Вход

Уголовная ответственность медицинского персонала за профессиональные правонарушения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472104
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Профессиональное преступление в медицинской деятельности 5
2. Уголовная ответственность медицинских работников за профессиональные преступления 8
3. Примеры судебной практики по привлечению к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Уголовная ответственность является самым серьезным видом юридической ответственности. Она предусмотрена за совершение правонарушений, представляющих наибольшую угрозу для общества, - преступлений.
Состояние здоровья населения является интегральным показателем социальной ориентированности общества, социальных гарантий, характеризующих степень ответственности государства перед своими гражданами. Наша республика в период становления провел серьезную оптимизацию в социальной сфере, в том числе здравоохранения. Жизнь и здоровье человека – важнейшие социальные ценности, огромное значение в охране которых имеет своевременная и качественная медицинская помощь. Именно поэтому с проблемой охраны здоровья и жизни граждан тесно связаны вопросы качества медицинской помощи, а также ответственности врачебных кадров за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей. До настоящего времени эти вопросы остаются недостаточно разработанными и поэтому является крайне актуальными.
Для решения вопроса об уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления следователю и суду необходимо выяснить следующие обстоятельства: 1) неправильность или несвоевременность оказания медицинской помощи, а в случаях ее неоказания — были ли для этого уважительные причины и опасное для жизни состояние боль­ного в момент неоказания помощи; 2) наступление смерти или причинение серьезного вреда здоровью пострадавшего; 3) причинную связь между перечисленными действиями (бездействием) медицинских работников и указанным неблагоприятным исходом; 4) наличие вины медицинского работника; 5) причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Леонтьев О. В., Гурочкин Ю. Д., Колоколов Г. Р., Сашко С. Ю., Сергеев Ю. Д., Кирсанов В. Н. и др., а так же был использован Уголовный кодекс Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение уголовной ответственности медицинского персонала за профессиональные правонарушения, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать профессиональное преступление в медицинской деятельности;
- Выявить уголовную ответственность медицинских работников за профессиональные преступления;
- Проанализировать примеры судебной практики по привлечению к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 1.11.2013 года)
2. Уголовный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 2 июля 2013 года)
3. Гурочкин Ю. Д. Медицинское право / Ю. Д. Гурочкин, Г. Б. Дерягин, Е. Ю. Яценко. - М. : Экзамен, 2007. - 800 с.
4. Кирсанов В. Н. Медицинское право. Краткий курс / В. Н. Кирсанов, Г. Р. Колоколов, Е. Е. Новикова, К. В. Сибикеев. - М. : Окей-книга, 2009. - 128 с.
5. Кирсанов В. Н. Краткий курс. Медицинское право / В. Н. Кирсанов. - М. : Научная Книга, 2012. - 96 с.
6. Колоколов Г. Р. Медицинское право / Г. Р. Колоколов, Н. И. Махонько. - М. : Дашков и Ко, 2011. - 452 с.
7. Леонтьев О. В. Нарушения норм уголовного права в медицине. Спб.: "Спецлит", 2005. -- 63с.
8. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь /Н.Ф.Ахраменко и др.; под ред. А.В.Баркова, В.М.Хомича.- 2-е изд., с изм. и доп. - Минск : ГИУСТ БГУ, 2010, 526 с.
9. Ответственность за правонарушения в медицине : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /О.Ю.Александрова и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2006, 99 с.
10. Сашко С. Ю. Медицинское право / С. Ю. Сашко, Л. В. Кочорова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 352 с.
11. Сергеев Ю. Д. Медицинское право (+ CD-ROM) / Ю. Д. Сергеев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 784 с.
12. Юридические основы деятельности врача. Медицинское право / Под редакцией Ю. Д. Сергеева. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 248 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024