Вход

Философия искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472086
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Зарождение искусства 5
2. Понятие искусства и его виды 8
3. Философия искусства 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Что такое искусство? В одном из энциклопедических словарей ему дано следующее определе¬ние: «Искусство — отрасль человеческой деятельности, стремящаяся к удовлетворению одной из ду¬ховных потребностей человека, а именно любви к прекрасному. Искусство подразделяется на тони¬ческое: поэзия, музыка и на образное: архитектура, скульптура, живопись.»
Вполне оче¬видно, что подобное определение искусства не является философским. Во-первых, поэзия и музыка тоже представляют собой образное видение мира, но образы эти другие — они вербальны, а не визу-альны, как в живописи. Во-вторых, философский подход подразумевает разностороннее, глубинное рассмотрение любого явления, и не потому, что философия так хочет, а потому что мир, окружаю¬щий нас, не линеен, не плосок, не прост. Такая сегодняшняя очевидность мира когда-то была обна-ружена как сенсация и вызвала среди ученых смятение, кризис мировоззрения, отразившись в науке как «кризис физики». И это был не частный кризис в научном, позитивном знании, а кризис в гло¬бальном понимании мира, кризис в философии. Вообще, грань между физикой и философией очень хрупка, а может быть ее и вовсе не существует. Не случайно, греческие философы на «заре» филосо¬фии предпочитали называть себя не философами, а физиками. И, думается, греки демонстрировали не наивность мышления, а некую чистоту мысли, свободную от условностей зрелого мира, отяго¬щенного разумными построениями, позволяющую отражать его богаче.
Актуальность темы в том, что перед философией стоит особая задача — отразить мир во всей его сложности и много¬образии, а значит, целостности, что существенно отличает философское знание от научного, разры¬вающего мир на части, и сближает, скорее, с искусством.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гнедич П.П., Джон Дмитриева Н., Мириманов В. Б., Орлов М. А. Семенов В., Скоробогачева Е. А. и др.
Целью данной работы является изучение aилософиb искусства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать зарождение искусства;
- Выявить понятие искусства и его виды;
- Проанализировать философию искусства.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гнедич П.П.- История искусств: История архитектуры, скульптуры, живописи, быта, нравов и одежды всех народов с древнейших времен до конца XIX века. - Полигон Харвест АСТ, 2009 326 с.
2. Джон Леббок Начало цивилизации и первобытное состояние человека. Умственное и общественное состояние дикарей.— Санкт-Петербург, Либроком, 2011 г.- 384 с.
3. Дмитриева Н. Краткая история искусств.— Санкт-Петербург, АСТ-Пресс, Галарт, 2008 г.- 624 с.
4. Померанцева Н.А. Первобытное искусство. - Издательство: Белый город, 2006 г., 526 с.
5. История искусства зарубежных стран. Первобытное общество, Древний Восток, античность. — Санкт-Петербург, Сварог и К, 2008 г.- 376 с.
6. Мириманов В. Б. Первобытное и традиционное искусство.— Москва, Форум, 2009 г.- 272 с.
7. Орлов М. А. Сказания и легенды средневековой Европы.— Москва, Феникс, Северо-Запад, 2007 г.- 480 с.
8. Семенов В. Первобытное искусство. Каменный век. Бронзовый век.— Москва, Азбука-классика, 2008 г.- 592 с.
9. Скоробогачева Е. А. Искусство Русского Севера.— Москва, Белый город, 2008 г.- 304 с.
10. Померанцева Н. А. Первобытное искусство.— Москва, Белый город, 2006 г.- 48 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024