Вход

Сущность и классификация современных дидактических концепций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472268
Дата создания 2021
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика дидактических систем, дидактических концепций 5
2. Анализ современных дидактических концепций 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48

Введение

Процесс обучения базируется на психолого-педагогических концепциях, которые называются часто также дидактические системами. Дидактическая система составляет совокупность элементов, образующих единую цельную структуру и служащую достижению целей обучения. Можно выделить три основные дидактические концепции: традиционную, педоцентристскую и современную систему дидактики.
Разделение концепций на три группы производится на основе того, как понимается процесс обучения. В традиционной системе обучения доминирующую роль играет преподавание, деятельность учителя. Ее составляют дидактические концепции таких педагогов, как Я. Коменский, И. Песталоцци, И. Гербарт. Дидактику Гербарта характеризуют такие слова, как управление, руководство учителя, регламентации, правила, предписания. Структура обучения традиционно состоит из 4 ступеней: изложение, понимание, обобщение, применение. Логика процесса обучения состоит в движении от представления материала через объяснение к пониманию, обобщению, применению знаний.
Гербарт стремился организовать и систематизировать деятельность учителя, что было важно для дидактики.
К началу XX в. эта система подверглась критике за авторитарность книжность, оторванность от потребностей и интересов ребенка и от жизни, за то, что такая система обучения лишь передает ребенку готовые знания, но не способствует развитию мышления, активности, творчества, подавляет самостоятельность ученика. Поэтому в начале XX в. рождаются новые подходы.
Среди новых подходов выделяют педоцентрическую концепцию, в которой главная роль отводится учению - деятельности ребенка. В основе этого подхода лежит система американского педагога Д. Дьюи, трудовая школа Г. Кершенштейна, В. Лая. Название «педоцентрическая» концепция носит потому, что Дьюи предлагал строить процесс обучения исходя из потребностей, интересов и способностей ребенка, стремясь развивать умственные способности и разнообразные Умения детей, обучая их в «школе труда, жизни», когда учеба носит самостоятельный, естественный, спонтанный характер, а получение знаний учениками происходит в ходе их спонтанной деятельности, т.е. «обучение через делание».
Актуальность темы в том, что современная дидактическая система исходит из того, что обе стороны - преподавание и учение - составляют процесс обучения. Современную дидактическую концепцию создают такие направления, как программированное, проблемное обучение, развивающее обучение (П. Гальперин, Л. Занков, В. Давыдов), гуманистическая психология (К. Роджерс), когнитивная психология (Брунер), педагогическая технология, педагогика сотрудничества.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Вергелес Г. И., Подласый И. П., Сластенин В. А., Ситаров В. А., Осмоловская И. М., Голованова Н. Ф., Рудакова И. А., Загвязинский В. И., Загрекова Л. В., Зайцев В. Н., Пидкасистый П. И., Бордовская Н. и др.
Целью данной работы является изучение сущности и классификации современных дидактических концепций, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать характеристику дидактических систем, дидактических концепций ;
- Проанализировать современные дидактические концепции.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Баранов П. А. Педагогика / П. А. Баранов, С. В. Шевченко. - М. : АСТ, Полиграфиздат, Сова, 2010. - 160 с.
2. Безрукова В. С. Педагогика / В. С. Безрукова. - М. : Феникс, 2012. - 384 с.
3. Бордовская Н. Педагогика / Н. Бордовская, А. Реан. - М. : Питер, 2011. - 304 с.
4. Вайндорф-Сысоева М. Е. Педагогика / М. Е. Вайндорф-Сысоева, Л. П. Крившенко. - М. : Юрайт, 2012. - 197 с.
5. Вергелес Г. И. Дидактика / Г. И. Вергелес, В. С. Конева. - М. : Высшая школа, 2006. - 272 с.
6. Голованова Н. Ф. Педагогика / Н. Ф. Голованова. - М. : Академия, 2012. - 240 с.
7. Диденко Н. И. Педагогика / Н. И. Диденко, Д. Ф. Скрипнюк. - М. : Юрайт, 2012. - 512 с.
8. Загвязинский В. И. Педагогика / В. И. Загвязинский, И. Н. Емельянова. - М. : Академия, 2011. - 352 с.
9. Загрекова Л. В. Дидактика / Л. В. Загрекова, В. В. Николина. - М. : Высшая школа, 2007. - 384 с.
10. Зайцев В. Н. Практическая дидактика / В. Н. Зайцев. - М. : Народное образование, 2006. - 216 с.
11. Осмоловская И. М. Дидактика / И. М. Осмоловская. - М. : Академия, 2008. - 240 с.
12. Педагогика / Редактор Н. Ф. Кузнецова. - М. : Проспект, 2012. - 432 с.
13. Педагогика / Под редакцией П. И. Пидкасистого. - М. : Юрайт, 2011. - 512 с.
14. Пидкасистый, П. И. Педагогика / П. И. Пидкасистый, В. И. Беляев, В. А. Мижериков, Т. А. Юзефавичус. - М. : Академия, 2010. - 512 с.
15. Подласый И. П. Педагогика / И. П. Подласый. - М. : Юрайт, Юрайт-Издат, 2012. - 576 с.
16. Ситаров В. А. Дидактика / В. А. Ситаров. - М. : Академия, 2008. - 416 с.
17. Сластенин В. А. Педагогика / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов. - М. : Академия, 2012. - 496 с.
18. Рудакова И. А. Дидактика / И. А. Рудакова. - М. : Феникс, 2005. - 256 с.
19. Юровская М. А. Педагогика / М. А. Юровская, А. В. Куркин. - М. : Юрайт, 2012. - 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024