Вход

Особенности использования цифровых образовательных ресурсов на уроках математики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 472315
Дата создания 2021
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...
Глава 1. Теоретические основы использования цифровых образовательных ресурсов на уроках математики ……………………………………………………………………………………..
1.1 Понятие «цифровые образовательные ресурсы». Специфика их использования………………………………………………………………………
1.2 Возможности цифровых образовательных ресурсов в усвоении школьниками содержания курса математики ……………………………………………………………………………………….
1.3 Особенности использования цифровых образовательных ресурсов на различных этапах усвоения школьниками программного материала…………………………………………………
Вывод по главе 1.………………………………………………………………...
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности использования ЦОР на уроках математики……………………
2.1 Программа исследования уровня усвоения программного материала с помощью цифровых образовательных ресурсов на уроках математики…………………………………………
2.2 Методические рекомендации по организации деятельности учащихся с использованием цифровых образовательных ресурсов на уроках математики ………………………………
Вывод по главе 2…………………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………………..

Введение

В связи с этим возникает противоречие между требованиями к организации уроков с использованием ЦОР и недостаточным владением различными приемами использования ЦОР на уроках математики. Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования, которая заключается в его разрешении.
Проблема исследования – какие приемы использования ЦОР будут способствовать качественному усвоению школьниками программного материала по математике.
Объект исследования – цифровые образовательные ресурсы.
Предмет исследования – приемы использования цифровых образовательных ресурсов на уроках математики.
Цель исследования – выявление приемы использования цифровых образовательных ресурсов на уроках математики для повышения качества усвоения школьниками программного материала.
Гипотеза – успешность усвоения учащимися программного материала с использование ЦОР будет способствовать усвоению программного материала по математике, если:
- создана и реализована целостная система приемов работы с ЦОР;
- обеспечена систематичность использования ЦОР на уроках математики.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Изучить понятие «цифровые образовательные ресурсы» и специфику их использования.
2. Рассмотреть возможности ЦОР в усвоении школьниками содержания курса математики.
3. Проанализировать приемы использования ЦОР на уроках математики на различных этапах усвоения школьниками программного материала.
4. Разработать программу исследования уровня усвоения программного материала с помощью цифровых образовательных ресурсов на уроках математики.
5. Разработать методические рекомендации по организации деятельности школьников с использованием ЦОР на уроках математики.
Методы исследования:
Теоретические: изучение, анализ методической литературы, обобщение.
В качестве теоретической основы выступали научные и методические работы таких авторов как Бакланова Г.А., Горохова Л. И., Графова О.П., Витвицкая Л.В., Данилова И. В., Зорова А.А, Калаева И.Г., Эшпулатова Х.М. и др.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность исследования. В современном мире информация выступает в качестве одного из стратегических ресурсов развития общества, в том числе и в образовательной сфере. По этой причине возникает необходимость организовать образовательный процесс с использованием информационных средств, которые будут способствовать решению задач обучения.
На уроках математики использование ЦОР дает возможность для активизации познавательной деятельности школьников, повысить увлекательность уроков, обеспечить индивидуальный подход к каждому из учеников. Поэтому особенно важно, чтобы педагог обладал знаниями и навыками проведения уроков при использовании ЦОР, подбора конкретных видов ЦОР, а также иметь представления и навыки по использованию приемов по работе с детьми на основе ЦОР. Но вместе с тем, теоретич еские разработки и методики, направленные на использование ЦОР на уроках математики не нашли должного отражения в практике: учителя формально используют ЦОР на уроках математики. Вопросам организации обучения школьников при помощи ЦОР не отводится должного внимания.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024