяйстве является его интенсификация. В эпоху развития и внедрения инновационных технологий каждая отрасль народного хозяйства ищет возможность воспользоваться этим. Без внедрения новых технологий , сельское хозяйство России навсегда отстанет от экономически развитых стран, которые уже перестроились ни инновационный путь развития.
Актуальность темы в том, что развитие современного земледелия невозможно без внедрения ресурсосберегающих и высокоэффективных технологий, которые сводятся к минимизации вреда на окружающую среду, а также, что немаловажно, экономически более выгодны.
Потому, что новые технологии созданы таким образом, что они приспособлены к большему сбору информации, ее обрабатывании и использовании в целях дальнейшего развития сельского хозяйства. Учет такой информации разрешает точно производить любые технологические операции. Пример одной из таких операций: точный расчет внесения удобрения и средства защиты в пределах посевной площади (поля). Поиск новых технологий и их внедрение является основным инструментом интенсификации сельскохозяйственного производства.
Европа и Америка, перейдя на новый уровень внедрения новых технологий, не сходит с лидирующих позиций на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Одной из главных особенностей современного сельского хозяйства является его экологичность. Данный вид технологий предполагает минимизировать количество удобрения, химикатов, модифицированных организмов в сельскохозяйственном производстве продукции. Россия может стать потенциальным поставщиком экологически чистой и безопасной продукции в мире. Тем более, сейчас, этот вид экологических технологий в нашей стране получает довольно большое распространение.
Мировое сельское хозяйство переживает новый виток своего развития: растения теперь можно выращивать без земли, из отходов сельхозпродукции создают биотопливо, а кратного повышения урожайности и продуктивности можно достигнуть за счет применения био- и нанотехнологий. Именно этим характеризуется новый технологический уклад, который в последние годы формируется в сельском хозяйстве развитых стран. Российский агропром пока сильно отстает, сохраняя в основном доиндустриальный уклад. Такое положение дел не позволяет нам успешно конкурировать на мировом рынке, особенно после вступления России в ВТО.
В условиях открытых границ конкурентоспособность целого ряда отечественных аграриев в новом году будет снижаться, поскольку, несмотря на очевидный прогресс в развитии отрасли за последние годы, в целом она не успела нарастить мощность и встать на ноги.
Сельское хозяйство на современном этапе переживает новый подъем. Развитие новых технологий позволяет увеличить производительность, снизить себестоимость производства, а также улучшить качество продукции. В современном сельском хозяйстве можно выделить несколько направлений развития технологий и использования инноваций:
-Технологии обработки почвы
-Технологии производства сельскохозяйственных машин и оборудования
-Технологии выращивания и содержания скота
-Технологии осушения и орошения почвы
-Технологии сбора и сохранения продукции
-Технологии транспортировки и реализации продукции
Кроме этих направлений существует еще широкий спектр инновационных направлений, применимых в сельском хозяйстве.
Вопросы производства экологически чистых продуктов выходят сегодня на первый план. В связи с этим очень востребованы сегодня технологии, позволяющие повысить чистоту продуктов. Использование современной техники также способствует повышению качества продукции.
И конечно же, несомненно, одним из приоритетных направлений было и есть все, что связано с повышением производительности продукции. Инновации, позволяющие собирать по нескольку урожаев сельскохозяйственной продукции в год успешно дополняют технологии безотходного производства и технологии грамотного сбора и сохранения урожая.
В секторе животноводства развиваются технологии заготовки кормов, технологии содержания и разведения птицы, скота и ранее экзотических животных.
Возможности современного сельского хозяйства сегодня не менее впечатляющи чем возможности космической и компьютерной отраслей и от инноваций в этой области зависит обеспечение продуктами питания населения страны. Эффективные методы противостояния природным катаклизмам и сохранение урожая и поголовья скота тоже относятся к приоритетным направлениям.
Сегодня технологии сельского хозяйства изменяются не менее динамично, чем технологии в компьютерных и высокотехнологичных областях. Важнейшими направлениями, несомненно, были и остаются повышение производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Основными инновациями в сельком хозяйстве являются:
-Инновации в области обработки почвы
-Инновации в сфере производства сельскохозяйственных машин и оборудования
-Инновации в осушении и орошении почвы
-Инновации в выращивании и содержании скота
-Инновации в технологиях сбора и сохранения продукции
-Инновации в сфере транспортировки и реализации готовой продукции
Это конечно далеко не полный перечень инновационных направлений в современных технологических циклах в сельскохозяйственной отрасли.
Несомненно, одним из самых активных направлений развития современных сельскохозяйственных технологий является производство экологически чистых продуктов. Особое внимание сегодня обращается на качество произведенной продукции.
Развитие и модернизация современной сельскохозяйственной техники также способствует повышению производительности и качества продукции. Новые сельхозмашины позволяют снизить потери при сборе урожая, гибко реагировать на изменения климата и максимально использовать задействованные под сельхозкультуры площади.
В животноводческой отрасли сельского хозяйства также простор для инновативных решений в технологиях довольно широк. Так активно внедряются инновативные методы в технологиях разведения и содержания крупного и мелкого рогатого скота, на птицефермах, при выращивании и заготовке кормовой базы, в области ветеринарного обеспечения.
Таким образом современные технологии в области сельского хозяйства развиваются, пополняются новыми техническими решениями, идеями, разработками.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Агарков С. А. Инновационный менеджмент и государственная инновационная политика / Агарков С. А., Кузнецова Е. С., Грязнова М. О.//Академия естествознания -2011.-147 с.
2. Горина А. П., Земскова Е. С. Инновационный путь экономического развития как эндогенный фактор восстановления глобальной экономики в посткризисный период // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы.- 2010.- № 1- 467 с.
3. Городникова Н.В, Гохберг Л.М Индикаторы инновационной деятельности / Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, Г. А. Грачева, И. А. Кузнецова, С. В. Мартынова, Т. В. Ратай, Л. А. Росовецкая // стат. сб. — М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».- 2012.- 447 с.
4. Друкер П. Ф. Инновации и предпринимательство. — М.: Юнити, 2008.-136 с.
5. Индикаторы инновационной деятельности: 2012: стат. сб. М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. 472 с.
6. Попова В.Л. Управление инновационными проектами. - М.: Изд-во ИНФРА-М, 2009. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024