Вход

Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472250
Дата создания 2021
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Единое таможенное регулирование в ЕАЭС.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125636
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125637
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125638
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125639
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125640
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125641
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125642
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125643
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125644
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125645
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125646
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125647
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125648
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125649
Единое таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Образец 125650

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Единое таможенное регулирование в ЕАЭС ... 5
2 Единый таможенный тариф как инструмент регулирования объемов импорта стран ЕАЭС ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Таможенное регулирование ВЭД в Евразийском экономическом союзе осуществляется в сложной многокомпонентной организационной системе, существование которой в каждом конкретном государстве и интеграционном объединении определяется специфическим набором элементов, на что в первую очередь влияют исторические, геополитические, внешнеэкономические, национальные, глобальные факторы, совокупность которых определяет уникальность таможенных институтов. Таможенное регулирование занимает очень значимое место при осуществлении деятельности внутри международных организаций экономической деятельности.

Данный вид регулирования используется в целях защиты экономики, соблюдения международных обязательств и поддержания стабильного развития как внутренней, так и внешнеэкономической деятельности организаций.

Эффективно выстроенная система таможенного регулирования является необходимым условием для реализации результативной таможенной политики и выполнения таможенными органами задач по обеспечению экономической безопасности страны.

Создание международных организаций экономической интеграций направлено на создание условий для стабильного развития государств членов, формирования единого рынка товаров и услуг, всесторонней модернизации и кооперации для повышения конкурентоспособности национальных экономик путем использования государственных инструментов правового регулирование отношений.

Для достижения данных целей необходима выстроенная система по усовершенствованию законодательных актов как в рамках национальной правовой системы, так и на национальном уровне во всех сферах общественной жизни в том числе и в таможенной системе правоотношений.

Цель работы - рассмотреть единое таможенное регулирование в ЕАЭС.

Задачи работы:

  • рассмотреть единое таможенное регулирование в ЕАЭС;
  • изчить единый таможенный тариф как инструмент регулирования объемов импорта стран ЕАЭС.

Объект исследования: общественные отношения в сфере таможенного регулирования в ЕАЭС Предмет исследования: право ЕАЭС, правоприменительная практика и научные исследования в сфере правового таможенного регулирования в ЕАЭС.

Методологическую основу исследования составляет комплекс мер научного познания, среди которых анализ, синтез, системный подход, и сравнительно-правовой метод.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Единое таможенное регулирование в ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – это международная организация, обладающая международной правосубъектностью и включающая в себя пять стран: Российскую Федерацию, Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. ЕАЭС был создан для того, чтобы создать условия, которые бы способствовали стабильному развитию и повышению конкурентоспособности национальных экономик государств, входящих в него.

В ЕАЭС осуществляется единое таможенное регулирование в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Союза.

...

2 Единый таможенный тариф как инструмент регулирования объемов импорта стран ЕАЭС

Единый таможенный тариф (ЕТТ) – свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС). Для достижения целей государственного регулирования выполняются две основных функции ЕТТ – фискальная и регулирующая.

Существует закономерность, что по мере экономического развития страны фискальная роль таможенных пошлин падает. Например, в США ещё в конце XIX века свыше 50% всех поступлений в бюджет покрывалось за счёт импортных пошлин. Сейчас эта доля составляет всего 1,5%.

Регулирующая функция служит достижению торгово-политических целей государств, что проявляется в дифференциации и изменении тарифных ставок таможенных пошлин. Проведя анализ данной проблемы, выделим некоторые закономерности влияния ЕТТ на объём импорта стран ЕАЭС:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Евразийский экономический союз - это достаточно молодое интеграционное объединение, целью которого является помочь его странам участницам реализовать свой экономический потенциал и потенциал хозяйственных связей внутри региона, создать благоприятные условия для повышения глобальной конкурентоспособности.

Базисом ЕАЭС является создание единого рынка товаров, услуг, капитала и труда. Основной целью таможенного регулирования в ЕАЭС является содействие формированию и непосредственная реализация действенного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности Союза и государств-членов.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Таможенный кодекс ЕАЭС (приложение №1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) //Информационно-правовой портал Гарант [Электронный ресурс]. - Электр. дан. - Заглавие с экрана. URL : http://ivo.garant.ru/#/document/71652992/ paragraph/6419:
  2. Алехина, О.В., Игнатьева, Г.В., Ермилов, И.С. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности в условиях ЕАЭС. - Саратов: ИЦ «Наука», 2017. - 163 с.
  3. Единое таможенное регулирование: учебное пособие / [С.О. Шохин, А.Ю. Кожанков и др.]; под ред. С.О. Шохина, А.Ю. Кожанкова; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, каф. администрат. и финансового права, кафедра торгового дела и торгового регулирования. — М.: МГИМО-Университет, 2019. – 993с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00845
© Рефератбанк, 2002 - 2024