Вход

Чеки: понятие и классификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 472058
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие, виды и функции чека 5
2. Технико-экономическая характеристика чека 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Актуальность темы в том, что в современном мире подавляющее большинство расчетов осуществляется не путем передачи наличных денег от одной стороны другой, а в безналичном порядке при помощи финансово-кредитного посредника (банка, иной кредитной организации) с использованием различных форм безналичных расчетов (аккредитив, инкассо, чек, платежное поручение, электронные платежи пр.). Иногда расчетное обязательство становится независимым от основного договора и без участия финансово-кредитного института. Так, при передаче одним гражданином другому векселя в уплату за товар и в доказательство заключения договора займа возникает новое и совершенно автономное обязательство, внешне ничем не связанное с первым. Кроме того, расчеты могут возникать не только при надлежащем исполнении сделки, но и в ходе применения мер ответственности, возврата неосновательно полученного и т. д. Это лишний раз доказывает юридическую самостоятельность расчетного правоотношения, которое нельзя сводить только к отношениям между клиентом и банком.
В современной банковской практике чековое обращение начинается с заключения чекового договора между клиентом банка (будущим чекодателем) и банком (плательщиком). После его заключения чекодателю выдаются чековая книжка и чековая карточка, по которой происходит идентификация чекодателя. Источником для оплаты чеков могут быть собственные средства чекодателя, кредиты банка или иное покрытие. На чеке может быть проставлен чековый лимит (предельная сумма выписки чека). Всякий чек подлежит оплате при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Маркова О. М., Печникова А. В., Маркова О. М., Каджаева М. Р., Варламова С. Б., Андрюшин С. А., Жарковская Е. П., Юдина Г. А. и др.
Целью данной работы является раскрытие понятия и классификации чека, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие, виды и функции чека;
- Проанализировать технико-экономическую характеристику чека.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Андрюшин С. А. Банковские системы / С. А. Андрюшин. - М.: Альфа-М, Инфра-М, 2011. - 384 с.
2. Банковские операции. Конспект лекций / Шевчук Д.А.. - М.: Феникс, 2007. - 256 с.
3. Варламова С. Б. Банковские операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями / С. Б. Варламова. - М.: КноРус, 2010. - 176 с.
4. Велединский В. Г. Банковские риски / В. Г. Велединский. - М.: КноРус, 2012. - 296 с.
5. Жарковская Е. П. Банковское дело / Е. П. Жарковская, И. О. Арендс. - М.: Омега-Л, 2011. - 304 с.
6. Каджаева М. Р. Банковские операции / М. Р. Каджаева, С. В. Дубровская. - М.: Академия, 2012. - 464 с.
7. Маркова О. М. Банковские операции / О. М. Маркова, Н. Н. Мартыненко, О. С. Рудакова, Н. В. Сергеева. - М.: Юрайт, 2012. - 544 с.
8. Печникова А. В. Банковские операции / А. В. Печникова, О. М. Маркова, Е. Б. Стародубцева. - М.: Форум, Инфра-М, 2009. - 352 с.
9. Суйц В. П. Банковские риски / В. П. Суйц, В. А. Ситникова. - М.: КноРус, 2010. - 232 с.
10. Юдина Г. А. Банковское дело / Г. А. Юдина, М. Н. Черных. - М.: КноРус, 2011. - 768 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024