Вход

Система финансового контроля: содержание, формы, методы и инструменты реализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472357
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Сущность и значение финансового контроля
2 Виды и формы финансового контроля
3 Методы проведения финансового контроля в РК
4 Роль государственного финансового контроля в управлении бюджетом"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экономическая политика государства осуществляется с помощью фи-нансово-кредитных рычагов. Один из наиболее важных рычагов управления финансовой системы является финансовый контроль. На современном этапе организации финансовый контроль претерпевает серьезные изменения. Это связано с принципиально новым характером товарно-денежных отношений в современной РК, появлением разнообразных форм собственности и нового для финансового рынка страны.
Необходимость финансового контроля, его сущность и значение опре-деляются Конституцией РК. В настоящее время, когда РК переживает период становления рыночных отношений и связанных с этим преобразований всех государственных институтов, происходит процесс разграничения полномочий между государственной властью и субъектов Республики. Очень строго стоит вопрос о необходимости определения задач и функций различных контрольных органов исполнительной и представительной власти.
Курсовая работа имеет целью осветить вопросы, связанные с финансо-вым контролем и его методами, о роли финансового контроля в укреплении государственной дисциплины и законности при формировании органов госу-дарства, при планировании, реализации правотворческих, правоприменитель-ных и правоохранительных полномочий.
Задачами данной работы является определение самого понятия финан-сового контроля, его классификацию и форм осуществления. К задачам работы также относятся определение понятия и системы методов финансового контроля. Обоснованность данной темы заключается в том, что финансовый контроль является контролем законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, предприятий, учреждений и организаций) с применением особых методов, а также то, что он включает контроль за соблюдением финансово-хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств; оценку экономической эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов.
Актуальность данной темы заключается в том, что финансовый кон-троль является стоимостным контролем, поэтому в отличие от других видов контроля (экологического, санитарного, административного и др.) он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов, включая и стадию осмысления финансовых результатов. Также актуальность заключается и в том, что финансовый контроль призван обеспечивать интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов, и в том, что финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Это, прежде всего, разработка, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью государственных предприятий и учреждений, государственных банков и финансовых корпораций.
Финансовому контролю подвергается деятельность всех участников финансовых отношений. Поэтому финансовый контроль осуществляется как на микро-, так и на макроуровне. Его предметом на макроуровне является распределение валового внутреннего продукта, национального дохода по соответствующим фондам и расходование их по целевому назначению. На микроуровне финансовый контроль имеет целью рациональное расходование материальных, трудовых, природных и финансовых ресурсов, сокращение непроизводительных расходов, потерь, борьбу с бесхозяйственностью и расточительством.
Проблемы финансового контроля, эффективности хозяйственной дея-тельности экономических субъектов стала весьма актуальна, поэтому возникла острая необходимость в их дальнейшей разработке и повышения его действенности. Именно практическая потребность обусловила усиление полномочий Аппарата Президента, Парламента и Правительства РК, расширения сферы деятельности Счетного комитета, Комитета финансового контроля и государственных закупок. Комитета таможенного контроля и других контрольно-ревизионных систем государственной власти, общественных и независимых структур финансового контроля. Для Республики Казахстан столь же актуальным является изучение международной практики государственного бюджетно-финансового контроля в экономически развитых зарубежных странах.
Экономическая политика государства осуществляется с помощью фи-нансово-кредитных рычагов. Один из наиболее важных рычагов управления финансовой системы является финансовый контроль. На современном этапе организации финансовый контроль претерпевает серьезные изменения. Это связано с принципиально новым характером товарно-денежных отношений в современной РК, появлением разнообразных форм собственности и нового для финансового рынка страны.
Цель курсовой работы – рассмотреть понятие и проанализировать фи-нансовый контроль в РК
Задачи:
1. Дать определение сущности финансового контроля, рассмотреть его виды и формы
2. Проанализировать методы проведения финансового контроля в РК
3. Выявить роль государственного финансового контроля в управлении бюджетом"
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы


1. Кон¬сти¬ту¬ция РК
2. Бюд¬жет¬ный Ко¬декс РК.
3. На¬ло¬го¬вый Ко¬декс РК.
4. Сбор¬ник за¬ко¬нов РК.
5. Спра¬воч¬ная сис¬те¬ма «Кон¬суль¬тант Плюс».
6. Александрова Е.И. Совершенствование организации финансового кон-троля//Финансы и кредит 2010-№22, с 14-22.
7. Андрюшин С.Общегосударственный финансовый контроль. Экономика //2006 № 6, с 64-71.
8. Грачева Е.Ю. Финансовый контроль –Учебное пособие для ВУЗов, М. :«Финансы», 2011 ,203 с.
9. Родионова В.М. Финансовый контроль:Уч. Для ВуЗов, М.: «Инфра-м», 2007.
10. Румянцев А.В. Финансовый контроль: курс лекций, М.: «Дело», 2011,144с.
11. Белобжецкий И.А. Финансовый контроль и новый хозяйственный меха-низм. – М.: Финансы и статистика, 2010.
12. Бутынец Ф.Ф. Организация и проведение ревизии в условиях механизации учета в потребкооперации – М.: Статистика, 2006.
13. Краморовский Л.М. Ревизия и контроль. – М.: Финансы, 2007.
14. Митрофанов В.М. Контроль и ревизия хозяйственной деятельности пред-приятий. – М.: Финансы, 2007.
15. Н.И. Хи¬ми¬че¬ва «Фи¬нан¬со¬вое пра¬во» - М.: Юристъ, 2005 год.
16. А.В. Брыз¬га¬лин «На¬ло¬ги и фи¬нан¬со¬вое пра¬во» - Мо¬ск¬ва 2007 год.
17. И.Г. Ру¬са¬ко¬ва «На¬ло¬ги и на¬ло¬го¬об¬ло¬же¬ние»: фи¬нан¬сы «Юни¬ти»
2010 год.
18. Со¬ро¬кин « О рас¬чё¬те на¬ло¬га на иму¬ще¬ст¬во»: Бух¬гал¬тер¬ское
19. при¬ло¬же¬ние к «Эко¬но¬ми¬ка и жизнь»; 2010 год № 11.
20. Т.Ф. Ют¬ки¬на «На¬ло¬ги и на¬ло¬го¬об¬ло¬же¬ние»: Ин¬фра – М., 2006 год.
21. Л.А. Дро¬бо¬зи¬на «Фи¬нан¬сы» - М.: Юни¬ти, 2011
22. А. Го¬ро¬дец¬кий «Фор¬ми¬ро¬ва¬ние еди¬ной сис¬те¬мы го¬су¬дар¬ст¬вен¬но¬го фи¬нан-со¬во¬го кон¬тро¬ля» Во¬про¬сы эко¬но¬ми¬ки; 2006 год N 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024