Вход

Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472194
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Конституционно-правовые основы деятельности уполномоченного по правам человека в российской федерации 5
2.Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Более подробно статус отечественного Омбудсмена урегулирован Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». В ходе более чем двадцатилетней истории развития названного института в России произошли его значительные изменения. В частности, появились должности специализированных уполномоченных, региональные омбудсмены и другие. Тем не менее, многие аспекты правового статуса и практической деятельности уполномоченных так и остаются дискуссионными. Более того, защита прав человека и гражданина по-прежнему остается вопросом, привлекающим пристальное внимание общества и государства. Названные и иные проблемы предопределяют необходимость дальнейшего изучения института омбудсмена и актуальность настоящего исследования. Несмотря на наличие значительного числа публикаций по различным аспектам, большое количество иностранных и российских разработок деятельности омбудсменов, целостное представление о его конституционно-правовом статусе до настоящего времени отсутствует, что препятствует дальнейшему совершенствованию его деятельности и обуславливает научную и практическую значимость данной работы.
При этом научная новизна статьи состоит в том, что в ней на основе исследования конституционных основ деятельности омбудсмена в Российской Федерации сформулированы рекомендации, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности этого правозащитного института

Фрагмент работы для ознакомления

Работа соответствует указанному году, с НАТУРАЛЬНОЙ ( НЕ накрученной техническими способами) оригинальностью ( по антиплагиат ру), стандартное оформление

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 г. №1-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. – № 9. – Ст. 1011
3. Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: Проект Федерального закона N 573725-7 (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 29.05.2019) // www.pravo.government.ru
4. Бекишиева C.Р. Проблемы защиты социальных прав граждан // Юридический вестник ДГУ. Т. 24. 2017. № 4.
5. Грудинин, Н.С. Конституционные основы деятельности омбудсмена в Российской Федерации и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ / Н.С.Грудинин // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2017. – № 4. – С. 182-188.
6. Кудрявцев, М.А Институт парламентского уполномоченного по правам человека в России: проблемы становления и развития / М.А.Кудрявцев // Труды Института государства и права Российской академии наук. – 2017. – № 3. – С. 101-122
7. Ноздрачев А.Ф. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, в деятельности организаций: причины, предотвращение, урегулирование. Научно-практическое пособие. М. ИНФРАМ. 2016. – 334с.
8. Майоров А.Г. Формирование правового института омбудсмена (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
9. Хаманева, Н.Ю. Конституционно-правовой статус уполномоченного по правам человека в Российской Федерации / Н.Ю.Хаманева // Труды Института государства и права Российской академии наук. – 2008. – № 6. – С. 87-99.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024