Вход

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАЗДЕЛЕ ПРОГРАММЫ «ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 472001
Дата создания 2021
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1 Влияние занятий лыжной подготовкой на развитие физических качеств подростков
6
1.1 Польза занятий лыжным спортом для организма школьников 6
1.2 Содержание школьной программы по лыжной подготовке 10
1.3 Развитие физических качеств на уроках лыжной подготовки 15
1.4 Анатомо-физиологические особенности подростков 11-15 лет 22
Глава 2 Исследование уровня развития физических качеств у учащихся подросткового возраста
27
2.1 Организация и методы исследования 27
2.2 Анализ результатов тестирования двигательных способностей у подростков 13-14 лет
Заключение
Список использованных источников
Приложения 36

Введение

Еще в древние времена и до наших дней все известные педагоги и ученые отмечали, что движение - это важное средство физического воспитания. По данным Министерства Здравоохранения России около 90 процентов детей страдают различными заболеваниями, а половина из них вообще страдают хроническими заболеваниями. В большей части эти заболевания являются последствиями малоподвижности детей или гиподинамии. При гиподинамии у детей возникают негативные последствия такие, как:
1.нарушение функций и структур органов;
2.нарушение регуляции обмена веществ и энергии;
3.снижение сопротивляемости организма изменяющимся внешним условиям окружающей среды.
В последнее время заболевания органов зрения и слуха у детей увеличились почти в два раза.
Изменения экологического и социального развития, компьютеризации привели к разрыву между социальными и биологическими факторами, к различным отклонениям в состоянии здоровья. Таким образом, сейчас на первое место выходят такие задачи, как укрепление здоровья, закаливание организма и улучшение общего самочувствия и, конечно же, повышение уровня физической подготовленности современного поколения.
«У физически активных детей значительно снижается риск развития многих заболеваний, включая сердечнососудистые, и понижается уровень холестерина в крови. Привычки закладываются в начале жизни и свидетельствуют о том, что физически активные дети, как правило, чаще становятся физически активными взрослыми».
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что сейчас нам как никогда нужно вновь начать развивать наше общество и укреплять здоровье будущего поколения по средствам физической культуры.
«Физическая культура» - это могучий рычаг укрепления здоровья детей, повышения физических и духовных сил - это слова из обращения ведущих ученых - медиков нашей страны. Ученые призывают к тому, чтобы занятие физкультурой прочно вошли в распорядок дня, нужно всегда помнить, что здоровее – это великое благо и достояние всего нашего общества, недаром народная мудрость гласит: «Здоровье – всему голова!».
Занятия лыжной подготовкой в школьной программе способны решить основные задачи по укреплению организма, его закаливанию и повышению общего уровня физической подготовленности детей. Эти занятия можно считать одними из основных способов развития физических качеств учащихся так, как во время занятий на лыжах в работу включаются большое количество мышечных групп организма.
Объект исследования: процесс развития физических качеств у учащихся подросткового возраста на уроках физической культуры в разделе программы «Лыжная подготовка».
Предмет исследования: уровень развития физических качеств у учащихся подросткового возраста.
Цель курсовой работы: Выявление уровня физической подготовленности учащихся подросткового возраста.
Задачи курсовой работы:
1. Изучить влияние занятий лыжной подготовкой на развитие физических качеств подростков.
2. Подобрать методы исследования уровня развития физических качеств у учащихся подросткового возраста.
3. Оценить уровень развития физических качеств у подростков.
Методы исследования:
– анализ и обобщение научно-методической литературы;
– двигательные тесты;
– математическая обработка результатов.
Анализ основных источников:
Раменская Т. И. «Техническая подготовка лыжника». Учебно-практическое пособие, пишет: что подбор упражнений при обучении конкретным способам передвижения на лыжах зависит от поставленных задач, возраста, и физической подготовленности занимающихся.
Аникин А. П., Ванеев В. И., Коленько Е. Н., Степанов Е. Н. «Подготовка юных лыжников». Поясняют, что программой выдвигаются очень важные требования к проведению уроков, которые имеют самое прямое отношение к урокам лыжной подготовки, учитывая особые условия их организации и проведения.
Огольцов И. Г., Кузьмин Н. И. «Лыжная подготовка». Сборник статей: описывает, что при ходьбе на лыжах в работу вовлекается большое число мышечных групп всего тела. Поэтому, в течение ряда лет регулярно занимавшиеся лыжники, обладают крепким телосложением, пропорционально развитой мускулатурой; наряду с хорошо развитым нижним поясом у них хорошо развита мускулатура туловища (особенно мышцы спины, живота и плечевого пояса). Лыжные гонки предъявляют высокое требование к выносливости, скоростно-силовой и силовой подготовке. Для эффективного преодоления современной трассы требуется высокоразвитая спецификация силы мышц нижних и верхних конечностей.
По мнению Лях В.И., основным критерием развития уровня физических качеств является положительная динамика показателей контрольных тестов. Положительная оценка этих показателей лучше всего будет демонстрировать качество проведения занятий.

Фрагмент работы для ознакомления

Система физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях России по-прежнему не совершенна, а здоровье детей и подростков имеет тенденцию к ухудшению. Важно во всех видах занятий по лыжной подготовке – на уроках, на тренировках, на соревнованиях или просто на прогулках – успешно воспитывать важнейшие физические, морально-волевые качества, смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей.
Актуальность. Современное общество в наше время перенасыщено информационными и инновационными технологиями в сфере общественной жизнедеятельности, эти факторы в значительной степени снизили двигательную активность общества, так как необходимость в занятии тяжелым физическим трудом почти исчезла. Все это привело к снижению общего уровня ф изического развития человечества, что и отразилось на состоянии здоровья современного общества.

Список литературы

1. Аникин А. П., Ванеев В. И., Коленько Е. Н., Степанов Е. Н. Подготовка юных лыжников. [Текст] ∕ А. П. Аникин, И. В. Ванеев, Е. Н . Коленько, Е. Н. Степанов. - М.: Физкультура и спорт,2012.-324с.
2. Блинов В. М. Оптимальное чередование упражнений в тренировке лыжников. [Текст] ∕ В. М. Блинов - М.: Проспект,2012.-336с.
3. Веденин В. П. С чего начинается лыжная подготовка. [Текст] ∕ В. П. Веденин - М.:ФИС,2013.-312с.
4. Дубровский В.И. Спортивная физиология. [Текст]/В.И Дубровский Учебник для средних и высших учебных заведений по физической культуре.- М.: ВЛАДОС, 2005.- 462 с.
5. Жеребцов А. В. Физкультура и спорт [Текст] / А. В. Жеребцов – М.: ФиС, 2017г.-560с
6. Кондраков В. И. Лыжи. Первые шаги. [Текст] / В. И. Кондраков - М.: 2016, 400с.
7. Людеков П. И., Спиридонов К. И. Лыжный спорт. [Текст] / П. И. Людеков, К.И Спиридонов. – М.: ФИС, 2011.-213с.
8. Масленников И.Б., Лыжный спорт. [Текст]/ И.Б., Масленников - М.: 2015, 400с.
9. Михайлов В. И. Вопросы управления тренировочным процессом в лыжном спорте. [Текст] / В.И Михайлов - О.: 2014г 600с.
10. Огольцов И. Г., Кузьмин Н. И. Лыжная подготовка. Сборник статей. [Текст] / И. Г. Огольцов, И. Н. Кузьмин. – М.: Физкультура и спорт, 2010.-200с.
11. Раменская Т. И. Техническая подготовка лыжника. Учебно-практическое пособие. [Текст] / Т. И. Раменская. – М.: Физкультура и спорт, 2014.-324с.
12. Салдатов А. Д. Подготовка юных лыжников. [Текст] / А. Д. Салдатов. – М.: Физкультура и спорт, 2013.-324с.
13. Техника безопасности на уроках лыжной подготовки. Методическая разработка: [Электронный ресурс] / https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2013/01/22/instruktazh-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-lyzhnoy.
14. Статья «Методы обучения и развития физических качеств на уроке по лыжной подготовке». [Электронный ресурс] / http://ski.kg/
15. Статья «Место и значение лыжного спорта в системе физического воспитания». [Электронный ресурс] / http:// knowledge.allbest.ru/
16. Статья «Анатомо-физиологические особенности детей 13-14 лет». [Электронный ресурс] /http:// knowledge.allbest.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024