Вход

Защита прав и свобод личности в Европейском суде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472235
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950) – правовая основа для обращения за защитой прав человека в ЕСПЧ 5
2.Общая характеристика функционирования Европейского Суда по правам человека, особенности его юрисдикции 11
3.Условия приемлемости индивидуальной жалобы при обращении за защитой в ЕСПЧ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Целью настоящего исследования является теоретико-правовой анализ исполнения решений Европейского Суда по правам человека в качестве необходимого условия реализации права индивида на обращение за защитой в межгосударственные органы, выявление проблем.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
– рассмотреть Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (1950) как правовую основу для обращения за защитой прав человека в ЕСПЧ;
– определить общую характеристику функционирования Европейского Суда по правам человека, особенности его юрисдикции;
Объектом настоящего исследования является совокупность правовых отношений, связанных с исполнением решений ЕСПЧ в контексте права индивида на обращение в межгосударственные органы за защитой нарушенных прав.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа соответствует указанному году, с НАТУРАЛЬНОЙ ( НЕ накрученной техническими способами) оригинальностью ( по антиплагиат ру), стандартное оформление

Список литературы

Нормативные источники

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с «Протоколом [№ 1]» (Подписан в г. Париже 20.03.1952), «Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней» (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), «Протоколом № 7» (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)). // Бюллетень международных договоров. № 3. 2001.


Литература

2. Абашидзе А.Х. Право Европейского союза: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. - М.: Юрайт, 2018. Ч. 2. С. 118.
3. Гарлицкий Л. Сотрудничество и конфликт: несколько наблюдений из практики взаимодействия Европейского суда по правам человека и национальных органов правосудия // Имплементация решений Европейского суда по правам человека в практике конституционных судов стран Европы. Сборник докладов // М.: Институт права и публичной политики, 2006. С. 9 - 26.
4. Ковлер А.И. Европейская конвенция: проблемы толкования и имплементации: монография. М.: ИЗиСП, Норма, ИНФРА-М, 2019. С. 400.
5. Коротеев К. Место Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в аргументации решений Конституционного Суда РФ: от переезда в Санкт-Петербург до дела Константина Маркина Кряжков В. А. Законодательство о Конституционном Суде РФ: новеллы 2014 года // Государство и право. 2014. № 12. С. 39.
6. Лаптев П.А. Российское правосудие и Европейский суд по правам человека // Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры в практике конституционного правосудия: Материалы Всероссийского совещания. М.: Международные отношения, 2004. С. 31-35.
7. Кокотов А.Н. О правотворческом содержании решений Конституционного Суда Российской Федерации // Там же. 2014. № 4. С. 23.
8. Национальный механизм исполнения постановлений Европейского суда по правам человека на примере России. Режим доступа: // https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38532215 (дата обращения: 17.12.2020).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024