Вход

Типы денежных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472111
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Появление денежных отношений 5
2. Понятие и классификация денежных отношений 7
3. Денежная система в России 11
4.Денежное обращение в России на современном этапе 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Денежные отношения занимают достаточно серьезное место в современной жизни, и часто по ним судят не только о деловых партнерах, но и о знакомых и друзьях. Небрежность в этой сфере человеческих отношений почти всегда воспринимается очень остро и болезненно.
Окончание второго тысячелетия ознаменовало собой бурное развитие процессов в денежной сфере. Мир столкнулся с полосой региональных валютных и финансовых кризисов, которые провоцировали резкий перелив финансовых ресурсов с одних рынков на другие, обвальные падения котировок бумаг и валютных курсов, создавали немалые трудности для экономического роста многих государств.
Опыт российских реформ конца 90-х годов XX века показал, что сопутствующие переходным процессам системные, структурные и институциональные преобразования находятся в тесной взаимосвязи с трансформацией механизма денежного обращения. Последний выполняет функцию показателя состояния экономики и одновременно является саморегулирующейся системой корректировки денежного обеспечения экономических обменов, в процессе которых проявляются нарушения денежного равновесия.
Актуальность темы в том, что все эти процессы приобрели особую остроту в новом, третьем тысячелетии, в условиях глобализации процессов, разворачивающихся в мировом хозяйстве. В результате денежные отношения начали играть все большую роль.
Значение проблем денежных отношений в настоящее время возрастает, о чем наглядно свидетельствует опыт современной России, где состояние экономической ситуации и преобразование денежно-кредитной сферы находятся под влиянием интернационализации и глобализации.
Оздоровление и дальнейшее совершенствование денежно-кредитного обращения, устойчивый курс рубля, являются важнейшими предпосылками для стабилизации национальной экономики, обеспечения экономического развития и создания условий для экономического роста.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Корчагин Ю. А., Янин О. Е., Ануреев С.В., Моисеев С.Р., Андрюшин С., Гаврилова В.Е., Кондратов Д.И., Лаврушин О.И., Матовников М.Ю., Челноков В.А. и др., а так же был использован Конституция Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение типов денежных отношений, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать появление денежных отношений;
- Выявить понятие и классификацию денежных отношений;
- Проанализировать денежную систему и денежное обращение в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Андрюшин С. Денежно-кредитная политика центральных банков в условиях глобального кризиса / С.Андрюшин, В.Кузнецова // Вопросы экономики. - 2010. - № 6. - С.69-87.
2. Андрюшин С. Приоритеты денежно-кредитной политики центральных банков в новых условиях / С.Андрюшин, В.Кузнецова // Вопросы экономики. - 2011. - № 6. - С.57-70.
3. Ануреев С.В. Денежно-кредитная политика, диспропорции и кризисы: монография — М.: КНОРУС, 2009. — 448 с.
4. Гаврилова В.Е. Эволюция функций денег в современных условиях // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2012. - № 3. - С.60-69.
5. Гусейнов Д.А. Долларизация национальной экономики и функции денег // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2010. - № 5. - С.24-31.
6. Кондратов Д.И. Некоторые актуальные проблемы российской денежно-кредитной политики // Пробл. прогнозирования. - 2010. - № 6. - С.132-148.
7. Корчагин Ю. А. Финансы, денежное обращение и кредит / Ю. А. Корчагин, И. П. Маличенко. - М. : Феникс, 2008. - 368 с.
8. Лаврушин О.И. Проблемы денег, кредита, банков и финансового рынка в трудах советских экономистов // Деньги и кредит. - 2012. - № 6. - С.62-67.
9. Матовников М.Ю. К вопросу об инструментах денежно-кредитной политики // Деньги и кредит. -2012. - № 1. - С.32-34.
10. Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика: учебное пособие. — М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. — 784 с.
11. Парусимова Н.И., Зверьков А.И. История денежно-кредитной системы России. – М.: Наука, 2010. - 714 с.
12. Финансы Денежное обращение. Кредит / Фролов В.И.. - М. : Дашков и Ко, 2009. - 160 с.
13. Финансы. Денежное обращение. Кредит. /Под ред. О.Ю.Свиридова. – М.: МАрТ, 2012. - 324 с.
14. Янин О. Е. Финансы, денежное обращение и кредит / О. Е. Янин. - М. : Академия, 2006. - 192 с.
15. Челноков В.А. К вопросу о сущности, функциях и роли современных денег // Деньги и кредит. - 2010. - № 5. - С.68-70.
16. Официальный сайт Центральный банк Российской Федерации- [Электронный источник] http://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/luntovsky_02_13.pdf (дата обращения: 28.03.2014)
17. Официальный сайт СИСТЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - электронное научное периодическое издание - [Электронный источник]. http://sisupr.mrsu.ru/2012-1/PDF/8_kds/Afanasyeva_Evstifeikina.pdf (дата обращения: 28.03.2014)
18. Банковские новости. - [Электронный источник] http://bankir.ru/novosti/s/za-god-obem-nalichnoi-denezhnoi-massy-v-obrashchenii-vyros-v-rf-na-11-2-10035818/(дата обращения: 28.03.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024