Вход

Физиология человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472088
Дата создания 2021
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Физиология человека.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Физиология человека Образец 128319
Физиология человека Образец 128320
Физиология человека Образец 128321
Физиология человека Образец 128322
Физиология человека Образец 128323
Физиология человека Образец 128324
Физиология человека Образец 128325
Физиология человека Образец 128326
Физиология человека Образец 128327
Физиология человека Образец 128328
Физиология человека Образец 128329
Физиология человека Образец 128330
Физиология человека Образец 128331
Физиология человека Образец 128332
Физиология человека Образец 128333
Физиология человека Образец 128334
Физиология человека Образец 128335
Физиология человека Образец 128336
Физиология человека Образец 128337
Физиология человека Образец 128338
Физиология человека Образец 128339
Физиология человека Образец 128340
Физиология человека Образец 128341
Физиология человека Образец 128342

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История изучения физиологии человека ... 5
2 Физиология целостного организма ... 7
3 Физиологические исследования ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Физиология — биологическая наука, изучающая жизнедеятельность здорового организма и его частей — систем, органов, тканей, клеток.

Физиология подразделяется на общую и частную. Общая физиология изучает закономерности деятельности возбудимых тканей, законы их раздражения, возбуждения и т. д. Частная физиология изучает жизнепроявления различных органов и их взаимодействие в системных организациях целого организма. Физиология включает также в себя такие разделы, как сравнительная физиология, физиология труда, спорта, авиационная и космическая физиология, клиническая физиология и др.

Физиология - это наука изучающая механические, физические и биохимические функции живых организмов. Физиология традиционно была разделена между физиологией растений и животных, но принципы физиологии носят универсальный характер, независимо от того, какой именно организм изучается. Например, то, что известно о физиологии дрожжевых клеток можно также применять к клеткам человека.

Актуальность темы в том, что в наше время каждому человеку необходимо знать, как устроен и как функционирует его организм. Особенно важно это тем, кто занимается спортом. Ведь организм человека - это очень сложная биологическая система, в которой каждый орган выполняет определенную функцию, а в целом все они работают в полной гармонии. Но если вдруг одно из звеньев этой отлаженной системы дает сбой, то нарушается общая согласованность и наступает болезнь. В разделе «Физиология человека» предназначенном для широкого круга читателей мы популярно расскажем, как «живет и работает» человеческий организм, и о том, что происходит при нарушении его функций.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алешин Л.И., Агаджанян Н.А., Бова А.А., Нартова Л.Г., Батий Я.А., Кукес В.Г., Федюкович Н.И. и др.

Целью данной работы является изучение физиологии человека, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать историю изучения физиологии человека;
  • выявить физиологию целостного организма;
  • проанализировать физиологические исследования.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История изучения физиологии человека

Изучение физиологии человека восходит как минимум к 420 году до н.э., времени Гиппократа, отца медицины. Критическое мышление Аристотеля и его упор на связи между структурой и функцией отметили начало физиологии в Древней Греции, а Клавдий Гален (126-199гг. н.э.), известный как Гален, первым использовал опыты для исследования функций тела. Гален стал основателем экспериментальной физиологии. Медицинское сообщество отошло от Галенизма только с появлением Андреаса Везалия и Уильяма Гарвея. В Средневековье медицинские традиции Древней Греции и Индии были продолжены мусульманскими врачами. Значительную роль сыграли труды Авиценны (980-1073гг.), автора «Канона медицины», и Ибн Аль-Нафиса (1213-1288гг.) .

...

2 Физиология целостного организма

Развитие науки обусловлено успехами применяемых методов. Павловский метод хронического эксперимента создавал принципиально новую науку — физиологию целостного организма, синтетическую физиологию, которая смогла выявить влияние внешней среды на физиологические процессы, обнаружить изменения функций раз личных органов и систем для обеспечения жизни организма в раз личных условиях.

С появлением современных технических средств исследования процессов жизнедеятельности появилась возможность изучения без предварительных хирургических операций функций многих внутренних органов не только у животных, но и у человека. «Физиологическая хирургия» как методический прием в ряде разделов физиологии оказалась вытесненной современными методами бес кровного эксперимента. Но дело не в том или ином конкретном техническом приеме, а в методологии физиологического мышления. И. П. Павлов создал новую методологию, благодаря чему физиология стала развиваться как синтетическая наука, и ей органически стал присущ системный подход.

...

3 Физиологические исследования

Наблюдение как метод физиологического исследования. Сравнительно медленное развитие экспериментальной физиологии на протяжении двух столетий после работ В. Гарвея объясняется низким уровнем производства и развития естествознания, а также несовершенством исследования физиологических явлений путем их обычного наблюдения. Подобный методический прием был и остается причиной многочисленных ошибок, так как экспериментатор должен проводить опыт, видеть и запоминать множество сложных процессов и явлений, что представляет собой трудную задачу. О трудностях, которые создает методика простого наблюдения физиологических явлений, красноречиво свидетельствуют слова Гарвея: «Скорость сердечного движения не позволяет различить, как происходит систола и диастола, и поэтому нельзя узнать, в какой момент и в которой части совершается расширение и сжатие. Действительно, я не мог отличить систолы от диастолы, так как у многих животных сердце показывается и исчезает в мгновение ока, с быстротой молнии, так что мне казалось один раз здесь систола, а здесь — диастола, другой раз — наоборот. Во всем разность и сбивчивость».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, физиология человека – это наука о механических, физических, биоэлектрических и биохимических функциях тела человека с хорошим здоровьем его органов и клеток, из которых эти органы состоят. Физиология концентрируется, в основном, на уровне органов и систем. Многие аспекты физиологии человека близки к соответствующим аспектам физиологии животных, а эксперименты на животных предоставили большое количество сведений для развития науки. Анатомия и физиология – это две близких научных области: анатомия – это изучение формы, а физиология – это изучение функций; они взаимосвязаны и изучаются вместе в курсе университетского образования.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Агаджанян Н. А. Физиология человека. Учебник / Н. А. Агаджанян, Л. З. Тель, В. И. Циркин, С. А. Чеснокова. - М. : Медицинская книга, Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 2009. - 526 с.
  2. Алешин Л. И. Физиология человека / Л. И. Алешин. - М. : Медицина, 2011. - 664 с.
  3. Батий Я. А. Анатомия и физиология человека / Я. А. Батий. - М. : Веста, 2010. - 112 с.
  4. Бова А. А. Нормальная физиология человека / А. А. Бова, Ю-Я. С. Денещук, С. С. Горохов. - М. : Медицина, 2005. - 928 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01616
© Рефератбанк, 2002 - 2024