Вход

Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472144
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Национальный центр управления в кризисных ситуациях.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127731
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127732
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127733
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127734
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127735
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127736
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127737
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127738
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127739
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127740
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127741
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127742
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127743
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127744
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127745
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Образец 127746

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Организация деятельности и история развития ... 4
2 Цели и функции Центра на момент его работы ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Актуальность исследования: стихийные действия сил природы, пока еще не в полной мере подвластные человеку, наносят экономике государства и населению огромный ущерб. Стихийные бедствия – это такие явления природы, которые вызывают экстремальные ситуации, нарушают нормальную жизнедеятельность людей и работу объектов. Для России, территория которой расположена в различных физико-географических и климатических поясах, а хозяйственный комплекс отличается высокой степенью концентрации опасных производств, риск техногенных аварий и стихийных бедствий особенно велик.

Сложившееся положение требует разработки и реализации неотложных и долгосрочных мер, направленных на повышение защищенности населения и критически важных объектов от чрезвычайных ситуаций различного характера (природного, техногенного, биолого-социального, террористического, военного), а также от чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и происходящих на акваториях.

Не случайно именно в нашей стране практически впервые в мировой практике была сформирована специальная структура - Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Цель работы рассмотреть деятельность национального центра управления в кризисных ситуациях.

Задачи работы:

  • рассмотреть организацию деятельности и историю развития НЦУКС;
  • описать цели и функции Центра на момент его работы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Организация деятельности и история развития

Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) — интеллектуальный многоуровневый управляющий комплекс нового поколения, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Органами управления РСЧС являются:

- на федеральном уровне – Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), центры управления в кризисных ситуациях (ситуационно-кризисные центры), информационные центры, дежурно-диспетчерские службы федеральных органов исполнительной власти и уполномоченных организаций, имеющих функциональные подсистемы единой системы;

...

2 Цели и функции Центра на момент его работы

Цели Целями деятельности НЦУКС являются:

- обеспечения функционирования органов управления республиканской территориальной подсистемы РСЧС, управления их силами и средствами при ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) регионального и межмуниципального характера;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России являлся интеллектуальным многоуровневым управляющий комплексом нового поколения, позволяющим в круглосуточном режиме решать задачи координации, управления и экстренного реагирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. НЦУКС обеспечивает функционирование органов управления РСЧС и гражданской обороны, управляет их силами, средствами и организацией информирования и оповещения населения о угрозе и возникновении ЧС, в их числе мест массового пребывания людей. В оперативном режиме центр обрабатывал огромный массив информации, стекающейся со всех субъектов РФ. Аналогов НЦУКС не существует ни в одной стране мира.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Алексеев, С. П. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. Учебное пособие / С.П. Алексеев. - М.: Издательство Политехнического университета, 2017. - 482 c.
  2. Апарин, А. А. Плюсы и минусы внедренных инновационных разработок пожарной техники и оборудования в подразделениях МЧС России / А. А. Апарин, А. Д. Андрианова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 85-87.
  3. Тетерин И.М., Топольский Н.Г., Чухно В.И. и др. Центры управления в кризисных ситуациях и система информирования и оповещения населения: Учеб. пособие. / Под общ. ред. д-ра техн. наук, профессора Топольского Н. Г. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2010. – 177 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00858
© Рефератбанк, 2002 - 2024