Вход

Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471988
Дата создания 2021
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Невозможность частного страхования социальных рисков.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123039
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123040
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123041
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123042
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123043
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123044
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123045
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123046
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123047
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123048
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123049
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123050
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123051
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123052
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123053
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123054
Анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы Образец 123055

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Невозможность страхования социальных рисков ... 5
2 Страхование от безработицы ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Актуальность темы в том, что в условиях экономических преобразований в нашей стране коренным образом меняются социально-экономические отношения, изменяются условия жизни, людей. Адаптация к ним для 5,675 млн. российских безработных происходит с большими социальными издержками.

Трансформация российской экономики от планово-распределительной к рыночной системе хозяйствования привела к увеличению количества нестабильных рабочих мест, временных или с неполным рабочим днем, появлению безработицы. Среди безработных растет группа длительно неработающих. Остро стоит проблема трудоустройства инвалидов, женщин, молодежи. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема социальной поддержки безработных граждан в период поиска подходящей работы.

Российская система защиты от безработицы формировалась под влиянием стратегии минимизации экономических и финансовых потерь общества. При этом недостаточное внимание уделялось непосредственным интересам самих безработных российских граждан. Уровень выплат пособий по безработице невысок и не соответствует минимальному критерию - жизнеобеспечению безработного населения. Целостная концепция вспомоществования безработным в стране пока не создана.

Фонды страхования по безработице во многих странах используются не только по своему прямому назначению - для выплаты пособий. Они играют также важную роль и в активной политике занятости и используются, например, для организации и стимулирования профессиональной подготовки, переподготовки безработных, оказания им помощи в организации собственного дела и др.

Между тем, в России до настоящего времени страхование от безработицы не развито, не нашло должного воплощения на законодательном уровне, ликвидирован Фонд занятости, отсутствуют другие институты, способные выполнять функции страховщика при страховании от безработицы.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ахинов Г.А., Безденежных М.М., Кцоев А.Б., Пономаренко Е.В. и др.

Целью данной работы является анализ невозможности частного страхования социальных рисков на примере страхования от безработицы, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать невозможность страхования социальных рисков;
  • проанализировать страхование от безработицы.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Невозможность страхования социальных рисков

Для начала рассмотрим такое понятие как социальное страхование рисков. Формы страхования социальных рисков: добровольная и обязательная.

При обязательном страховании инициатором страхования выступает государство, с помощью законодательства обеспечивающее обязанность граждан страховать социальные риски. Обязательное страхование социальных рисков включает в себя: централизованно организованную, осуществляемую и контролируемую государством форму обязательного социального страхования; децентрализованную форму обязательного социального страхования, организованную и осуществляемую в соответствии с федеральными законами, указанными в них в качестве страхователей лицами.

...

2 Страхование от безработицы

Страхование от безработицы представляет собой третью основную опору германской системы социального страхования. Как всякое страхование оно делает возможной компенсацию риска в среде лиц, застрахованных от какого-то определенного случая нанесения ущерба. Солидарно уплаченные сообществом застрахованных страховые взносы позволяют компенсировать ущерб, понесенный отдельным индивидуумом или группой лиц. Чем выше вероятность безработицы ввиду неблагоприятного пропорционального соотношения вакантных рабочих мест и ищущих работу людей, тем больше взносы, которые должны платить члены сообщества страхующихся от этой опасности людей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, одним из приоритетных направлений социальной политики стран с рыночной экономикой выступает организация системы социального страхования как формы защиты трудящихся, и важный элемент ее — страхование от социальных рисков. Такая форма родилась в результате длительного периода взаимоотношений работодателей с наемными работниками, в ходе мучительных поисков путей усовершенствования этих взаимоотношений с целью построения социально справедливого общества, и была закреплена в принятой Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека (1948 г.). Наша страна подписала эту Декларацию значительно позже, на начальном этапе реформирования общества.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Ахинов Г. А. Экономика общественного сектора: Учебник / Г.А. Ахинов, И.Н. Мысляева. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 331 с.
  2. Безденежных М. М. Экономика общественного сектора : учеб. пособие / М. М. Безденежных ; Новосиб. гос. техн. ун-т. – Новосибирск, 2003. – 171 с.
  3. Кцоев А. Б. Государство и экономика: оптимальные механизмы распределения ресурсов: Монография / А.Б. Кцоев. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 233 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03277
© Рефератбанк, 2002 - 2024